Ouvrir le menu principal

Championnat d'Europe féminin de handball 2012

Championnat d'Europe
féminin de handball 2012
Description de l'image Euro 2012 handball féminin logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition Xe
Lieu(x) Drapeau : Serbie Serbie
Date du 4 décembre
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 47
Affluence 122 604 (2 609 par match)
Site web officiel ehf-euro.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Norvège Norvège
Vainqueur Drapeau : Monténégro Monténégro (1)
Finaliste Drapeau : Norvège Norvège
Troisième Drapeau : Hongrie Hongrie
Buts 2 381 (50 66 par match)
Meilleure joueuse Drapeau : Norvège Anja Edin
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Monténégro Katarina Bulatović (56 buts)

Navigation

La 10e édition du Championnat d'Europe féminin de handball se déroule du 4 au en Serbie. La Norvège y remet son titre en jeu, après une série de quatre victoires consécutives de 2004 à 2010.

La Serbie, en remplacement des Pays-Bas qui se sont désistés, accueille la compétition pour la 1re fois de l'histoire du championnat.

La compétition est remportée par le Monténégro, sacré pour la première fois de son histoire après une victoire 34-31 après deux prolongations en finale contre la Norvège. C'est le premier titre international pour ce jeune pays, tous sports collectifs confondus[1]. La Hongrie termine à la troisième place.

Sommaire

Désistement des Pays-BasModifier

À l'origine, les Pays-Bas devaient organiser la compétition, mais ils ont renoncé officiellement au mois de juin 2012. Ils n'ont pas donné de motif de désistement. Le tirage au sort initialement prévu le 6 juin à Rotterdam a donc été annulé. L'EHF a discuté avec de nombreuses fédérations européennes et c'est finalement la Serbie (qui a déjà organisé le Championnat d'Europe masculin de handball 2012 du 15 au 29 janvier 2012) qui organisera cette compétition.

Villes hôtesModifier

Les rencontres du tour préliminaire, du tour principal, du match de classement pour la 5e place et du tour final se dérouleront en Serbie. Les quatre villes suivantes ont été sélectionnées pour accueillir les rencontres du championnat d'Europe 2012 :

Ville Salle Capacité Localisation
Belgrade Belgrade Arena 22 500 places
Niš Sportski centar Čair 5 000 places
Novi Sad Centre sportif SPENS 11 500 places
Vršac Centar Milenijum 5 000 places


  Cliquez sur une vignette pour l’agrandir.

QualificationsModifier

Pour les détails, voir Éliminatoires du Championnat d'Europe féminin de handball 2012 (en)

Les matchs de qualifications sont disputés de septembre 2011 à mai 2012. Suivant le nouvel exemple de qualification, installé pour le Championnat d'Europe féminin de handball 2010, toutes les équipes doivent jouer les matchs de qualification sauf les Pays-Bas (pays organisateur). Les 27 équipes sont réparties en sept groupes. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour préliminaire.

  • Tour préliminaire : les 16 équipes sont réparties en quatre poules de quatre. Les trois premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le tour principal.
  • Tour principal : les 12 équipes sont divisées en deux poules de six. Les deux premières équipes de chaque poule jouent les demi-finales tandis que les deux troisièmes disputent le match pour la 5e et 6e place.
  • Demi-finale et finale : les quatre équipes restantes jouent les demi-finales. Les perdantes disputent le match pour la 3e et 4e place. Les gagnantes jouent la finale.

Équipes qualifiéesModifier

Pays qualifiés Date de la qualification Apparition(s) précédente(s) dans la compétition Meilleurs résultats
  Serbie : pays organisateur. . 6 : 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 6e en 2002, 7e en 2000.
  Norvège : tenant du titre (vainqueur de l'édition 2010). . 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 1er   en 1998, en 2004, en 2006, en 2008 et en 2010.
2e   en 1996 et en 2002.
3e   en 1994.
  Croatie : vainqueur groupe 6. . 6 : 1994, 1996, 2004, 2006, 2008 et 2010. 5e en 1994, 6e en 1996, 7e en 2006.
  Suède : vainqueur groupe 5. . 7 : 1994, 1996, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e   en 2010.

6e en 2006.

