Challenge international de Saint-Maur

compétition sportive
Challenge international de Saint-Maur
Description de cette image, également commentée ci-après
Trophées de l'édition 2013
Généralités
Sport escrime
Création 1989
Organisateur(s) VGA Saint-Maur
Éditions 25 (épée) ; 6 (fleuret)
Périodicité Annuelle
Épreuves 2
Statut des participants Amateurs

Palmarès
Tenant du titre Alice Volpi (individuel)
Drapeau de la France France (par équipes)

Le Challenge international de Saint-Maur est une compétition d'épée dames et, depuis , compétition de fleuret dames, épreuve de la Coupe du monde d'escrime, disputée chaque année à Saint-Maur-des-Fossés en Val-de-Marne, au Centre Sportif Pierre Brossolette.

HistoriqueModifier

Hôte du premier championnat de France d'épée dames en 1985, la VGA Saint-Maur se voit confier par la Fédération internationale d'escrime en 1989 la création de l'unique étape française de la Coupe du monde dans cette discipline. Le challenge est le quatrième tournoi de l'année après le World Cup Qatar 2014 de Doha, le Westend Grand Prix « in Memoriam Sákovics József » de Budapest et la Coupe du Monde Sparkassen-Weltcup de Leipzig. Il précède la Coupe du monde Ciutat de Barcelona.

L'épreuve individuelle porte actuellement le nom de « Trophée Crédit Mutuel » et l'épreuve par équipe de « Trophée Hôtel Littré », du nom des sponsors.

En 2014, l'épreuve de Saint-Maur est remise en cause, la Fédération internationale d'escrime (FIE) souhaitant mieux répartir les étapes sur chaque continent, malgré une organisation grandement saluée de la part des athlètes[1]. La Fédération internationale modifie ainsi son calendrier planétaire dans toutes les armes mais confie tout de même l'organisation de l'unique étape en France du circuit de coupe du monde de fleuret féminin à la VGA Saint-Maur, ainsi depuis une nouvelle épreuve passe donc par Saint-Maur[2].

PalmarèsModifier

IndividuelModifier

 
Podium 2014 en individuel : or Xu Anqi, argent Rossella Fiamingo, bronze Ana Maria Brânză et Kelley Hurley
Édition Or Argent Bronze
Epée
1989   Pernette Osinga (NED)   Eva-Maria Ittner (GER)   Saba Amendolara (ITA)
  Hedwig Funkenhauser (GER)
1990   Gyöngyi Szalay-Horváth (HUN)   Maria Mazina (RUS)   Julia Garaeva (RUS)
  Diána Eőry (HUN)
1991   Gyöngyi Szalay-Horváth (HUN)   Mariann Horváth (HUN)   Brigitte Benon (FRA)
  Zsuzsa Szőcs (HUN)
1992   Corinna Panzeri (ITA)   Brigitte Benon (FRA)   Tímea Nagy (HUN)
  Katja Nass (GER)
1993   Sophie Moressée-Pichot (FRA)   Roberta Giussani (ITA)   Imke Duplitzer (GER)
  Andrea Spory (GER)
1994   Tímea Nagy (HUN)   Karin Meyer (GER)   Valérie Barlois (FRA)
  Gianna Hablützel-Bürki (SUI)
1995   Yang Shaoqi (CHN)   Valérie Barlois (FRA)   Laura Flessel-Colovic (FRA)
  Roberta Giussani (ITA)
1996   Adrienn Hormay (HUN)   Tímea Nagy (HUN)   Imke Duplitzer (GER)
  Laura Flessel-Colovic (FRA)
1997   Sophie Moressée-Pichot (FRA)   Valérie Barlois (FRA)   Claudia Bokel (GER)
  Gianna Hablützel-Bürki (SUI)
1998   Laura Flessel-Colovic (FRA)   Hajnalka Tóth (HUN)   Taymi Chappe (ESP)
  Adrienn Hormay (HUN)
1999   Adrienn Hormay (HUN)   Laura Flessel-Colovic (FRA)   Hajnalka Tóth (HUN)
  Diana Romagnoli (SUI)
2000   Imke Duplitzer (GER)   Ildikó Mincza-Nébald (HUN)   Valérie Barlois (FRA)
  Denise Holzkamp (GER)
2001   Imke Duplitzer (GER)   Zhong Weiping (CHN)   Marysa Baradji-Duchêne (FRA)
  Elisa Uga (ITA)
2002   Ildikó Mincza-Nébald (HUN)   Imke Duplitzer (GER)   Cristiana Cascioli (ITA)
  Laura Flessel-Colovic (FRA)
2003   Adrienn Hormay (HUN)   Laura Flessel-Colovic (FRA)   Hajnalka Kiraly-Picot (FRA)
  Hajnalka Tóth (HUN)
2004   Maureen Nisima (FRA)   Evelyn Halls (AUS)   Britta Heidemann (GER)
  Jūlija Vansoviča (LAT)
2005   Monika Sozanska (GER)   Imke Duplitzer (GER)   Laura Flessel-Colovic (FRA)
  Zhang Li (CHN)
2006   Sherraine MacKay-Schalm (CAN)   Imke Duplitzer (GER)   Laura Flessel-Colovic (FRA)
  Li Na (CHN)
2007   Laura Flessel-Colovic (FRA)   Hajnalka Kiraly-Picot (FRA)   Audrey Descouts (FRA)
  Isabelle Pegliasco (FRA)
2008   Ildikó Mincza-Nébald (HUN)   Hajnalka Kiraly-Picot (FRA)   Zhang Li (CHN)
  Yana Shemyakina (UKR)
2009   Lyubov Shutova (RUS)   Anna Sivkova (RUS)   Ana Maria Brânză (ROU)
  Anca Măroiu (ROU)
2010   Britta Heidemann (GER)   Oh Yun-hee (KOR)   Laura Flessel-Colovic (FRA)
  Emese Szász (HUN)
2012   Emma Samuelsson (SWE)   Sun Yujie (CHN)   Laura Flessel-Colovic (FRA)
  Erika Kirpu (EST)
2013   Ana Maria Brânză (ROU)   Emese Szász (HUN)   Irina Embrich (EST)
  Emma Samuelsson (SWE)
  Xu Anqi (CHN)   Rossella Fiamingo (ITA)   Ana Maria Brânză (ROU)
  Kelley Hurley (USA)
Fleuret
nov. 2014   Arianna Errigo (ITA)   Lee Kiefer (USA)   Chiara Cini (ITA)
  Inna Deriglazova (RUS)
2015   Arianna Errigo (ITA)   Elisa Di Francisca (ITA)   Carolin Golubytskyi (GER)
  Lee Kiefer (USA)
2016   Inna Deriglazova (RUS)   Nicole Ross (USA)   Arianna Errigo (ITA)
  Anastasia Ivanova (RUS)
2017   Hong Hyo-Jin (KOR)   Alice Volpi (ITA)   Chae Song-oh (KOR)
  Svetlana Tripapina (RUS)
janv. 2019   Inna Deriglazova (RUS)   Alice Volpi (ITA)   Francesca Palumbo (ITA)
  Ysaora Thibus (FRA)
déc. 2019   Alice Volpi (ITA)   Martina Batini (ITA)   Inna Deriglazova (RUS)
  Lee Kiefer (USA)

ÉquipesModifier

 
Podium 2014 par équipes : or Estonie, argent Russie et bronze Suède
Édition Or Argent Bronze
Epée
2003   Italie   Allemagne   Russie
2004   Allemagne   Hongrie   Chine
2006   Hongrie   France   Chine
2008   Chine   Ukraine   Hongrie
2009   Roumanie   Pologne   France
2010   Pologne   Allemagne   Roumanie
2012   Russie   États-Unis   Allemagne
2013   Russie   Hongrie   Roumanie
  Estonie   Suède   Russie
Fleuret
nov. 2014   Russie   Italie   France
2015   Italie   Russie   France
2016   Italie   Russie   États-Unis
2017   Italie   Russie   Chine
janv. 2019   France   Russie   Italie
déc. 2019   Russie   Italie   Japon

Notes et référencesModifier

  1. « Escrime : clap de fin à Saint-Maur », sur Le Parisien.fr, (consulté le )
  2. « Saint Maur accueille la coupe du monde de fleuret dames ! », sur escrime-ffe.fr, (consulté le )

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :