Ouvrir le menu principal

Championnat d'Europe de basket-ball 1953

Championnat d'Europe de basket-ball 1953
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition VIIIe championnat d'Europe
Lieu(x) Moscou, Drapeau : URSS URSS
Date 24 mai au 4 juin 1953
Participants 17
Épreuves 76 matchs

Palmarès
Vainqueur Drapeau : URSS URSS
Finaliste Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Troisième Drapeau : France France

Navigation

Le championnat d'Europe de basket-ball 1953 s'est disputé à Moscou du 24 mai au 4 juin 1953.

Sommaire

Lieux de compétitionsModifier

Les groupesModifier

Les 17 équipes sont réparties dans deux groupes (A, B, C et D), de la façon suivante :

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
  Italie   Égypte   Belgique   Bulgarie
  Roumanie   Allemagne   Danemark   Finlande
  Suisse   France   URSS   Israël
  Tchécoslovaquie   Suède   Hongrie   Yougoslavie
  Liban

CompétitionsModifier

Groupe AModifier

Groupe A
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1   Tchécoslovaquie 6 3 3 0 202 107 +95
2   Italie 5 3 2 1 186 134 +52
3   Roumanie 4 3 1 2 148 146 +2
4   Suisse 3 3 0 3 101 250 -149
  Tchécoslovaquie 59 43   Italie
  Tchécoslovaquie 49 31   Roumanie
  Tchécoslovaquie 94 33   Suisse
  Italie 61 43   Roumanie
  Suisse 32 82   Italie
  Roumanie 74 36   Suisse

Groupe BModifier

Groupe B
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1   Égypte 6 3 3 0 223 125 +98
2   France 5 3 2 1 199 151 +48
3   Allemagne 4 3 1 2 150 187 -37
4   Suède 3 3 0 3 96 205 -109
  France 76 44   Allemagne
  France 58 74   Égypte
  France 65 33   Suède
  Allemagne 41 74   Égypte
  Suède 37 65   Allemagne
  Égypte 75 26   Suède

Groupe CModifier

Groupe C
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1   URSS 6 3 3 0 241 99 +142
2   Hongrie 5 3 2 1 206 129 +77
3   Belgique 4 3 1 2 122 151 -29
4   Danemark 3 3 0 3 79 269 -190
  URSS 59 31   Belgique
  URSS 64 54   Hongrie
  URSS 118 14   Danemark
  Hongrie 57 35   Belgique
  Danemark 35 56   Belgique
  Hongrie 95 30   Danemark

Groupe DModifier

Groupe D
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1   Israël 7 4 3 1 178 141 +37
2   Yougoslavie 7 4 3 1 218 170 +48
3   Bulgarie 7 4 3 1 230 182 +48
4   Finlande 5 4 1 3 184 219 -35
5   Liban 3 4 0 4 159 257 -98
  Bulgarie 61 45   Finlande
  Yougoslavie 25 27   Bulgarie
  Bulgarie 48 61   Israël
  Liban 51 94   Bulgarie
  Finlande 37 41   Yougoslavie
  Israël 60 36   Finlande
  Finlande 66 57   Liban
  Yougoslavie 57 55   Israël
  Liban 51 95   Yougoslavie
  Israël 2 0   Liban

Tour FinalModifier

Tour de classement (places de 9 à 17 )Modifier

Première phaseModifier

Groupe IModifier
Groupe I
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1   Bulgarie 6 3 3 0 255 128 +127
2   Suisse 5 3 2 1 168 163 +5
3   Allemagne 4 3 1 2 145 164 -19
4   Danemark 3 3 0 3 99 212 -113
  Bulgarie 82 50   Allemagne
  Bulgarie 77 52   Suisse
  Bulgarie 96 26   Danemark
  Allemagne 44 51   Suisse
  Danemark 31 51   Allemagne
  Suisse 65 42   Danemark
Groupe IIModifier
Groupe II
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1   Belgique 7 4 3 1 263 213 +50
2   Finlande 7 4 3 1 216 185 +31
3   Roumanie 7 4 3 1 250 213 +37
4   Liban 5 4 1 3 241 235 +6
5   Suède 4 4 0 4 156 280 -124
  Roumanie 60 55   Belgique
  Suède 43 74   Roumanie
  Roumanie 51 59   Finlande
  Liban 56 65   Roumanie
  Belgique 75 38   Suède
  Finlande 49 59   Belgique

Deuxième phaseModifier

Places de 13 à 16Modifier
Tour de classement 13e place
       
   Allemagne  58
   Liban  56  
   Allemagne  59
 
     Roumanie  69
   Roumanie  80
   Danemark  53  
15e place
 
   Liban  74
   Danemark  40
Places de 9 à 12Modifier
Tour Final 9e place
       
   Bulgarie  57
   Finlande  45  
   Bulgarie  71
 
     Belgique  52
   Belgique  59
   Suisse  43  
11e place
 
   Finlande  45
   Suisse  51

Places de 1 à 8Modifier

Classement finalModifier

Places de 1 à 8
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1   URSS 14 7 7 0 444 265 +179
2   Hongrie 11 7 4 3 375 282 +93
3   France 11 7 4 3 391 374 +17
4   Tchécoslovaquie 11 7 4 3 387 332 +55
5   Israël 11 7 4 3 238 327 -89
6   Yougoslavie 10 7 3 4 334 370 -36
7   Italie 8 7 1 6 323 387 -64
8   Égypte 7 7 1 6 271 426 -155
  Israël 20 66   Hongrie
  Israël 25 75   URSS
  Israël 45 62   France
  Israël 2 0   Égypte
  Israël 59 53   Tchécoslovaquie
  Israël 47 42   Italie
  Israël 40 29   Yougoslavie
  Hongrie 24 29   URSS
  France 50 39   Hongrie
  Hongrie 89 50   Égypte
  Tchécoslovaquie 44 39   Hongrie
  Hongrie 49 38   Italie
  Yougoslavie 51 69   Hongrie
  URSS 80 51   France
  Égypte 27 66   URSS
  URSS 49 41   Tchécoslovaquie
  Italie 54 88   URSS
  URSS 57 43   Yougoslavie
  France 73 62   Égypte
  Tchécoslovaquie 55 47   France
  France 52 54   Italie
  Yougoslavie 39 56   France
  Égypte 33 87   Tchécoslovaquie
  Italie 51 60   Égypte
  Égypte 39 58   Yougoslavie
  Tchécoslovaquie 43 39   Italie
  Yougoslavie 66 64   Tchécoslovaquie
  Italie 45 48   Yougoslavie
Rang Équipe
  1   URSS
  2   Hongrie
  3   France
4   Tchécoslovaquie
5   Israël
6   Yougoslavie
7   Italie
8   Égypte
9   Bulgarie
10   Belgique
11   Suisse
12   Finlande
13   Roumanie
14   Allemagne
15   Liban
16   Danemark
17   Suède

Liens externesModifier