Ouvrir le menu principal

Championnat d'Europe
féminin de handball 2004
Description de l'image Euro 2004 handball féminin logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Édition 6e
Lieu(x) Drapeau de la Hongrie Hongrie
Date du 9 au
Nations Européennes
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre Drapeau du Danemark Danemark
Vainqueur Drapeau de Norvège Norvège (2)
Finaliste Drapeau du Danemark Danemark
Troisième Drapeau de Hongrie Hongrie
Meilleure joueuse Drapeau : Norvège Gro Hammerseng
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Hongrie Bojana Radulovics (72)

Navigation

La 6e édition du Championnat d'Europe féminin de handball s'est déroulée en Hongrie du 9 au .

La Norvège, vainqueur en finale du tenant du titre le Danemark, remporte son deuxième titre dans la compétition[1],[2],[3]. La Hongrie, pays hôte, complète le podium.

Sommaire

Podium finalModifier

Équipes participantes et groupesModifier

ModalitésModifier

Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour le 2e tour. Les 12 équipes qualifiées sont divisées en 2 groupe de 6 dont les 2 premiers de chaque groupe disputent des demi-finales croisées. Les résultats du premier tour entre les équipes d'un même groupe sont comptabilisés dans le classement du 2e tour.

Tour préliminaireModifier

Groupe AModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Norvège 6 3 3 0 0 83 71 12
2   Ukraine 4 3 2 0 1 77 74 3
3   Espagne 2 3 1 0 2 71 72 -1
4   Rép. tchèque 0 3 0 0 3 60 74 -14
  • 9 décembre
Espagne - République Tchèque : 19-18
Norvège - Ukraine : 27-24
  • 11 décembre
Norvège - Espagne : 26-25
Ukraine - République Tchèque : 25-20
  • 12 décembre
Ukraine - Espagne : 28-27
Norvège - République Tchèque : 30-22

Groupe BModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1   Slovénie 4 3 2 0 1 96 86 10 +1
2   Russie 4 3 2 0 1 95 82 13 -1
3   Serbie-et-Monténégro 2 3 1 0 2 89 105 -16 -
4   Croatie 2 3 1 0 2 82 89 -7 -
  • 9 décembre
Slovénie - Russie : 31-30
Serbie-et-Monténégro - Croatie : 34-30
  • 11 décembre
Russie - Croatie : 26-22
Slovénie - Serbie-et-Monténégro : 36-26
  • 12 décembre
Russie - Serbie-et-Monténégro : 39-29
Croatie - Slovénie : 30-29

Groupe CModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1   Danemark 4 3 2 0 1 75 70 5 +2
2   Allemagne 4 3 2 0 1 75 73 2 +1
3   Roumanie 4 3 2 0 1 75 68 7 -1
4   Suède 0 3 0 0 3 61 75 -14 -
  • 9 décembre
Roumanie - Suède : 26-18
Danemark - Allemagne : 27-24
  • 10 décembre
Allemagne - Roumanie : 26-24
Danemark - Suède : 24-21
  • 12 décembre
Roumanie - Danemark : 25-24
Allemagne - Suède : 25-22

Groupe DModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Hongrie 6 3 3 0 0 98 74 24
2   Autriche 4 3 2 0 1 91 84 7
3   France 2 3 1 0 2 81 95 -14
4   Biélorussie 0 3 0 0 3 70 87 -17
  • 9 décembre
Hongrie - Biélorussie : 32-22
Autriche - France : 36-29
  • 10 décembre
Hongrie - Autriche : 34-29
France - Biélorussie : 29-27
  • 12 décembre
Hongrie - France : 32-23
Autriche - Biélorussie : 26-21

Tour principalModifier

Groupe IModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1   Norvège 10 5 5 0 0 158 115 43 -
2   Russie 6 5 3 0 2 148 133 15 +4
3   Ukraine 6 5 3 0 2 124 127 -3 -4
4   Espagne 4 5 2 0 3 138 138 0 +2
5   Slovénie 4 5 2 0 3 135 151 -16 -2
6   Serbie-et-Monténégro 5 0 0 0 5 131 170 -39 -
  • 14 décembre
Serbie-et-Monténégro - Espagne : 29-32
Ukraine - Slovénie : 24-22
Russie - Norvège : 24-25
  • 15 décembre
Russie - Ukraine : 28-24
Espagne - Slovénie : 30-28
Norvège - Serbie-et-Monténégro : 39-24
  • 16 décembre
Ukraine - Serbie-et-Monténégro : 24-23
Russie - Espagne : 27-24
Norvège - Slovénie : 41-18