  Rép. tchèque : second groupe 5. . 3 : 1994, 2002, 2004. 8e en 1994 et en 2002.
  Allemagne : vainqueur groupe 1. . 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e   en 1994.
4e en 1996, en 2006 et en 2008.
  Hongrie : second groupe 1. . 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 1er   en 2000
3e   en 1998 et en 2004.
  Roumanie : vainqueur groupe 2. . 8 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008 et 2010. 3e   en 2010.
  France : vainqueur groupe 4. . 6 : 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 3e   en 2002 et en 2006
5e en 2000 et en 2010.
  Danemark : second groupe 6. . 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 1er   en 1994, 1996, 2002.
2e   en 1998 et en 2004.
  Espagne : second groupe 7. . 6 : 1998, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e   en 2008
8e en 2004.
  Ukraine : vainqueur groupe 7. . 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e   en 2000.
  Macédoine : second groupe 4. . 4 : 1998, 2000, 2006 et 2008. 7e en 2008.

8e en 1998 et en 2000.

  Monténégro : vainqueur groupe 3. . 1 : 2010. 6e en 2010.
  Russie : second groupe 6. . 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e   en 2006.
3e   en 2000 et en 2008.
  Islande : meilleur 3e. . 1 : 2010. 15e en 2010.

Tour de préqualificationModifier

Ce tour composé de 4 équipes a qualifié la   Grande-Bretagne et la   Grèce et éliminé la   Finlande et   Israël.

Tirage au sort des qualificationsModifier

Les équipes sont divisées en quatre chapeaux de sept équipes.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
  Russie
  Roumanie
  Espagne
  France
  Danemark
  Suède
  Allemagne
  Hongrie
  Croatie
  Monténégro
  Ukraine
  Macédoine
  Autriche
  Serbie
  Biélorussie
  Slovaquie
  Portugal
  Islande
  Slovénie
  Turquie
  Pologne
  Rép. tchèque
  Lituanie
  Italie
  Suisse
  Azerbaïdjan
  Grande-Bretagne
  Grèce

Groupes de qualificationModifier

Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le championnat d'Europe.

Groupe 1 Pts.
  Allemagne 10
  Hongrie 10
  Biélorussie 4
  Azerbaïdjan 0
Groupe 2 Pts.
  Roumanie 10
  Serbie 10
  Portugal 4
  Grèce 0
Groupe 3 Pts.
  Monténégro 10
  Russie 8
  Pologne 6
  Grande-Bretagne 0
Groupe 4 Pts.
  France 10
  Macédoine 8
  Turquie 4
  Lituanie 2
Groupe 5 Pts.
  Rép. tchèque 11
  Suède 8
  Autriche 3
  Slovénie 2
Groupe 6 Pts.
  Croatie 12
  Danemark 8
  Slovaquie 4
  Italie 0
Groupe 7 Pts.
  Ukraine 10
  Espagne 8
  Islande 6
  Suisse 0

La Serbie remplaçante des Pays-Bas en tant que pays organisateur et qualifiée d'office laisse sa place à l'Islande meilleur 3e (6 pts et +17 alors que la Pologne a 6 pts et +6).

Tour préliminaireModifier

Les trois premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le tour principal et conservent les résultats acquis lors du tour préliminaire entre elles.
En cas d'égalité de points entre plusieurs équipes, les équipes sont départagées selon :

  1. le nombre de points particulier,
  2. le goal-average particulier,
  3. le nombre de buts marqués particulier,

Si l'égalité persiste entre deux équipes ou plus, on reprend les critères 1 à 3.
Si les critères 1 à 3 ne suffisent pas à départager deux équipes ou plus, on utilise les critères suivants :

  1. le goal-average général,
  2. le nombre de buts marqués général.
Poule A (Belgrade)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1   Norvège 6 3 3 0 0 67 62 +5
2   Serbie 4 3 2 0 1 79 75 +4
3   Rép. tchèque 2 3 1 0 2 68 71 -3
4   Ukraine 0 3 0 0 3 62 68 -6
4 décembre 17h15 Ukraine   22 25   Rép. tchèque
4 décembre 20h15 Norvège   28 26   Serbie
6 décembre 18h15 Serbie   25 23   Ukraine
6 décembre 20h15 République tchèque   19 21   Norvège
8 décembre 18h15 Norvège   18 17   Ukraine
8 décembre 20h15 Serbie   28 24   Rép. tchèque
Poule B (Niš)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1   France 4 3 2 0 1 80 61 +19 +6
2   Danemark 4 3 2 0 1 91 84 +7 0
3   Suède 4 3 2 0 1 70 65 +5 -6
4   Macédoine 0 3 0 0 3 61 92 -31
4 décembre 18h15 France   29 16   Macédoine
4 décembre 20h15 Suède   27 26   Danemark
6 décembre 18h15 Macédoine   15 26   Suède
6 décembre 20h15 Danemark   28 27   France
8 décembre 18h15 Suède   17 24   France
8 décembre 20h15 Danemark   37 30   Macédoine
Poule C (Novi Sad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1   Hongrie 4 3 2 0 1 83 80 +3 +1
2   Espagne 4 3 2 0 1 79 73 +6 -1
3   Allemagne 2 3 1 0 2 58 63 -5 +1
4   Croatie 2 3 1 0 2 65 69 -4 -1
4 décembre 18h15 Allemagne   20 23   Espagne
4 décembre 20h15 Croatie   28 27   Hongrie
5 décembre 18h15 Espagne   25 21   Croatie
5 décembre 20h15 Hongrie   24 21   Allemagne
7 décembre 18h15 Hongrie   32 31   Espagne
7 décembre 20h15 Croatie   16 17   Allemagne
Poule D (Vršac)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1   Monténégro 6 3 3 0 0 79 63 +16
2   Russie 3 3 1 1 1 78 72 +6 0
3   Roumanie 3 3 1 1 1 63 63 0 0
4   Islande 0 3 0 0 3 56 78 -22
4 décembre 18h05 Monténégro   26 16   Islande
4 décembre 20h15 Roumanie   21 21   Russie
5 décembre 18h05 Russie   27 30   Monténégro
5 décembre 20h15 Islande   19 22   Roumanie
7 décembre 18h05 Russie   30 21   Islande
7 décembre 20h15 Roumanie   20 23   Monténégro

