Ouvrir le menu principal

Championnats d'Europe de saut d'obstacles

liste d'un projet Wikimedia
(Redirigé depuis Championnat d'Europe de saut d'obstacles)
Championnat d’Europe de saut d’obstacles
Généralités
Sport saut d'obstacles
Création 1957
Organisateur(s) Fédération équestre internationale
Éditions 30
Périodicité tous les deux ans
Statut des participants 4 sélectionnés par nation

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pays-Bas.Peder Fredricson (individuel) Drapeau : Pays-Bas.Suède (équipe)
Plus titré(s) Drapeau : Allemagne.Paul Schockemöhle-Drapeau : Royaume-Uni.David Broome.(3)
Meilleure nation Drapeau : Allemagne.Allemagne (7)

Le FEI European Jumping Championships est le championnat d'Europe pour la discipline équestre du saut d'obstacles. Comme la plupart des championnats d'Europe, il a lieu tous les deux ans. Des médailles d'or, d'argent et de bronze sont attribuées à l'issue des compétitions individuelle et par équipe. Il existe aussi un championnat d'Europe pour les Jeunes Cavaliers, les Juniors, les Poneys, les Enfants et les Vétérans.

La compétition individuelle a commencé en 1957 alors que la compétition par équipe ne débuta qu'en 1975. David Broome et Paul Schockemöhle ont tous deux gagné trois fois le titre en individuel. L'Allemagne a gagné six titres par équipe et la Grande-Bretagne et la Suisse en ont gagné quatre.

Pour la première fois en 2009, les championnats de saut d'obstacles ont eu lieu en même temps que ceux de dressage, à Windsor (Grande-Bretagne).