Groupe IIModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1   Danemark 8 5 4 0 1 122 114 8 +1
2   Hongrie 8 5 4 0 1 146 126 20 -1
3   Allemagne 6 5 3 0 2 133 127 6 +2
4   Roumanie 6 5 3 0 2 137 134 3 -2
5   Autriche 2 5 1 0 4 138 149 -11 -
6   France 0 5 0 0 5 124 150 -26 -
  • 14 décembre
Roumanie - France : 31-25
Hongrie - Allemagne : 26-25
Danemark - Autriche : 25-22
  • 15 décembre
Danemark - France : 22-20
Hongrie - Roumanie : 31-25
Allemagne - Autriche : 29-23
  • 16 décembre
Danemark - Hongrie : 24-23
Autriche - Roumanie : 28-32
Allemagne - France : 29-27

Phase finaleModifier

Demi-finales Finale
 18 décembre 2004, Budapest      19 décembre 2004, Budapest
   Hongrie  29
   Norvège  44  
   Norvège  27
 18 décembre 2004, Budapest
     Danemark  25
   Danemark  31
   Russie  27  
Match pour la 3e place
 19 décembre 2004, Budapest
   Russie  25
   Hongrie  29

Demi-finaleModifier

18 décembre 2004
17h00
  Norvège 44 – 29
(21-16)
  Hongrie Sportarena, Budapest
Arbitrage :   Vladimir Rančić, Jan Beno

Vigdis Hårsaker 9

Handzone

Bojana Radulovics 10

 ×3   ×3

 ×3   ×8

---

18 décembre 2004
19h00
  Russie 27 – 31
(11-11)
  Danemark Sportarena, Budapest
Arbitrage :   Nenad Krstič, Peter Ljubič

Postnova, Toureï 7

Handzone

Josephine Touray 7

 ×3   ×5

 ×3   ×7  ×1


FinaleModifier

19 décembre 2004
17h30
  Norvège 27 – 25
(11-11)
  Danemark Sportarena, Budapest
Arbitrage :   Marjan Nachevski, Dragan Nachevski

Nyberg, Lunde, Hammerseng 4

Handzone

Hørlykke, Thomsen 4

 ×3   ×2

 ×3   ×4

Matchs de classementModifier

Match pour la 7e place
  • 18 décembre
  Roumanie -   Espagne : 38 - 27
Match pour la 5e place
  • 19 décembre
  Allemagne -   Ukraine : 25 - 24ap

Classement finalModifier

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
    Norvège 8 8 0 0 259 191 +68
    Danemark 8 6 0 2 202 189 +13
    Hongrie 8 6 0 2 236 217 +19
4   Russie 8 4 0 4 226 215 +11
5   Allemagne 7 5 0 2 183 173 +10
6   Ukraine 7 4 0 3 173 172 +1
7   Roumanie 7 5 0 2 206 187 +19
8   Espagne 7 3 0 4 185 193 –8
9   Autriche 6 2 0 4 164 170 –6
10   Slovénie 6 2 0 4 164 181 –17
11   France 6 1 0 5 149 174 –25
12   Serbie-et-Monténégro 6 1 0 5 165 200 –35
13   Croatie 3 1 0 2 82 89 –7
14   Suède 3 0 0 3 68 81 –13
15   République tchèque 3 0 0 3 60 74 –14
16   Biélorussie 3 0 0 3 67 83 –16

Statistiques et récompensesModifier

L'équipe-type de l'Euro 2004 est[5] :

Meilleures marqueuses
Rang Nom Équipe Buts
1 Bojana Radulovics   Hongrie 72
2 Tatjana Logwin   Autriche 63
3 Elena Berehoiu   Roumanie 46
4 Lioudmila Bodnieva   Russie 43
5 Grit Jurack   Allemagne 43
6 Olena Reznir   Ukraine 42
7 Lioudmila Postnova   Russie 41
8 Gro Hammerseng   Norvège 38
9 Mette Sjøberg   Danemark 37
10 Leila Lejeune   France 35

Effectifs des équipes sur le podiumModifier

Notes et référencesModifier