Légende :

  • Qualification pour le tour principal
  • Élimination

Tour principalModifier

Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les demi-finales. Les deux troisièmes de chaque poule disputent le match pour la 5e place.
En cas d'égalité de points entre deux équipes, le goal-average particulier s'applique pour les départager. Si les deux équipes restent à égalité, on compare le goal-average général.

Poule IModifier

Poule I (Belgrade)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1   Norvège 8 5 4 0 1 140 124 +16
2   Serbie 7 5 3 1 1 124 118 +6
3   Danemark 6 5 3 0 2 148 146 +2
4   Suède 5 5 2 1 2 127 127 0
5   France 4 5 2 0 3 111 115 -4
6   Rép. tchèque 0 5 0 0 5 121 141 -20
10 décembre 16h10 République tchèque   30 33   Danemark
10 décembre 18h10 Norvège   30 19   France
10 décembre 20h10 Serbie   23 23   Suède
11 décembre 16h10 République tchèque   22 24   France
11 décembre 18h10 Norvège   28 25   Suède
11 décembre 20h10 Serbie   29 26   Danemark
13 décembre 16h10 République tchèque   26 35   Suède
13 décembre 18h10 Serbie   18 17   France
13 décembre 20h10 Norvège   33 35   Danemark

Légende :

  • Qualification pour les demi-finales
  • Qualification pour le match pour la 5e place
  • Élimination

16 h 10
République tchèque   30 – 33
(12-13)
  Danemark Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 400
Arbitrage :   Florescu, Duţă

Knedlíková, Kutlvašrová 6

[PDF] Rapport

Ann Grete Nørgaard 10

 ×4


 ×4   ×2



18 h 10
Norvège   30 – 19
(14-10)
  France Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 500
Arbitrage :   Marín, García

Linn Jørum Sulland 7

[PDF] Rapport

Paule Baudouin 5

 ×3   ×5

 ×3   ×2



20 h 10
Serbie   23 – 23
(13-14)
  Suède Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :   Stoļarovs, Līcis

Sanja Rajović 5

[PDF] Rapport

Linnea Torstenson 8

 ×2   ×2

 ×2



16 h 10
République tchèque   22 – 24
(10-14)
  France Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 800
Arbitrage :   Brehmer, Skowronek

Romana Chrenková 4

[PDF] Rapport

Camille Ayglon 6

 ×4   ×2

 ×3   ×2



18 h 10
Norvège   28 – 25
(12–14)
  Suède Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 1 200
Arbitrage :   Horvárth, Márton

Anja Edin 9

[PDF] Rapport

Isabelle Gulldén 10

 ×3   ×2

 ×3



20 h 10
Serbie   29 – 26
(16 - 14)
  Danemark Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :   Marín, García

Sanja Damnjanović 8

[PDF] Rapport

Stine Jørgensen 5

 ×4   ×6

 ×2   ×6



16 h 10
République tchèque   26 – 35
(14 - 14)
  Suède Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :   Florescu, Duţă

Romana Chrenková 7

[PDF] Rapport

Hanna Fogelström 7

 ×3   ×1

 ×3   ×3



18 h 10
Serbie   18 – 17
(10 - 6)
  France Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :   Gousko, Repkin