Sommaire

Résultats individuelsModifier

  1. Hans Günter Winkler   - Sonnenglanz (Halla) 8 points
  2. Bernard de Fombelle   - Bucephale (Buffalo) 11
  3. Salvatore Oppes   - Pagoro 24
  1. Fritz Thiedemann   - Meteor
  2. Piero D'Inzeo   - The Rock
  3. Hans Günter Winkler   - Halla
  1. Piero D'Inzeo   - Uruguay (The Quiet Man) 8 points
  2. Pierre Jonquères d'Oriola   - Virtuoso (Isofelt) 16.5
  3. Fritz Thiedemann   - Godewind (Retina) 24
  1. David Broome   - Sunsalve (Silverknight)
  2. Piero D'Inzeo   - Pioneer (The Rock)
  3. Hans Günter Winkler   - Feuerdorn (Romanus)
  1. David Barker   - Franco (Mr Softee) 4 points
  2. Hans Günter Winkler   - Feuerdorn (Romanus) 8
  3. Piero D'Inzeo   - The Rock 8
  • 1963 Rome (Italie) - 18 cavaliers provenant de 10 nations différentes
  1. Graziano Mancinelli   - Rockette (The Rock) 6 points
  2. Alwin Schockemöhle   - Freiherr (Ferdl) 6
  3. Harvey Smith   - O’Malley (Warpaint) 16
  1. Hermann Schridde   - Kamerad (Dozent) 11 points
  2. Nelson Pessoa   - Huipil (Gran Geste) 14
  3. Alwin Schockemöhle   - Exakt (Freiherr) 15.5
  1. Nelson Pessoa   - Huipil (Gran Geste) 6 points
  2. Frank Chapot   - Good Twist (San Lucas) 9.5
  3. Hugo Arrambide   - Chimbote 11
  1. David Broome   - Mr Softee (Top of the Morning) 15.5 points
  2. Harvey Smith   - Harvester 20.5
  3. Alwin Schockemöhle   - Pesgö (Donald Rex) 22
  1. David Broome   - Mr Softee (Top of the Morning) 6 points
  2. Alwin Schockemöhle   - Donald Rex (Wimpel) 6
  3. Hans Günter Winkler   - Enigk (Torphy) 8
  1. Hartwig Steenken   - Simona (Kosmos) 11.5 points
  2. Harvey Smith   - Evan Jones (Mattie Brown) 13.5
  3. Paul Weier   - Wulf (Donauschwalbe) 14
  1. Paddy McMahon   - Pennwood Forge Mill 7.5 points
  2. Alwin Schockemöhle   - The Robber (Weiler) 14
  3. Hubert Parot   - Tic (Port Royal) 15
  • 1975 Munich (RFA) - 26 cavaliers provenant de 8 nations différentes
  1. Alwin Schockemöhle   - Warwick 4.5 points
  2. Hartwig Steenken   - Erle 15.5
  3. Sönke Sönksen   - Kwept 15.5
  1. Johan Heins   - Seven Valleys 8-4 points / 51.4 secondes
  2. Eddie Macken   - Kerrygold 8-4 / 51.5
  3. Antoon Ebben   - Jumbo Design 9
  1. Gerd Wiltfang   - Roman 8.95 points
  2. Paul Schockemöhle   - Deister 9.10
  3. Hugo Simon   - Gladstone 10.85
  • 1981 Munich (RFA) - 41 cavaliers provenant de 13 nations différentes
  1. Paul Schockemöhle   - Deister 0
  2. Malcolm Pyrah   - T. Anglezarke 2.03
  3. Bruno Candrian   - Van Gogh 5.24
  1. Paul Schockemöhle   - Deister 2.49 points
