Ouvrir le menu principal

Championnat d'Europe féminin de volley-ball 2009

Championnat d'Europe
féminin de volley-ball 2009
Description de l'image Logocevf2009.jpg.
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne
Date du 25 septembre 2009
au 4 octobre 2009
Nations 43 équipes (qualifications)
Participants 16 équipes (phase finale)
Épreuves 46
Site(s) Łódź, Katowice, Bydgoszcz et Wrocław
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Italie Italie
Meilleur joueur Manon Flier Drapeau : Pays-Bas

Navigation

Équipes qualifiées pour la phase finale.

Le 26e Championnat d'Europe féminin de volley-ball a lieu à Łódź, Katowice, Bydgoszcz et Wrocław (Pologne) du 25 septembre au 4 octobre 2009.

OrganisationModifier

Sites des compétitionsModifier

Les Championnats d'Europe se sont déroulés sur 4 sites de compétition parmi lesquels un est entièrement nouveau.

   
Hala Ludowa, Wrocław

Capacité : 6.000
Année d'ouverture : 1911

Łuczniczka, Bydgoszcz

Capacité : 8.000
Année d'ouverture : 2002

   
Atlas Arena, Łódź

Capacité : 13.400
Année d'ouverture : 2009

Spodek, Katowice

Capacité : 11.500
Année d'ouverture : 1971

Équipes présentesModifier

Tour préliminaireModifier

Composition des groupesModifier

Poule A Poule B Poule C Poule D
Site : Łódź, Atlas Arena

  Pologne
  Pays-Bas
  Espagne
  Croatie

Site : Wrocław, Stulecia

  Italie
  Allemagne
  Turquie
  France

Site : Bydgoszcz, Łuczniczka

  Russie
  Belgique
  Bulgarie
  Biélorussie

Site : Katowice, Spodek

  Serbie
  République tchèque
  Slovaquie
  Azerbaïdjan

Au sein des différentes poules, chaque équipe joue un match contre les autres, pour un total de trois. Les équipes classées de 1 à 3 sont qualifiées pour le second tour. Les poules A et C croisent dans la poule E, et les poules B et D croisent dans la poule F.

Poule AModifier

Groupe A (Łódź)
# Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1   Pays-Bas 6 3 3 0 9 0 MAX 225 140 1,607
2   Pologne 5 3 2 1 6 5 1,200 236 218 1,082
3   Espagne 4 3 1 2 5 8 0,625 243 282 0,862
4   Croatie 3 3 0 3 2 9 0,222 188 252 0,746
25.09   Pays-Bas 3 - 0   Croatie 25-11 25-18 25-12
25.09   Espagne 2 - 3   Pologne 15-25 20-25 25-19 25-23 11-15
26.09   Pologne 3 - 0   Croatie 25-18 25-13 25-16
26.09   Espagne 0 - 3   Pays-Bas 17-25 13-25 15-25
27.09   Pologne 0 - 3   Pays-Bas 18-25 13-25 23-25
27.09   Croatie 2 - 3   Espagne 25-15 22-25 15-25 25-22 13-15

Poule BModifier

 
Match Turquie - France au Hala Ludowa, Wrocław
Groupe B (Wrocław)
# Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1   Italie 6 3 3 0 9 1 9,000 248 193 1,285
2   Allemagne 5 3 2 1 6 6 1,000 262 265 0,989
3   Turquie 4 3 1 2 5 8 0,625 228 227 1,004
4   France 3 3 0 3 2 9 0,222 217 270 0,804
25.09   Turquie 3 - 0   France 25-22 25-9 25-15
25.09   Italie 3 - 0   Allemagne 25-15 25-22 25-22
26.09   Italie 3 - 0   Turquie 25-20 25-16 25-14
26.09   Allemagne 3 - 1   France 25-19 25-17 19-25 28-26
27.09   France 1 - 3   Italie 22-25 22-25 25-23 15-25
27.09   Allemagne 3 - 2   Turquie 25-23 23-25 18-25 25-21 15-9

Poule CModifier

Groupe C (Bydgoszcz)
# Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1   Russie 6 3 3 0 9 2 4,500 253 178 1,421
2   Bulgarie 5 3 2 1 6 6 1,000 240 251 0,956
3   Belgique 4 3 1 2 8 6 1,333 293 304 0,964
4   Biélorussie 3 3 0 3 2 9 0,222 217 270 0,804
25.09   Belgique 3 - 1   Biélorussie 26-28 25-20 27-25 25-22
25.09   Bulgarie 0 - 3   Russie 19-25 9-25 14-25
26.09   Bulgarie 3 - 2   Belgique 24-26 25-22 17-25 25-21 15-6
26.09   Russie 3 - 0   Biélorussie 25-19 25-12 25-15
27.09   Biélorussie 1 - 3   Bulgarie 25-17 20-25 11-25 20-25
27.09   Russie 3 - 2   Belgique 25-13 18-25 20-25 25-18 15-9

Poule DModifier

Groupe D (Katowice)
# Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1   Serbie 6 3 3 0 9 0 MAX 225 160 1,406
4   Azerbaïdjan 4 3 1 2 5 8 0,625 264 272 0,970
3   Rép. tchèque 4 3 1 2 5 8 0,625 269 280 0,961
4   Slovaquie 4 3 1 2 5 8 0,625 244 288 0,847
25.09   Azerbaïdjan 0 - 3   Serbie 12-25 21-25 19-25
25.09   Slovaquie 3 - 2   République tchèque 25-21 17-25 19-25 25-23 15-13
26.09   Slovaquie 2 - 3   Azerbaïdjan 13-25 25-19 18-25 25-22 12-15
26.09   République tchèque 0 - 3   Serbie 19-25 21-25 18-25
27.09   Serbie 3 - 0   Slovaquie 25-19 25-15 25-16
27.09   République tchèque 3 - 2   Azerbaïdjan 21-25 18-25 25-23 25-20 15-13

Second tourModifier

Au sein des différentes poules, chaque équipe joue un match contre les autres, à l'exception des équipes coprésentes au premier tour. Les résultats acquis au premier tour contre les équipes de la même poule sont conservés.

Poule E (Łódź)Modifier

Poule E (Łódź)
# Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1   Pays-Bas 10 5 5 0 15 2 7,500 407 312 1,304
2   Pologne 9 5 4 1 12 8 1,500 449 423 1,061
3   Russie 8 5 3 2 12 9 1,333 465 428 1,086
4   Bulgarie 7 5 2 3 7 12 0,583 390 397 0,982
5   Espagne 6 5 1 4 7 14 0,500 419 480 0,873
6   Belgique 5 5 0 5 7 15 0,467 423 489 0,865
29.09   Espagne 1 - 3   Russie 21-25 24-26 25-19 20-25
29.09   Pays-Bas 3 - 0   Bulgarie 25-19 25-20 25-18
29.09   Pologne 3 - 1   Belgique 25-16 21-25 25-19 25-12
30.09   Bulgarie 3 - 1   Espagne 25-20 25-16 21-25 25-18
30.09   Russie 1 - 3   Pologne 26-24 22-25 22-25 22-25
30.09   Belgique 0 - 3   Pays-Bas 17-25 19-25 20-25
01.10   Espagne 3 - 2   Belgique 23-25 25-19 21-25 25-23 15-13
01.10   Pays-Bas 3 - 2   Russie 25-19 19-25 23-25 25-19 15-12
01.10   Pologne 3 - 1   Bulgarie 18-25 25-20 25-21 25-23

Poule F (Katowice)Modifier

Poule F (Katowice)
# Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1   Italie 10 5 5 0 15 0 MAX 379 290 1,307
2   Allemagne 9 5 4 1 12 7 1,714 421 359 1,173
3   Turquie 8 5 3 2 11 10 1,100 419 408 1,027
4   Serbie 7 5 2 3 9 9 1,000 379 389 0,974
5   Rép. tchèque 6 5 1 4 3 12 0,250 333 409 0,814
6   Azerbaïdjan 5 5 0 5 3 15 0,200 347 425 0,816
29.09   Italie 3 - 0   Azerbaïdjan 29-27 25-23 25-13
29.09   Allemagne 3 - 0   République tchèque 28-26 25-12 25-15
29.09   Turquie 3 - 1   Serbie 24-26 25-16 25-23 25-19
30.09   République tchèque 0 - 3   Italie 16-25 20-25 23-25
30.09   Serbie 2 - 3   Allemagne 9-25 25-23 27-25 17-25 8-15
30.09   Azerbaïdjan 1 - 3   Turquie 23-25 19-25 25-17 17-25
01.10   Italie 3 - 0   Serbie 25-19 25-18 25-22
01.10   Allemagne 3 - 0   Azerbaïdjan 25-17 25-13 25-12
01.10   Turquie 3 - 0   République tchèque 25-16 25-20 25-23

Phase finaleModifier

Les équipes classées premières de chaque poule ne se rencontrent pas lors des demi-finales. Leur adversaire est tiré au sort ; il peut s'agir de l'équipe classée deuxième de la même poule du second tour.

Demi-finales Finale
 3 octobre, Łódź (25-11 25-15 20-25 25-20)      4 octobre, Łódź (16-25 19-25 20-25)
   Pays-Bas  3
   Pologne  1  
   Pays-Bas  0
 3 octobre, Łódź (25-10 22-25 25-12 25-22)
     Italie  3
   Italie  3
   Allemagne  1  
Match pour la 3e place
 4 octobre, Łódź (25-16 25-19 25-23)
   Pologne  3
   Allemagne  0

Distinctions individuellesModifier

Classement finalModifier

Les sept premières équipes au classement sont qualifiées d'office pour le Championnat d'Europe 2011 qui a en Serbie et en Italie.


Place Équipe
    Italie
    Pays-Bas
    Pologne
4   Allemagne
5   Turquie
6   Russie
7   Serbie
8   Bulgarie
9   Espagne
10   République tchèque
11   Belgique
12   Azerbaïdjan
13   Slovaquie
14   France
14   Biélorussie
16   Croatie

Composition des équipesModifier

Liens externesModifier