Sanja Rajović 5

[PDF]Rapport

Mariama Signaté 4

 ×3   ×2

 ×4   ×6



20 h 10
Norvège   33 – 35
(17 - 15)
  Danemark Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 2 500
Arbitrage :   Horvárth, Márton

Sulland, Alstad 6

[PDF] Rapport

Burgaard 8

 ×3


 ×3


Poule IIModifier

Poule II (Novi Sad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1   Monténégro 8 5 4 0 1 128 123 +5
2   Hongrie 6 5 3 0 2 132 130 +2
3   Russie 5 5 1 3 1 130 127 +3 0
4   Allemagne 5 5 2 1 2 119 116 +3 0
5   Roumanie 3 5 1 1 3 114 120 -6 +5
6   Espagne 3 5 1 1 3 128 135 -7 -5
9 décembre 16h15 Espagne   26 31   Roumanie
9 décembre 18h15 Hongrie   26 28   Monténégro
9 décembre 20h15 Allemagne   26 26   Russie
11 décembre 16h15 Espagne   25 25   Russie
11 décembre 18h15 Allemagne   27 20   Monténégro
11 décembre 20h15 Hongrie   25 19   Roumanie
13 décembre 16h15 Espagne   23 27   Monténégro
13 décembre 18h15 Allemagne   25 23   Roumanie
13 décembre 20h15 Hongrie   25 31   Russie

Légende :

  • Qualification pour les demi-finales
  • Qualification pour le match pour la 5e place
  • Élimination

16 h 15
Espagne   26 – 31
(12 - 15)
  Roumanie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 700
Arbitrage :   Charlotte et Julie Bonaventura

Begoña Fernández, Marta Mangué 5

[PDF]Rapport

Cristina Neagu, Iulia Curea 7

 ×4   ×3

 ×2   ×2  ×1



18 h 15
Hongrie   26 – 28
(9 - 15)
  Monténégro Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :   Opava, Válek

Zita Szucsánszki 8

[PDF]Rapport

Jovanka Radičević 9

 ×3   ×3  ×1

 ×2   ×5  ×2



20 h 15
Allemagne   26 – 26
(16 - 13)
  Russie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 600
Arbitrage :   Marić, Mašić

Laura Steinbach 9

[PDF]Rapport

Tatiana Khmirova 6

 ×3   ×3

 ×3   ×3



16 h 15
Espagne   25 – 25
(13 – 14)
  Russie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 800
Arbitrage :   Crnojević, Kostecki-Radić

Carmen Martín 11

[PDF]Rapport

Lioudmila Postnova 7

 ×1   ×3

 ×3   ×3  ×1



18 h 15
Allemagne   27 – 20
(14 – 9)
  Monténégro Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :   Charlotte et Julie Bonaventura

Laura Steinbach 7

[PDF]Rapport

Katarina Bulatović 6

 ×3   ×3

 ×3   ×3



20 h 15
Hongrie   25 – 19
(14 – 12)
  Roumanie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage :   Gousko, Repkin

Orsolya Vérten 7

[PDF]Rapport

Neagu, Nechita 6

 ×3   ×2

 ×3   ×1



16 h 15
Espagne   23 – 27
(16 – 13)
  Monténégro Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage :   Brehmer, Skowronek

Begoña Fernández 7

[PDF]Rapport

Katarina Bulatović 6

 ×4   ×4

 ×4   ×7



18 h 15
Allemagne   25 – 23
(16 - 9)
  Roumanie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage :   Opava, Válek

Laura Steinbach 8

[PDF]Rapport

Vădineanu, Nechita 7

 ×3   ×3

 ×4   ×2  ×1



20 h 15
Hongrie   25 – 31
(11-13)
  Russie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage :   Crnojević, Kostecki-Radić

Viktória Rédei Soós 5

[PDF]Rapport

Ekaterina Ilina 7

 ×3   ×2

 ×3   ×4


Tour finalModifier

Le tour final se dispute à la Belgrade Arena.

TableauModifier

Demi-finales Finale
 15 décembre, Belgrade      16 décembre, Belgrade
   Norvège  30
   Hongrie  19  
   Norvège  310
 15 décembre, Belgrade
     Monténégro  34a2p
   Serbie  26
   Monténégro  27  
Match pour la 3e place
 16 décembre, Belgrade
   Hongrie  41ap
   Serbie  380

Demi-finalesModifier


14 h 30
Norvège   30 – 19
(16 - 11)
  Hongrie Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :   Charlotte et Julie Bonaventura

Edin, Riegelhuth Koren 6

[PDF]Rapport

Anita Görbicz 6

 ×3   ×4

 ×3   ×3



17 h 00
Serbie   26 – 27
(14 - 13)
  Monténégro Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 13 000
Arbitrage :   Zigmars Stolarovs , Renars Licis