  2. John Whitaker   - Ryans Son 9.27
  3. Frédéric Cottier   - Flambeau C 13.18
  1. Paul Schockemöhle   - Deister 15.06 points
  2. Heidi Robbiani   - Jessica 16.29
  3. John Whitaker   - Hopscotch 17.71
  1. Pierre Durand   - Jappeloup de Luze 4.75 points
  2. John Whitaker   - Milton 6.31
  3. Nick Skelton   - Apollo 12.92
  1. John Whitaker   - Milton 8.5 points
  2. Michael Whitaker   - Mon Santa 9.03
  3. Jos Lansink   - Felix 13.06
  1. Eric Navet   - Quito de Baussy 12.22 points
  2. Franke Sloothaak   - Walzerkönig 16.59
  3. Jos Lansink   - Egano 16.61
  1. Willi Melliger   - Quinta 8.83 points
  2. Michel Robert   - Miss San Patrignano 8.91
  3. Michael Whitaker   - Midnight Madness 9.39
  1. Peter Charles   - La Ina 8/4 points / 49.83 secondes
  2. Michael Whitaker   - Ev. Two Step 8/4/ 50.97
  3. Willi Melliger   - Calvaro V 12
  1. Ludger Beerbaum   - Ratina Z 0
  2. Hugo Simon   - E.T. FRH 4.35
  3. Willi Melliger   - Calvaro V 12.20
  1. Alexandra Ledermann   - Rochet M 9.60 points
  2. Markus Fuchs   - Tinka’s Boy 11.31
  3. Lesley Mc Naught   - Dulf 12.29
  1. Ludger Beerbaum   - Gladdys S 8.07 points
  2. Ludo Philippaerts   - Verelst Otterongo 14.19
  3. Rolf-Göran Bengtsson   - Isovlas Pialotta 15.81
  1. Christian Ahlmann   - Cöster 11.55 points
  2. Ludger Beerbaum   - Goldfever 3 11.59
  3. Marcus Ehning   - For Pleasure 12.01
  • 2005 San Patrignano (Italie) - 66 cavaliers provenant de 21 nations différentes
  1. Marco Kutscher   - Montender 2 7.79 points
  2. Christina Liebherr   - L.B. No Mercy 8.69
  3. Jeroen Dubbeldam   - Bmc Nassau 11.62
  1. Meredith Michaels-Beerbaum   - Shutterfly 1.54 points
  2. Jos Lansink   - Al-Kaheel Cavalor Cumano 3.42
  3. Ludger Beerbaum   - Goldfever 3 5.11
  1. Kevin Staut   - Kraque Boom 9.42 points
  2. Carsten-Otto Nagel   - Corradina 9.64
  3. Albert Zoer   - Oki Doki 11.18
  1. Rolf-Göran Bengtsson   - Ninja la Silla 6.77 points
  2. Carsten-Otto Nagel   - Corradina 8.69
  3. Nick Skelton   - Carlo 9.04
  1. Roger-Yves Bost   - Myrtille Paulois 1.58 points
  2. Ben Maher   - Cella 4.00
  3. Scott Brash   - Hello Sanctos 6.72
  • 2015 Aix la Chapelle (Allemagne)
  1. Jeroen Dubbeldam   - SFN Zenith 2.68 points
  2. Grégory Whatelet   - Conrad de Hus 5.04 points
  3. Simon Delestre   - Ryan des Hayettes 6.67 points
  • 2017 Gothenburg (Suède)
  1. Peder Fredrickson   - H&M All In 5.00 points
  2. Harrie Smolders   - Don VHP Z 5.52 points
  3. Cian O'Connor   - Good Luck 6.25 points
  • 2019 Rotherdam (pays bas)

