Championnat d'Espagne d'échecs

Le championnat d'Espagne d'échecs est disputé chaque année sous les auspices de la Fédération espagnole d'échecs (en espagnol :Federación Española de Ajedrez ou FEDA), l'organe directeur des échecs en Espagne. Il permet de déterminer le champion d'échecs du pays.

VainqueursModifier

Championnat masculinModifier

Édition Année Ville Vainqueur Second
I 1902 Madrid Manuel Golmayo Torriente Juan Sadón
II 1912 Madrid Manuel Golmayo Torriente Manuel Zaragoza Ruiz (es)
III 1921 Madrid Manuel Golmayo Torriente Celso Golmayo
IV 1930 Barcelone Ramón Rey Ardid Manuel Golmayo
V 1933 Barcelone Ramón Rey Ardid Jaime Casas (es)
VI 1935 Saragosse Ramón Rey Ardid Vicente Almirall Castell (en)
VII 1942 Madrid Ramón Rey Ardid Juan Manuel Fuentes (es)
VIII 1943 Madrid José Sanz Aguado (en) Ramón Rey Ardid
IX 1944 Madrid Antonio Medina Rafael Llorens Llorens (es)
X 1945 Bilbao Antonio Medina Miguel Albareda Creus (en)
XI 1946 Santander Arturo Pomar Salamanca Antonio Medina
XII 1947 Valencia Antonio Medina Juan Manuel Fuentes
XIII 1948 Murcie Francisco José Pérez (en) Rafael Saborido Carné (en)
XIV 1949 Albacete Antonio Medina Francisco José Pérez (en)
XV 1950 San Sebastián Arturo Pomar Salamanca Antonio Medina
XVI 1951 Barcelone Román Torán Albero Arturo Pomar Salamanca
XVII 1952 Gijón Antonio Medina Román Bordell Rosell (es)
XVIII 1953 Galicia Román Torán Albero Rodrigo Rodríguez Rodríguez (es)
XIX 1954 Tarragone Francisco José Pérez Román Torán
XX 1955 Alcoy Jesús Díez del Corral Jaime Lladó Lumbera (en)
XXI 1956 Barcelone Jaime Lladó Lumbera (en) Arturo Pomar Salamanca
XXII 1957 Saragosse Arturo Pomar Salamanca Miguel Farré
XXIII 1958 Valencia Arturo Pomar Salamanca Ángel Ribera Arnal (en)
XXIV 1959 Santa Cruz de Tenerife Arturo Pomar Salamanca Máximo López García-Riaño (es)
XXV 1960 Lugo Francisco José Pérez Rafael Saborido Carné
XXVI 1961 Granada Jaime Lladó Lumbera Pedro Puig Pulido (en)
XXVII 1962 Málaga Arturo Pomar Salamanca Jaime Lladó Lumbera
XXVIII 1963 Cádiz Antonio Medina Rafael Saborido Carné
XXIX 1964 Las Palmas de Gran Canaria Antonio Medina Arturo Pomar Salamanca
XXX 1965 Séville Jesús Díez del Corral Francisco García Orús (es)
XXXI 1966 Almería Arturo Pomar Salamanca Antonio Medina
XXXII 1967 Palma de Mallorca Ángel Fernández Fernández (es) Antonio Medina
XXXIII 1968 Reus Fernando Visier Segovia (en) Rafael Saborido Carné
XXXIV 1969 Navalmoral Juan Manuel Bellón López Arturo Pomar Salamanca
XXXV 1970 Llaranes Ernesto Palacios de la Prida (en) Ricardo Calvo (en)
XXXVI 1971 Gijón Juan Manuel Bellón López Jesús Díez del Corral
XXXVII 1972 Salamanque Fernando Visier Segovia Ángel Martín González (en)
XXXVIII 1973 Santa Cruz de Tenerife Francisco Javier Sanz Alonso (en) Antonio Medina
XXXIX 1974 Valence Juan Manuel Bellón López Ángel Martín González
XL 1975 Benidorm José Miguel Fraguela Gil (es) Ernesto Palacios de la Prida (en)
XLI 1976 Ceuta Ángel Martín González (en) José Luis Fernández García (es)
XLII 1977 Can Picafort Juan Manuel Bellón López José Luis Fernández García
XLIII 1978 Île de La Toja Manuel Rivas Pastor José Luis Fernández García
XLIV 1979 Torrevieja Manuel Rivas Pastor Ángel Martín González
XLV 1980 Alcoy Juan Mario Gómez Esteban Francisco Javier Sanz Alonso (en)
XLVI 1981 Séville Manuel Rivas Pastor Francisco Gallego Eraso (es)
XLVII 1982 Carthagène Juan Manuel Bellón López Francisco Javier Sanz Alonso
XLVIII 1983 Las Palmas de Gran Canaria José García Padrón (es) Juan Mario Gómez
XLIX 1984 Barcelone Ángel Martín González Miguel Illescas Córdoba
L 1985 Huesca Jesús María De La Villa García José Luis Fernández García
LI 1986 La Roda Ángel Martín González Jordi Magem
LII 1987 Salou Alfonso Romero Holmes Juan Carlos Gil Reguera (es)
LIII 1988 Alcanar Jesús María De La Villa García Alejandro Bofill Mas (es)
LIV 1989 Almería José Luis Fernández García (es) Juan Manuel Bellón López
LV 1990 Linares Jordi Magem Badals Marcelino Sión Castro (es)
LVI 1991 Lérida Manuel Rivas Pastor Miguel Illescas Córdoba
LVII 1992 Madrid Juan Mario Gómez Esteban Francisco Javier Ochoa
LVIII 1993 Linares-Bilbao Lluis Comas Fabregó (es) Jordi Magem
LIX 1994 Cañete Sergio Cacho Reigadas (es) Rafael Álvarez Ibarra (es)
LX 1995 Almonte Miguel Illescas Córdoba José Luis Fernández García (es)
LXI 1996 Zamora Sergio Estremera Paños (es) Jesús María de la Villa García
LXII 1997 Torrevieja Pablo San Segundo Carrillo (en) Jordi Magem
LXIII 1998 Linares Miguel Illescas Córdoba Francisco Vallejo Pons
LXIV 1999 Palencia Miguel Illescas Córdoba Zenón Franco
LXV 2000 Manresa Ángel Martín González (en) Javier Moreno Carnero (es)
LXVI 2001 Manacor Miguel Illescas Córdoba Lluis Comas Fabregó (es)
LXVII 2002 Ayamonte Alexéi Shírov Francisco Vallejo Pons
LXVIII 2003 Burgos Óscar de la Riva Aguado Salvador Gabriel Del Río Angelis (es)
LXIX 2004 Séville Miguel Illescas Córdoba Javier Moreno Carnero
LXX 2005 Lorca Miguel Illescas Córdoba Josep Manuel López Martínez (es)
LXXI 2006 León Francisco Vallejo Pons Salvador Gabriel Del Río Angelis
LXXII 2007 Ayamonte Miguel Illescas Córdoba Josep Manuel López Martínez
LXXIII 2008 Ceuta David Lariño Nieto (es) Julen Luis Arizmendi Martínez (en)
LXXIV 2009[1] Palma de Mallorca Francisco Vallejo Pons Josep Manuel López Martínez
LXXV 2010[2] El Sauzal Miguel Illescas Córdoba Francisco Vallejo Pons
LXXVI 2011[3] Arenal d'en Castell Alvar Alonso Rosell (en) Miguel Illescas Córdoba
LXXVII 2012[4] Gran Canaria Julen Luis Arizmendi Martínez (en) Miguel Muñoz Pantoja (es)
LXXVIII 2013[5] Linares Iván Salgado López Miguel Illescas Córdoba
LXXIX 2014[6] Linares Francisco Vallejo Pons Ángel Arribas López (es)
LXXX 2015[7] Linares Francisco Vallejo Pons David Antón Guijarro
LXXXI 2016 Linares Francisco Vallejo Pons David Antón Guijarro
LXXXII 2017 Las Palmas de Gran Canaria Iván Salgado López David Antón Guijarro
LXXXIII 2018 Linares Salvador Gabriel Del Río Angelis (es) José Fernando Cuenca Jiménez (es)
LXXXIV 2019 Marbella Alexei Shirov Francisco Vallejo Pons
LXXXV 2020[8] Linares David Antón Guijarro Jaime Santos Latasa
LXXXVI 2021[9] Linares Eduardo Iturrizaga Jaime Santos Latasa
LXXXVII 2022 Linares Eduardo Iturrizaga[10] Daniil Yuffa[10]

Championnat fémininModifier

Édition Année Ville Championne
I 1950 Madrid Gloria Velat (es)
II 1951 Valence Sofía Ruiz (es)
III 1953 Barcelone María del Pilar Cifuentes (es)
IV 1955 Valence María del Pilar Cifuentes
V 1957 Madrid María Luisa Gutiérrez (es)
VI 1959 Barcelone María Luisa Gutiérrez
VII 1961 Barcelone Pepita Ferrer Lucas (en)
VIII 1963 Madrid Pepita Ferrer Lucas
IX 1965 Arenys de Mar María Luisa Gutiérrez
X 1967 Arenys de Mar María Luisa Gutiérrez
XI 1969 Santander Pepita Ferrer Lucas
XII 1971 Carreño Pepita Ferrer Lucas
XIII 1972 Vigo Pepita Ferrer Lucas
XIV 1973 Gijón Pepita Ferrer Lucas
XV 1974 Saragosse Pepita Ferrer Lucas
XVI 1975 Séville Nieves García Vicente
XVII 1976 Alicante Pepita Ferrer Lucas (en)
XVIII 1977 Zamora Nieves García Vicente
XIX 1978 Île de La Toja Nieves García Vicente
XX 1979 Vic Julia Gallego Eraso (es)
XXI 1980 Reus María del Pino García Padrón (en)
XXII 1981 Nerja Nieves García Vicente
XXIII 1982 Cordoue Nieves García Vicente
XXIV 1983 Lérida María del Pino García Padrón
XXV 1984 La Roda Nieves García Vicente
XXVI 1985 Logroño María Luisa Cuevas Rodríguez (en)
XXVII 1986 Benidorm María Luisa Cuevas Rodríguez
XXVIII 1987 Bilbao María Luisa Cuevas Rodríguez
XXIX 1988 Coria del Río María Luisa Cuevas Rodríguez
XXX 1989 Alicante María Luisa Cuevas Rodríguez
XXXI 1990 Benasque Beatriz Alfonso Nogue (en)
XXXII 1991 Llanes María Luisa Cuevas Rodríguez
XXXIII 1992 San Fernando Nieves García Vicente
XXXIV 1993 Valence Nieves García Vicente
XXXV 1994 San Feliu de Guíxols María Luisa Cuevas Rodríguez
XXXVI 1995 Vitoria Mónica Vilar López (es)
XXXVII 1996 Vitoria Nieves García Vicente
XXXVIII 1997 Ampuriabrava Mónica Calzetta Ruiz
XXXIX 1998 Vera Nieves García Vicente
XL 1999 Vera Silvia Timón Piote (es)
XLI 2000 La Roda Mónica Calzetta Ruiz
XLII 2001 Vera Yudania Hernández Estévez (es)
XLIII 2002 Ayamonte Mónica Calzetta Ruiz
ILIV 2003 Burgos Nieves García Vicente
XLV 2004 Séville Mónica Calzetta Ruiz
XLVI 2005 Lorca Mónica Calzetta Ruiz
XLVII 2006 Salou Patricia Llaneza Vega (es)
XLVIII 2007 Socuéllamos Mónica Calzetta Ruiz
XLIX 2008 Novelé Sabrina Vega Gutiérrez
L 2009 Almansa Mónica Calzetta Ruiz
LI 2010 Cortegana Lucía Pascual Palomo (es)
LII 2011 Padrón Yudania Hernández Estévez (es)
LIII 2012 Salobreña Sabrina Vega Gutiérrez
LIV 2013 Linares Olga Alexandrova
LV 2014 Linares Olga Alexandrova
LVI 2015 Linares Sabrina Vega Gutiérrez
LVII 2016 Linares Ana Matnadze
LVI 2017 Linares Sabrina Vega Gutiérrez
LVII 2018 Linares Sabrina Vega Gutiérrez
LVIII 2019 Marbella Sabrina Vega Gutiérrez
2020
2021 Linares Sabrina Vega Gutiérrez[9]
2022 Linares Marta García Martín[10]

AnecdotesModifier

En 2015, un grand maître résidant en Ukraine a été testé positif au Carpheon[11].

RéférencesModifier

Liens externesModifier