Biljana Filipović 7

[PDF]Rapport

Milena Knežević 8

 ×3   ×4

 ×4   ×3


FinaleModifier


17 h 00
Norvège   31 – 34 (a.p.)
(11 – 12)
(24 - 24)
  Monténégro Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :   Andreu Marín, Ignacio García

Ida Alstad 11

[PDF]Rapport
Déroulement et stats

Milena Knežević 10

 ×3   ×2

 ×4   ×7

prolongations: 4-4, 3-6


Match pour la 3e placeModifier


14 h 30
Hongrie   41 – 38 (a.p.)
(21 – 19)
(33 - 33)
  Serbie Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 11 000
Arbitrage :   Andrei Gousko, Siarhei Repkin

Viktória Rédei Soós 9

[PDF]Rapport

Lekić, Ognjenović, Filipović 7

 ×4   ×1

 ×4   ×4

prolongation: 8-5


Match pour la 5e placeModifier


12 h 00
Danemark   32-30
(15-15)
  Russie Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 800
Arbitrage :   Marić, Mašić

Nørgaard, Burgaard 8

[PDF] Rapport

Anna Sen 6

 ×3   ×5

 ×3   ×3


Classement finalModifier

Classement Pays
 
  Monténégro
 
  Norvège
 
  Hongrie
4
  Serbie
5
  Danemark
6
  Russie
7
  Allemagne
8
  Suède
9
  France
10
  Roumanie
11
  Espagne
12
  Rép. tchèque
13
  Croatie
14
  Ukraine
15
  Islande
16
  Macédoine
 
Monténégro
 
 
Norvège
 
 
Hongrie
 

Note : Les deux premières places qualificatives pour le championnat du monde 2013 sont ainsi attribuées au Monténégro et à la Norvège. Toutefois, la Norvège étant déjà qualifiée en tant que championne du monde en titre, la seconde place qualificative profite donc à la Hongrie. Par ailleurs, la Serbie, 4e, est également qualifiée en tant que pays organisateur.

Statistiques et récompensesModifier

Équipe typeModifier

À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée[2] :

Meilleures marqueuses[3]
Rang Joueuse Sélection Buts Tirs % MJ Moy
1 Katarina Bulatović   Monténégro 56 119 47,1 % 8 7,0
2 Anita Görbicz   Hongrie 41 70 58,6 % 7 5,9
Milena Knežević   Monténégro 87 47,1 % 8 5,1
4 Jovanka Radičević   Monténégro 40 61 65,6 % 8 5,0
5 Linn Jørum Sulland   Norvège 39 76 51,3 % 8 4,9
6 Ann Grete Nørgaard   Danemark 37 51 72,5 % 7 5,3
Zsuzsanna Tomori   Hongrie 66 56,1 % 7 5,3
8 Anja Edin   Norvège 34 61 55,7 % 8 4,3
9 Isabelle Gulldén   Suède 33 56 58,9 % 6 5,5
Laura Steinbach   Allemagne 56 58,9 % 6 5,5
Andrea Lekić   Serbie 57 57,9 % 8 4,1
Meilleures gardiennes[4]
Rang Joueuse Sélection % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Katja Schülke   Allemagne 40,5 % 45 111 6 7,5
2 Katrine Lunde Haraldsen   Norvège 40,1 % 99 247 8 12,4
3 Talida Tolnai   Roumanie 38,0 % 41 108 6 6,8
4 Linda Pradel   France 37,3 % 22 59 6 3,7
5 Katarina Tomašević   Serbie 35,6 % 98 275 8 12,3
6 Clara Woltering   Allemagne 35,3 % 36 102 6 6,0
7 Cecilia Grubbström   Suède 35,1 % 61 174 6 10,2
Éva Kiss   Hongrie 34 97 8 4,3
Marina Vukčević   Monténégro 34 97 8 4,3
10 Paula Ungureanu   Roumanie 34,9 % 38 109 5 7,6
11 Barbora Ranikova   Rép. tchèque 34,8 % 77 221 6 12,8

Notes et référencesModifier

  1. « Le Monténégro dans l'histoire », sur lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 10 août 2013)
  2. (en) « Women's EHF EURO 2012 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 7 novembre 2018)
  3. [PDF](en) « Statistiques individuelles », sur SportResult.com, (consulté le 7 novembre 2018)
  4. [PDF](en) « Statistiques des gardiennes de buts », sur SportResult.com, (consulté le 7 novembre 2018)

Lien externeModifier