Résultats par équipeModifier

  1. RFA   - (A. Schockemöhle, Steenken, Sönksen, Snoek) 35,5 points
  2. SUI   - (Weier, Gabathuler, Candrian, Friedli) 94 points
  3. FRA   - (M. Rozier, Balanda, Roche, Parot) 97 points
  1. P-B   - (Wauters, Ebben, Nooren, Heins) 20.0 points
  2. GBR   - (Ricketts, Johnsey, H. Smith, Broome) 20.25 points
  3. RFA   - (Koof, Merkel, P. Schockemöhle, Wiltfang) 36 points
  1. GBR   - (Pyrah, Ricketts, Bradley, Broome) 24.70 points
  2. RFA   - (Johannsmann, Luther, P. Schockemöhle, Wiltfang) 30.95 points
  3. IRL   - (Roche, Gerry Mullins, Con Power, Macken) 34.10 points
  1. RFA   - (Koof, Luther, Wiltfang, P. Schockemöhle) 11.86 points
  2. SUI   - (Melliger, Gabathuler, T. Fuchs, Candrian) 21.86 points
  3. P-B   - (Hendrix, Ehrens, Nooren, Heins) 26.35 points
  1. SUI   - (Gabathuler, Robbiani, Melliger, T. Fuchs) 12.19 points
  2. GBR   - (H. Smith, Broome, J. Whitaker, Pyrah) 21.89 points
  3. RFA   - (Buchwaldt, Rüping, Wiltfang, P. Schockemöhle) 24.32 points
  1. GBR   - (Skelton, M. Whitaker, Pyrah, J. Whitaker, 21.56 points
  2. SUI   - (Guerdat, Robbiani, Gabathuler, Melliger) 42.08 points
  3. RFA   - (Sloothaak, Rüping, Luther, P. Schockemöhle) 44.75 points
  1. GBR   - (Skelton, M. Whitaker, Pyrah, J. Whitaker,) 10.32 points
  2. FRA   - (Ph. Rozier, Durand, Cottier, Robert) 35.43 points
  3. SUI   - (Guerdat, M. Fuchs, Gabathuler, Melliger) 45.01 points
  1. GBR   - (Skelton, M. Whitaker, Joe Turi, J. Whitaker,) 20.35 points
  2. FRA   - (Godignon, Ph. Rozier, Robert, Durand) 33.41 points
  3. SUI   - (Gabathuler, M. Fuchs, Melliger, T. Fuchs) 35.85 points
  1. P-B   - (Raymakers, Tops, Hendrix, Lansink) 29.87 points
  2. GBR   - (Skelton, M. Whitaker, Broome, J. Whitaker,) 34.16 points
  3. SUI   - (Melliger, M. Fuchs, Letter, T. Fuchs) 37.39 points
  1. SUI   - (Melliger, McNaught-Mändli, Lauber, T. Fuchs) 19.23 points
  2. GBR   - (Skelton, M. Whitaker, Armstrong, J. Whitaker,) 21.15 points
  3. FRA   - (Bourdy, Robert, H. Godignon, Navet) 29.88 points
  1. SUI   - (Melliger, McNaught, Lauber, M. Fuchs) 8 points
  2. GBR   - (Skelton, M. Whitaker, Bradley, J. Whitaker,) 12 points
  3. FRA   - (H. Godignon, Bonneau, A. Ledermann, R-Y. Bost) 16 points
  1. ALL   - (L. Nieberg, Markus Beerbaum, L. Beerbaum, Merschformann) 15.75 points
  2. P-B   - (E. Hendrix, B. Romp, J. Tops, J. Lansink) 21.61 points
  3. GBR   - (M. Whitaker, G. Billington, R. Smith, J. Whitaker,) 34.86 points
  1. ALL   - (C-O. Nagel, M. Michaels-Beerbaum, M. Ehning, L. Beerbaum) 24.13 points
  2. SUI   - (L. McNaught, M. Fuchs, B. Mändli, W. Melliger) 25.91 points
  3. P-B   - (E. Hendrix, J. Dubbeldam, J. Tops, J. Lansink) 29.13 points
  1. IRL   - (Kevin Babington, Jessica Kurten, Peter Charles, Dermott Lennon) 34.04 points
  2. SUE   - (M. Baryard, H. Lundback, R-G. Bengtsson, P. Eriksson) 35.19 points
  3. ALL   - (S.Von Rönne, O. Becker, L. Nieberg, L. Beerbaum) 41.75 points
  1. ALL   - (Marcus Ehning, Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Otto Becker) 15.15 points
  2. FRA   - (Michel Robert, Eric Levallois, Michel Hécart, Reynald Angot) 25.30 points
  3. SUI   - (Beat Mändli, Steve Guerdat, Markus Fuchs, Willi Melliger) 28.86 points
  1. ALL   - (Marcus Ehning, Christian Ahlmann, Marco Kutscher, Meredith M. Beerbaum) 18 points
  2. SUI   - (Fabio Crotta, Steve Guerdat, Christina Liebherr, Markus Fuchs) 34.42 points
  3. P-B   - (Gerco Schröder, Leon Thijssen, Jeroen Dubbeldam, Yves Houtackers) 35.76 points
  1. P-B   - (Vincent Voorn, Jeroen Dubbeldam, Albert Zoer, Gerco Schröder) 7.37 points
  2. ALL   - (Marcus Ehning, Christian Ahlmann, Meredith M. Beerbaum, Ludger Beerbaum) 9.18 points
  3. GBR   - (Michael Whitaker, David McPherson, Ellen Whitaker, John Whitaker) - 15.43 points
  1. SUI   - (Pius Schwizer, Daniel Etter, Clarissa Crotta, Steve Guerdat) 27.66 points
  2. ITA   - (Juan Carlos Garcia, Giuseppe D'Onofrio, Natale Chiaudani, Piergiorgio Bucci) 31 points
  3. ALL   - (Marcus Ehning, Carsten-Otto Nagel, Thomas Muhlbauer, Meredith Michaels-Beerbaum) 31.75 points
  1. ALL   - (Marco Kutscher, Carsten-Otto Nagel, Janne Friederike Meyer, Ludger Beerbaum) 10.41 points
  2. FRA   - (Michel Robert, Pénélope Leprevost, Kevin Staut, Olivier Guillon) 15.95 points
  3. GBR   - (Nick Skelton, Guy Williams, Ben Maher, John Whitaker) 22.46 points
  1. GBR   - (Ben Maher, Michael Whitaker, William Funnell, Scott Brash) - 12.18 points
  2. ALL   - (Daniel Deusser, Carsten-Otto Nagel, Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum) - 12.77 points
  3. SUE   - (Jens Fredickson, Angelica Augustsson, Henrik von Eckermann, Rolf-Göran Bengtsson) - 13.44 points
  • 2015 Aix la Chapelle (Allemagne) - 22 équipes
  1. P-B   - (Gerco Schröder, Maikel Van Der Vleuten, Jul Vrieling, Jeroen Dubbeldam) - 8.82 points
  2. ALL   - (Meredith Michaels-Beerbaum, Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deusser) - 12.40 points
  3. SUI   - (Romain Duguet, Martin Fuchs, Janika Sprunger, Paul Estermann) - 18.23 points

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier