Ouvrir le menu principal

Calendrier international féminin UCI 2017

Calendrier des épreuvesModifier

JanvierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
14-17   Santos Women's Tour 2.2   Amanda Spratt Orica-Scott
28   Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.2   Annemiek van Vleuten Orica-Scott

FévrierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
14-19   Championnats d'Afrique - contre-la-montre CC   Aurelie Halbwachs   Maurice
14-19   Championnats d'Afrique - course en ligne CC   Aurelie Halbwachs   Maurice
25   Circuit Het Nieuwsblad 1.1   Lucinda Brand Sunweb
25-2   Championnats d'Asie - contre-la-montre CC   Hongyu Liang   Chine
25-2   Championnats d'Asie - course en ligne CC   Qianyu Yang   Hong Kong
26   Omloop van het Hageland - Tielt-Winge 1.1   Jolien D'Hoore Wiggle High5

MarsModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Le Samyn des Dames 1.2   Sheyla Gutiérrez Cylance
8-11   Semaine cycliste valencienne 2.2   Cecilie Uttrup Ludwig Cervélo Bigla
9   Championnats d'Océanie - contre-la-montre CC   Lucy Kennedy   Australie
11   Championnats d'Océanie - course en ligne CC  Lisen Hockings   Australie
12   Drentse 8 1.2   Chloe Hosking Alé Cipollini
22   À travers les Flandres 1.1   Lotta Lepistö Cervélo Bigla
29   Pajot Hills Classic 1.2   Annette Edmondson Wiggle High5
30-2   Joe Martin Stage Race 2.2   Ruth Winder UnitedHealthcare

AvrilModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3   Grand Prix de Dottignies 1.2   Jolien D'Hoore Wiggle High5
5-9   Energiewacht Tour (Healthy Ageing Tour) 2.2   Ellen van Dijk Sunweb
8-10   Tour de Thaïlande 2.1   Phetdarin Somrat
19-23   Tour of the Gila 2.2   Tayler Wiles UnitedHealthcare
22   Omloop van Borsele 1.1   Riejanne Markus WM3
25   GP Liberazione 1.2   Marta Bastianelli Alé Cipollini
27-30   Gracia Orlova 2.2   Riejanne Markus WM3
28-30   Festival luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs 2.1   Christine Majerus Boels Dolmans
29   Tour de Yorkshire 1.1   Elizabeth Deignan Boels Dolmans

MaiModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5   Championnats panaméricains - contre-la-montre CC   Chloe Dygert États-Unis
6   Championnats panaméricains - course en ligne CC   Paola Muñoz Chili
7   Trofee Maarten Wynants 1.1   Marianne Vos WM3
10-12   Tour de l'île de Zhoushan 2.2   Charlotte Becker Hitec
13   7-Dorpenomloop van Aalburg 1.2   Marianne Vos WM3
14   Dwars door de Westhoek 1.1   Valentina Scandolara WM3
16   Durango-Durango Emakumeen Saria 1.2   Annemiek van Vleuten Orica-Scott
17-21   Emakumeen Euskal Bira 2.1   Ashleigh Moolman Cervélo Bigla
19   Chrono Gatineau 1.1   Lauren Stephens Tibco-SVB
20   Grand Prix cycliste de Gatineau 1.1   Leah Kirchmann Sunweb
20   Omloop van de IJsseldelta 1.2   Nina Buysman Parkhotel Valkenburg
21   SwissEver GP Cham-Hagendorn 1.2   Sarah Roy Orica-Scott
26   La Classique Morbihan 1.1   Ashleigh Moolman Cervélo Bigla
27   Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 1.1   Ashleigh Moolman Cervélo Bigla
27   Horizon Park Women Challenge 1.2   Alzbeta Pavlendova
28   Gooik-Geraardsbergen-Gooik 1.1   Marianne Vos WM3
28   VR Women ITT 1.2   Hanna Solovey Parkhotel Valkenburg
29   Winston-Salem Cycling Classic 1.2   Lauren Stephens Tibco-SVB

JuinModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
9   Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT 1.2   Ann-Sophie Duyck Drops
11   Diamond Tour 1.1   Nina Kessler Hitec
17   Tour du Trentin 2.1   Nikola Nosková Bepink-Cogeas

JuilletModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6-9   Tour de Feminin - O cenu Ceskeho Svycarska 2.2   Ruth Winder UnitedHealthcare
9   White Spot-Delta Road Race 1.2   Kendall Ryan Tibco-SVB
12-18   Tour de Thuringe 2.1   Lisa Brennauer Canyon-SRAM Racing
13-16   BeNe Ladies Tour 2.1   Marianne Vos WM3
19-23   Cascade Cycling Classic 2.2   Allie Dragoo ShoAir-Twenty20
26-30   Tour du Costa Rica 2.2   Arlenis Sierra Astana Women's

AoûtModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3   Championnats d'Europe du contre-la-montre CC   Ellen van Dijk   Pays-Bas
5   Championnats d'Europe sur route CC   Marianne Vos   Pays-Bas
5   Erpe-Mere-Erondegem 1.2   Julia Soek Sunweb

SeptembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5-8   Tour de Belgique féminin 2.1   Anouska Koster WM3
5-10   Tour cycliste féminin international de l'Ardèche 2.2   Lucy Kennedy
8-10   Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini 2.2   Ashleigh Moolman Cervélo Bigla
17   Championnats du monde - contre-la-montre par équipes CM   Sunweb (Lucinda Brand, Leah Kirchmann, Floortje Mackaij, Coryn Rivera, Sabrina Stultiens, Ellen van Dijk)
19   Championnats du monde - contre-la-montre CM   Annemiek van Vleuten Pays-Bas
23   Championnats du monde - course en ligne CM   Chantal Blaak Pays-Bas
30   Tour d'Émilie 1.1   Tatiana Guderzo Hitec Products

OctobreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Grand Prix Bruno Beghelli 1.1   Marta Bastianelli Alé Cipollini
15   Chrono des Nations 1.1   Audrey Cordon-Ragot Wiggle High5
24   Tour du Guangxi 1.1   Maria Vittoria Sperotto Bepink-Cogeas
24-29   Tour de Colombie 2.2   Ana Cristina Sanabria Servetto Giusta

Classements finalsModifier

Classement individuelModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1reAnnemiek van Vleuten   Pays-BasOrica-Scott1475 pts
2eAnna van der Breggen   Pays-BasBoels Dolmans1252 pts
3eMarianne Vos   Pays-BasWM31012 pts
4eEllen van Dijk   Pays-BasSunweb1003 pts
5eKatarzyna Niewiadoma   PologneWM3999 pts
6eCoryn Rivera   États-UnisSunweb951 pts
7eJolien D'Hoore   BelgiqueWiggle High5934 pts
8eAshleigh Moolman   Afrique du SudCervélo Bigla766 pts
9eLizzie Deignan   Royaume-UniBoels Dolmans713 pts
10eElisa Longo Borghini   ItalieWiggle High5711 pts

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes aux points
ÉquipePaysPoints
1reBoels Dolmans   Pays-Bas3368 pts
2eSunweb   Pays-Bas3050 pts
3eOrica-Scott   Australie2705 pts
4eWM3   Pays-Bas2412 pts
5eCervélo Bigla   Allemagne2334 pts
6eWiggle High5   Royaume-Uni2287 pts
7eCanyon-SRAM Racing   Allemagne1814 pts
8eAlé Cipollini   Italie1471 pts
9eBTC City Ljubljana   Slovénie1092 pts
10eCylance   États-Unis1051 pts

Classement par nationsModifier

Rang Pays Points
1er   Pays-Bas 5398
2e   États-Unis 2545
3e   Italie 2396
4e   Australie 2260
5e   Grande-Bretagne 1672
6e   Pologne 1639
7e   Belgique 1602
8e   Allemagne 1163
9e   Danemark 1155
10e   France 1061

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier

  1. Comme sur le site de l'UCI

Lien externeModifier