Challenge international de Saint-Maur

Challenge international de Saint-Maur
Description de cette image, également commentée ci-après
Trophées de l'édition 2013
Généralités
Sport escrime
Création 1989
Organisateur(s) VGA Saint-Maur
Éditions 25 (épée) ; 5 (fleuret)
Périodicité Annuelle
Épreuves 2
Statut des participants Amateurs

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Russie Inna Deriglazova
Finaliste Drapeau : Italie Alice Volpi

Le Challenge international de Saint-Maur est une compétition d'épée dames et, depuis , compétition de fleuret dames, épreuve de la Coupe du monde d'escrime, disputée chaque année à Saint-Maur-des-Fossés en Val-de-Marne, au Centre Sportif Pierre Brossolette.

HistoriqueModifier

Hôte du premier championnat de France d'épée dames en 1985, le VGA Saint-Maur se voit confier par la Fédération internationale d'escrime en 1989 la création de l'unique étape française de la Coupe du monde dans cette discipline. Le challenge est le quatrième tournoi de l'année après le World Cup Qatar 2014 de Doha, le Westend Grand Prix « in Memoriam Sákovics József » de Budapest et la Coupe du Monde Sparkassen-Weltcup de Leipzig. Il précède la Coupe du monde Ciutat de Barcelona.

L'épreuve individuelle porte actuellement le nom de « Trophée Crédit Mutuel » et l'épreuve par équipe de « Trophée Hôtel Littré », du nom des sponsors.

PalmarèsModifier

IndividuelModifier

 
Podium 2014 en individuel : or Xu Anqi, argent Rossella Fiamingo, bronze Ana Maria Brânză et Kelley Hurley
Édition Or Argent Bronze
Fleuret
janv. 2019   Inna Deriglazova (RUS)   Alice Volpi (ITA)   Francesca Palumbo (ITA)
  Ysaora Thibus (FRA)
2017   Hong Hyo-Jin (KOR)   Alice Volpi (ITA)   Chae Song-oh (KOR)
  Svetlana Tripapina (RUS)
2016   Inna Deriglazova (RUS)   Nicole Ross (USA)   Arianna Errigo (ITA)
  Anastasia Ivanova (RUS)
2015   Arianna Errigo (ITA)   Elisa Di Francisca (ITA)   Carolin Golubytskyi (GER)
  Lee Kiefer (USA)
nov. 2014   Arianna Errigo (ITA)   Lee Kiefer (USA)   Chiara Cini (ITA)
  Inna Deriglazova (RUS)
Epée
  Xu Anqi (CHN)   Rossella Fiamingo (ITA)   Ana Maria Brânză (ROU)
  Kelley Hurley (USA)
2013   Ana Maria Brânză (ROU)   Emese Szász (HUN)   Irina Embrich (EST)
  Emma Samuelsson (SWE)
2012   Emma Samuelsson (SWE)   Sun Yujie (CHN)   Laura Flessel-Colovic (FRA)
  Erika Kirpu (EST)
2010   Britta Heidemann (GER)   Oh Yun-hee (KOR)   Laura Flessel-Colovic (FRA)
  Emese Szász (HUN)
2009   Lyubov Shutova (RUS)   Anna Sivkova (RUS)   Ana Maria Brânză (ROU)
  Anca Măroiu (ROU)
2008   Ildikó Mincza-Nébald (HUN)   Hajnalka Kiraly-Picot (FRA)   Zhang Li (CHN)
  Yana Shemyakina (UKR)
2007   Laura Flessel-Colovic (FRA)   Hajnalka Kiraly-Picot (FRA)   Audrey Descouts (FRA)
  Isabelle Pegliasco (FRA)
2006   Sherraine MacKay-Schalm (CAN)   Imke Duplitzer (GER)   Laura Flessel-Colovic (FRA)
  Li Na (CHN)
2005   Monika Sozanska (GER)   Imke Duplitzer (GER)   Laura Flessel-Colovic (FRA)
  Zhang Li (CHN)
2004   Maureen Nisima (FRA)   Evelyn Halls (AUS)   Britta Heidemann (GER)
  Jūlija Vansoviča (LAT)
2003   Adrienn Hormay (HUN)   Laura Flessel-Colovic (FRA)   Hajnalka Kiraly-Picot (FRA)
  Hajnalka Tóth (HUN)
2002   Ildikó Mincza-Nébald (HUN)   Imke Duplitzer (GER)   Cristiana Cascioli (ITA)
  Laura Flessel-Colovic (FRA)
2001   Imke Duplitzer (GER)   Zhong Weiping (CHN)   Marysa Baradji-Duchêne (FRA)
  Elisa Uga (ITA)
2000   Imke Duplitzer (GER)   Ildikó Mincza-Nébald (HUN)   Valérie Barlois (FRA)
  Denise Holzkamp (GER)
1999   Adrienn Hormay (HUN)   Laura Flessel-Colovic (FRA)   Hajnalka Tóth (HUN)
  Diana Romagnoli (SUI)
1998   Laura Flessel-Colovic (FRA)   Hajnalka Tóth (HUN)   Taymi Chappe (ESP)
  Adrienn Hormay (HUN)
1997   Sophie Moressée-Pichot (FRA)   Valérie Barlois (FRA)   Claudia Bokel (GER)
  Gianna Hablützel-Bürki (SUI)
1996   Adrienn Hormay (HUN)   Tímea Nagy (HUN)   Imke Duplitzer (GER)
  Laura Flessel-Colovic (FRA)
1995   Yang Shaoqi (CHN)   Valérie Barlois (FRA)   Laura Flessel-Colovic (FRA)
  Roberta Giussani (ITA)
1994   Tímea Nagy (HUN)   Karin Meyer (GER)   Valérie Barlois (FRA)
  Gianna Hablützel-Bürki (SUI)
1993   Sophie Moressée-Pichot (FRA)   Roberta Giussani (ITA)   Imke Duplitzer (GER)
  Andrea Spory (GER)
1992   Corinna Panzeri (ITA)   Brigitte Benon (FRA)   Tímea Nagy (HUN)
  Katja Nass (GER)
1991   Gyöngyi Szalay-Horváth (HUN)   Mariann Horváth (HUN)   Brigitte Benon (FRA)
  Zsuzsa Szőcs (HUN)
1990   Gyöngyi Szalay-Horváth (HUN)   Maria Mazina (RUS)   Julia Garaeva (RUS)
  Diána Eőry (HUN)
1989   Pernette Osinga (NED)   Eva-Maria Ittner (GER)   Saba Amendolara (ITA)
  Hedwig Funkenhauser (GER)

ÉquipesModifier

 
Podium 2014 par équipes : or Estonie, argent Russie et bronze Suède
Édition Or Argent Bronze
Fleuret
2019   France   Russie   Italie
2017   Italie   Russie   Chine
2016   Italie   Russie   États-Unis
2015   Italie   Russie   France
nov. 2014   Russie   Italie   France
Epée
2014   Estonie   Russie   Suède
2013   Russie   Hongrie   Roumanie
2012   Russie   États-Unis   Allemagne
2010   Pologne   Allemagne   Roumanie
2009   Roumanie   Pologne   France
2008   Chine   Ukraine   Hongrie
2006   Hongrie   France   Chine
2004   Allemagne   Hongrie   Chine
2003   Italie   Allemagne   Russie

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :