Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2014-2015

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2014-2015
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2014-2015 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Classements UCIModifier

Classement individuelModifier

# Coureur Pays Pts
1 Kevin Pauwels   Belgique 1905
2 Wout Van Aert   Belgique 1840
3 Lars van der Haar   Pays-Bas 1640
4 Mathieu van der Poel   Pays-Bas 1520
5 Tom Meeusen   Belgique 1254
6 Laurens Sweeck   Belgique 1234
7 Klaas Vantornout   Belgique 1121
8 Philipp Walsleben   Allemagne 1091
9 Jeremy Powers   États-Unis 1063
10 Michael Vanthourenhout   Belgique 893
11 Sven Nys   Belgique 840
12 Corné van Kessel   Pays-Bas 832
13 Francis Mourey   France 829
14 Gianni Vermeersch   Belgique 814
15 David van der Poel   Pays-Bas 736
16 Sascha Weber   Allemagne 686
17 Julien Taramarcaz   Suisse 676
18 Marcel Meisen   Allemagne 639
19 Clément Venturini   France 602
20 Michael Boroš   République tchèque 593

Classement par nations élitesModifier

# Nation Pts
1   Belgique 4999
2   Pays-Bas 3992
3   Allemagne 2416
4   France 2023
5   États-Unis 1841
6   Suisse 1616
7   République tchèque 1415
8   Italie 1065
9   Grande-Bretagne 790
10   Espagne 750
11   Pologne 619
12   Slovaquie 484
13   Japon 446
14   Danemark 399
15   Canada 392
16   Autriche 284
17   Hongrie 265
18   Croatie 265
19   Australie 260
  Portugal 260

Classement par nations U23Modifier

# Nation Pts
1   Belgique 3967
2   Pays-Bas 2210
3   France 1142
4   République tchèque 909
5   États-Unis 808
6   Italie 547
7   Royaume-Uni 394
8   Espagne 301
9   Suisse 291
10   Japon 281
11   Allemagne 244
12   Danemark 212
13   Canada 201
14   Autriche 201
15   Pologne 200
16   Hongrie 200
17   Croatie 200
  Portugal 200
19   Australie 200
20   Slovaquie 155

Classement individuel juniorsModifier

# Coureur Pays Pts
1 Eli Iserbyt   Belgique 270
2 Gage Hecht   États-Unis 164
3 Johan Jacobs   Suisse 154
4 Max Gulickx   Pays-Bas 142
5 Simon Andreassen   Danemark 125
6 Stefano Sala   Italie 114
7 Jappe Jaspers   Belgique 108
8 Jakob Dorigoni   Italie 95
9 Jens Dekker   Pays-Bas 81
10 Gavin Haley   États-Unis 76
11 Roel Van Der Stegen   Pays-Bas 70
12 Eddy Fine   France 64
13 Thijs Wolsink   Pays-Bas 60
14 Giorgio Rossi   Italie 57
15 Kevin Geniets   Luxembourg 50
16 Jarne Driesen   Belgique 44
17 Spencer Petrov   États-Unis 42
18 Maik Van Der Heijden   Pays-Bas 41
19 Jokin Alberdi   Espagne 40
20 Lance Haidet   États-Unis 38

Classement par nations juniorsModifier

# Nation Pts
1   Belgique 422
2   Pays-Bas 293
3   États-Unis 282
4   Italie 266
5   Suisse 189
6   Danemark 166
7   France 128
8   Luxembourg 95
9   Espagne 81
10   Canada 72
11   Suède 71
12   Royaume-Uni 69
13   Allemagne 67
14   Autriche 65
  Croatie 65
  Hongrie 65
  Irlande 65
  Pologne 65
  Portugal 65
20   Japon 65
21   République tchèque 65
  Slovaquie 65

CalendrierModifier

AoûtModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
30   QianSen Trophy Cyclocross - Yanqing Station C1   Thijs Al AGU

SeptembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6   Nittany Lion Cross 1, Breinigsville C2   Jacob Lasley Team Soundpony
7   Nittany Lion Cross 2, Breinigsville C2   Stephen Hyde JAM Fund / NCC
10   Clif Bar CrossVegas, Las Vegas C1   Sven Nys Crelan-AA Drink
13   US Open of Cyclo-cross, Boulder C2   Jeremy Powers Aspire Racing
14   EKZ Tour #1, Baden C1   Francis Mourey FDJ.fr
14   Boulder Cup, Boulder C1   Jeremy Powers Aspire Racing
20   Trek CXC Cup (1), Waterloo C1   Jeremy Powers Aspire Racing
20   Charm City Cross (1), Baltimore C2   Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
21   Steenbergcross, Erpe-Mere C2   Klaas Vantornout Sunweb-Napoleon Games
21   Trek CXC Cup (2), Waterloo C2   Jeremy Powers Aspire Racing
21   Charm City Cross (2), Baltimore C2   Stephen Hyde JAM Fund / NCC
27   Toi Toi Cup #1, Lostice C2   Michael Boroš ČEZ Cyklo Tábor
27   Soudal GP Neerpelt, Neerpelt C2   Sven Nys Crelan-AA Drink
27   Verge NECXS #1, Gloucester C2   Jeremy Powers Aspire Racing
28   Radcross Illnau, Illnau-Effretikon C2   Tim Merlier Sunweb-Napoleon Games
28   Verge NECXS #2, Gloucester C2   Jeremy Powers Aspire Racing

OctobreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
4   Toi Toi Cup #2, Louny C1   Jakub Skála ČEZ Cyklo Tábor
4   CX Marikovská Dolina, Udica-Prostné C2   Martin Haring CK Banská Bystrica
4   Providence CX Festival (1), Providence C1   Jeremy Powers Aspire Racing
4   Providence CX Festival Junior (1), Providence CJ   Gage Hecht Alpha Bicycle Company Vista Subaru
5   EKZ Tour #2, Dielsdorf C1   Francis Mourey FDJ.fr
5   Superprestige juniors #1, Gieten CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
5   Superprestige espoirs #1, Gieten CU   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
5   Superprestige #1, Gieten C1   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
5   CX Finance Centrum, Udica-Prostné C2   Matej Lasák Max Cursor
5   Providence CX Festival (2), Providence C2   Stephen Hyde JAM Fund / NCC
5   Providence CX Festival Junior (2), Providence CJ   Spencer Petrov Element Cycles
11   Grand Prix du Brabant C2   Lars van der Haar Giant-Shimano Development
11   Toi Toi Cup #3, Uničov C2   Michael Boroš ČEZ Cyklo Tábor
11   Ellison Park CX Festival (1) , Rochester C1   Jeremy Powers Aspire Racing
12   Trophée Banque Bpost juniors #1, Ronse CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
12   Trophée Banque Bpost espoirs #1, Ronse CU   Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
12   Trophée Banque Bpost #1, Ronse C1   Sven Nys Crelan-AA Drink
12   National Trophy Series #1, Shrewsbury C2   Ian Field Hargroves Cycles
12   Cyclocross Rimouski Challenge UCI C2 épreuve annulée[1]
12   Coupe de France La France Cycliste juniors #1, Besançon CJ   Thomas Bonnet Limousin
12   Coupe de France La France Cycliste espoirs #1, Besançon CU   Fabien Doubey CC Étupes
12   Coupe de France La France Cycliste #1, Besançon C2   Francis Mourey FDJ.fr
12   Kronborg Cyclocross, Helsingør C2   Ole Quast KED-Stevens Berlin
12   GP-5-Sterne-Region, Beromünster C2   Bryan Falaschi Selle Italia-Guerciotti
12   Ellison Park CX Festival (2) , Rochester C2   Daniel Summerhill K-Edge-Felt
16   Kermiscross, Ardooie C2   Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
18   HPCX (1) , Jamesburg C2   Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
19   Coupe du monde de cyclo-cross juniors #1, Valkenburg CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
19   Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #1, Valkenburg CU   Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
19   Coupe du monde de cyclo-cross #1, Valkenburg CDM   Lars van der Haar Giant-Shimano Development
19   HPCX (2) , Jamesburg C2   Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
21   Kiremko Nacht van Woerden C2   Thijs van Amerongen Telenet-Fidea
25   Cyclocross Cup Rhein-Neckar, Mannheim C2   Tim Merlier Sunweb-Napoleon Games
25   Gateway Cross Cup (1), Saint-Louis C2   Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
26   XXII Cyclo-cross de Karrantza juniors CJ   Jokin Alberdi
26   XXII Cyclo-cross de Karrantza C2   Aitor Hernández Specialized-Ermua
26   53. Internationales Radquer Steinmaur C2   Francis Mourey FDJ.fr
26   National Trophy Series #2, Southampton C2   Ian Field Hargroves Cycles
26   Gateway Cross Cup (1), Saint-Louis C2   Brian Matter KS Energy Services
26   Manitoba GP of Cyclocross, Winnipeg C2   Geoff Kabush Scott-3 Rox Racing
26   Giro d'Italia Ciclocross #1, Fiuggi C2   Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
26   Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern C2   Thijs van Amerongen Telenet-Fidea
31   Cincy3 Harbin Park, Fairfield C2   Daniel Summerhill K-Edge-Felt

NovembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Trophée Banque Bpost juniors #2, Oudenaarde CJ   Johan Jacobs Lares-Doltcini
1   Trophée Banque Bpost espoirs #2, Oudenaarde CU   Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
1   Trophée Banque Bpost #2, Oudenaarde C1   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
1   Cincy3 Kings CX After Dark, Mason C1   Jeremy Powers Aspire Racing
1   Toi Toi Cup #4, Hlinsko C2   Jakub Skála ČEZ Cyklo Tábor
1   Cyclo-cross international de Marle, Marle C2   Clément Venturini Cofidis
1   Verge NECXS #3, Northampton C2   Stephen Hyde JAM Fund / NCC
2   Superprestige juniors #2, Zonhoven CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
2   Superprestige espoirs #2, Zonhoven CU   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
2   Superprestige #2, Zonhoven C1   Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
2   EKZ Tour #3, Hittnau C1   Clément Venturini Cofidis
2   Championnats panaméricains juniors, Devou Park, Covington CC   Gage Hecht États-Unis
2   Championnats panaméricains espoirs, Devou Park, Covington CC   Curtis White États-Unis
2   Verge NECXS #4, Northampton C2   Jerome Townsend BikeReg.com Elite Cycling Team
2   Cincy3 Darkhorse, Covington C2   Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
2   Giro d'Italia Ciclocross #2, Portoferraio C2   Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
8   Championnats d'Europe juniors, Lorsch CC   Eli Iserbyt Belgique
8   Championnats d'Europe espoirs, Lorsch CC   Wout Van Aert Belgique
8   GGEW City Cross Cup (1), Lorsch C1   Dieter Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
8   Derby City Cup (1) , Louisville C1   Daniel Summerhill K-Edge-Felt
8   Val d'Ille Intermarché Cyclo-cross Tour, La Mézière C2   Francis Mourey FDJ.fr
9   Superprestige juniors #3, Ruddervoorde CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
9   Superprestige espoirs #3, Ruddervoorde CU   Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
9   Superprestige #3, Ruddervoorde C1   Tom Meeusen Telenet-Fidea
9   Cyclo-cross de Primel, Plougasnou C2   Enrico Franzoi Marchiol Emisfero
9   GGEW City Cross Cup (2), Lorsch C2   Sascha Weber Veranclassic-Doltcini
9   Derby City Cup juniors (2) , Louisville CJ   Spencer Petrov Element Cycles
9   Derby City Cup (2) , Louisville C2   Daniel Summerhill K-Edge-Felt
11   Soudal Jaarmarktcross Niel C2   Sven Nys Crelan-AA Drink
11   Cyclocross de Quelneuc C2   Francis Mourey FDJ.fr
14   Jingle Cross (1), Iowa City C2   Ben Berden Raleigh-Clement
15   Jingle Cross (2), Iowa City C1   Jeremy Powers Aspire Racing
15   Toi Toi Cup #5, Holé Vrchy C2   Vojtěch Nipl Focus Cycling Znojmo
16   Superprestige juniors #4, Gavere CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
16   Superprestige espoirs #4, Gavere CU   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
16   Superprestige #4, Gavere C1   Klaas Vantornout Sunweb-Napoleon Games
16   Coupe de France La France Cycliste juniors #2, Sisteron CJ   Sandy Dujardin Btwin U19 Racing Team
16   Coupe de France La France Cycliste espoirs #2, Sisteron CU   Fabien Doubey CC Étupes
16   Coupe de France La France Cycliste #2, Sisteron C2   Clément Venturini Cofidis
16   Flückiger Cross Madiswil C2  Arnaud Grand BMC Development Team
16   National Trophy Series #3, South Shields C2   Alex Paton Velo Club Deal
16   Jingle Cross (3), Iowa City C2   Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
22   Duinencross juniors, Coxyde CJ   Gage Hecht Alpha Bicycle Company Vista Subaru
22   Duinencross espoirs, Coxyde CU   Daan Soete Telenet-Fidea
22   Coupe du monde de cyclo-cross #2, Coxyde CDM   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
22   Supercross Cup (1), Stony Point C2   Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
22   CXLA Weekend (1), Los Angeles C2   Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
23   Superprestige juniors #5, Francorchamps CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
23   Superprestige espoirs #5, Francorchamps CU   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
23   Superprestige #5, Francorchamps C2   Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
23   Schlosscross, Rheinfelden C2   Marcel Wildhaber Scott-Odlo MTB Racing Team
23   Kansai Cyclocross, Takashima C2   Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
23   Supercross Cup (2), Stony Point C2   Kerry Werner Mock Orange Pro CX Team
23   CXLA Weekend (2), Los Angeles C2   Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
29   Milton Keynes CX juniors, Milton Keynes CJ   Gavin Haley
29   Coupe du monde de cyclo-cross #3, Milton Keynes CDM   Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
29   Verge NECXS #5, Sterling C2   Curtis White Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
29   Cyclo-cross International Podbrezova, Podbrezová C2   Vincent Baestaens BKCP-Powerplus
29   Shinshu Cyclocross (1), Nobeyama C2   Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
30   Trophée Banque Bpost juniors #3, Hamme-Zogge CJ   Jappe Jaspers Lares-Doltcini
30   Trophée Banque Bpost espoirs #3, Hamme-Zogge CU   Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
30   Trophée Banque Bpost #3, Hamme-Zogge C1   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
30   Tage des Querfeldeinsports, Ternitz C2   Vincent Baestaens BKCP-Powerplus
30   National Trophy Series #4, Milton Keynes C2   Marcel Wildhaber Scott-Odlo MTB Racing Team
30   Verge NECXS #6, Sterling C2   Kerry Werner Mock Orange Pro CX Team
30   Shinshu Cyclocross (2), Nobeyama C2   Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti

DécembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6   Trophée Banque Bpost juniors #4, Hasselt CJ   Thijs Wolsink
6   Trophée Banque Bpost espoirs #4, Hasselt CU   Diether Sweeck Corendon-Kwadro
6   Trophée Banque Bpost #4, Hasselt C1   Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
6   Waves for Water Cyclo-cross Collaboration (1), Tacoma C1   Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
6   Toi Toi Cup #6, Kolin C2   Jakub Skála ČEZ Cyklo Tábor
6   Verge NECXS #7, Warwick C2   Curtis White Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
7   Vlaamse Druivencross, Overijse C1   Tom Meeusen Telenet-Fidea
7   Cyclocross International Sion-Valais C2   Clément Venturini Cofidis
7   Waves for Water Cyclo-cross Collaboration (2), Tacoma C2   Ben Berden Raleigh-Clement
7   Verge NECXS #8, Warwick C2   Curtis White Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
7   Giro d'Italia Ciclocross #3, Rossano Veneto C2   Vincent Baestaens BKCP-Powerplus
8   Ciclocross del Ponte, Fae' Di Oderzo C2   Vincent Baestaens BKCP-Powerplus
13   Soudal Scheldecross juniors, Anvers CJ   Jappe Jaspers Lares-Doltcini
13   Soudal Scheldecross, Anvers C1   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
13   Toi Toi Cup #7, Milovice C2   Michael Boroš ČEZ Cyklo Tábor
13   North Carolina GP (1), Hendersonville C2   Kerry Werner Mock Orange Pro CX
14   EKZ Tour #4, Eschenbach C1   Sascha Weber Veranclassic-Doltcini
14   Zilvermeercross juniors, Mol CJ   Jens Dekker Enertherm-BKCP
14   Zilvermeercross, Mol C2   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
14   National Trophy Series #5, Bradford C2   Ian Field Hargroves Cycles
14   Coupe de France La France Cycliste juniors #3, Lanarvily CJ   Quentin Simon VC Ornans
14   Coupe de France La France Cycliste espoirs #3, Lanarvily CU   Romain Seigle CVAC Vienne
14   Coupe de France La France Cycliste #3, Lanarvily C2   Francis Mourey FDJ.fr
14   North Carolina GP (2), Hendersonville C2   Kerry Werner Mock Orange Pro CX Team
14   Cyclo-cross Ciudad de Valencia C2   Aitor Hernández Specialized-Ermua
14   Giro d'Italia Ciclocross #4, Padoue C2   Marco Fontana Cannondale Factory Racing
17   Cyclocross van het Waasland, Saint-Nicolas C2   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
20   Trophée Banque Bpost juniors #5, Essen CJ   Roel van der Stegen MTB Baarlo
20   Trophée Banque Bpost espoirs #5, Essen CU   Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
20   Trophée Banque Bpost #5, Essen C1   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
21   Coupe du monde de cyclo-cross juniors #4, Namur CJ   Johan Jacobs Lares-Doltcini
21   Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #4, Namur CU   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
21   Coupe du monde de cyclo-cross #4, Namur CDM   Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
26   Coupe du monde de cyclo-cross juniors #5, Heusden-Zolder CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
26   Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #5, Heusden-Zolder CU   Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
26   Coupe du monde de cyclo-cross #5, Heusden-Zolder CDM   Lars van der Haar Giant-Shimano Development
26   Internationales Radquer Dagmersellen C2   Francis Mourey FDJ.fr
26   Grand Prix GEBA, Differdange C2   Vincent Baestaens BKCP-Powerplus
27   Versluys Cyclocross, Bredene C2   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
28   Superprestige juniors #6, Diegem CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
28   Superprestige espoirs #6, Diegem CU   Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
28   Superprestige #6, Diegem C1   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
30   Trophée Banque Bpost juniors #6, Loenhout CJ   Roel van der Stegen MTB Baarlo
30   Trophée Banque Bpost espoirs #6, Loenhout CU   Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
30   Trophée Banque Bpost #6, Loenhout C1   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace

JanvierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Trophée Banque Bpost juniors #7, Baal CJ   Johan Jacobs Lares-Doltcini
1   Trophée Banque Bpost espoirs #7, Baal CU   Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
1   Trophée Banque Bpost #7, Baal C1   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
1   Grand Prix Hotel Threeland juniors, Pétange CJ   Kevin Geniets LP 07 Schifflange
1   Grand Prix Hotel Threeland, Pétange C2   David van der Poel BKCP-Powerplus
2   Radquer Bussnang C1   David van der Poel BKCP-Powerplus
2   Centrumcross, Surhuisterveen C2   Lars van der Haar Giant-Alpecin
3   Cyclocross de la Solidarité, Lutterbach C2   Fabien Canal Armée de Terre
3   Resolution 'Cross Cup (1), Dallas C2   Zach McDonald KCCX Fuji Elite Cyclocross
3   Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport C2   Travis Livermon SmartStop
3   Championnats du monde Masters 75+ ans, Gossau CM   Michael Ives Équipe nationale de Grande-Bretagne
3   Championnats du monde Masters 70-74 ans, Gossau CM   Victor Barnett Équipe nationale de Grande-Bretagne
3   Championnats du monde Masters 65-69 ans, Gossau CM   Jean-Bernard Galissaire Équipe nationale de France
3   Championnats du monde Masters 60-64 ans, Gossau CM   David McMullen Équipe nationale de Grande-Bretagne
3   Championnats du monde Masters 55-59 ans, Gossau CM   Steven Davies Équipe nationale de Grande-Bretagne
4   Championnats du monde Masters 50-54 ans, Gossau CM   Philip Roach Équipe nationale de Grande-Bretagne
4   Championnats du monde Masters 45-49 ans, Gossau CM   David Pagnier Équipe nationale de France
4   Championnats du monde Masters 40-44 ans, Gossau CM   Lionel Genthon Équipe nationale de France
4   Championnats du monde Masters 35-39 ans, Gossau CM   Bruno Prieto González Équipe nationale d'Espagne
4   Championnats du monde Masters 30-34 ans, Gossau CM   Mickaël Szkolnik Équipe nationale de France
4   Soudal Cyclocross Leuven juniors, Louvain CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
4   Soudal Cyclocross Leuven, Louvain C1   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
4   National Trophy Series #6, Derby C2   Grant Ferguson Superior-Brentjens MTB
4   Resolution 'Cross Cup (2), Dallas C2   Zach McDonald KCCX Fuji Elite Cyclocross
6   Giro d'Italia Ciclocross #5, Rome C1   Marco Fontana Cannondale Factory Racing
12   Cyclocross Otegem C2   Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
17   Kasteelcross, Zonnebeke C2   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
17   Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM juniors, Milan CJ   Jakob Dorigoni Sudtirol
17   Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan C2   Stan Godrie Rabobank Development
18   Cyclo-cross international de Nommay juniors, Nommay CJ   Sandy Dujardin Btwin U19 Racing
18   Cyclo-cross international de Nommay espoirs, Nommay CU   Yan Gras EC Stephanois
18   Cyclo-cross international de Nommay, Nommay C2   Francis Mourey FDJ
18   Grand Prix Möbel Alvisse juniors, Leudelange CJ   Kevin Geniets LP 07 Schifflange
18   Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange C2   Joeri Adams Vastgoedservice-Golden Palace
24   International Cyclo-cross Rucphen juniors CJ   Victor Vandebosch
24   International Cyclo-cross Rucphen C2   Lars van der Haar Giant-Alpecin
25   Coupe du monde de cyclo-cross juniors #6, Hoogerheide CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
25   Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #6, Hoogerheide CU   Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
25   Coupe du monde de cyclo-cross #6, Hoogerheide CDM   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
31   Championnats du monde de cyclo-cross juniors, Tábor CJ   Simon Andreassen Équipe nationale de Danemark juniors

FévrierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Championnats du monde de cyclo-cross moins de 23 ans, Tábor CU   Michael Vanthourenhout Équipe nationale de Belgique espoirs
1   Championnats du monde de cyclo-cross, Tábor CM   Mathieu van der Poel Équipe nationale des Pays-Bas
4   Parkcross, Maldegem C2   Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
7   Trophée Banque Bpost juniors #8, Lille CJ   Johan Jacobs Lares-Doltcini
7   Trophée Banque Bpost espoirs #8, Lille CU   Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
7   Trophée Banque Bpost #8, Lille C1   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
8   Superprestige juniors #7, Hoogstraten CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
8   Superprestige espoirs #7, Hoogstraten CU   Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
8   Superprestige #7, Hoogstraten C1   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
14   Superprestige juniors #8, Middelkerke CJ   Johan Jacobs Lares-Doltcini
14   Superprestige espoirs #8, Middelkerke CU   Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
14   Superprestige #8, Middelkerke C1   Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
15   G.P. Stad, Eeklo C2   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
21   Boels Classic Internationale Cyclocross, Heerlen C1   Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
22   Internationale Sluitingsprijs juniors, Oostmalle CJ   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
22   Internationale Sluitingsprijs espoirs, Oostmalle CU   Diether Sweeck Corendon-Kwadro
22   Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace

Championnats nationaux (CN)Modifier

Résultats

Nation Date Élites hommes Moins de 23 ans hommes Juniors hommes
  Allemagne 10-11 janvier 2015 Marcel Meisen Felix Drumm Ludwig Cords
  Australie 2 août 2014 Chris Jongewaard Tom Chapman Liam Jeffries
  Autriche 11 janvier 2015 Alexander Gehbauer Christoph Mick Daniel Schemmel
  Belgique 10-11 janvier 2015 Klaas Vantornout Laurens Sweeck Eli Iserbyt
  Canada 25 octobre 2014 Mike Garrigan Danick Vandale Oliver Evans
  Croatie Filip Turk Mateo Franković Marin Zorko
  Danemark 10-11 janvier 2015 Benjamin Justesen Sebastian Carstensen Simon Andreassen
  Espagne 10-11 janvier 2015 Aitor Hernández Kevin Suárez Fernández Jokin Alberdi
  États-Unis 12 janvier 2015 Jeremy Powers Logan Owen Gage Hecht
  Finlande Olli Miettinen Jaakko Hänninen
  France 10-11 janvier 2015 Clément Lhotellerie Fabien Doubey Eddy Finé
  Grande-Bretagne 10-11 janvier 2015 Ian Field Grant Ferguson Thomas Craig
  Hongrie 10-11 janvier 2015 Gábor Fejes Márton Dina Márk Zathureczky
  Irlande 11 janvier 2015 David Montgomery James Curry
  Italie 10-11 janvier 2015 Marco Fontana Nadir Colledani Jakob Dorigoni
  Japon 14 décembre 2014 Yu Takenouchi Kota Yokoyama Ryo Takeuchi
  Luxembourg 10-11 janvier 2015 Christian Helmig Kevin Geniets
  Pays-Bas 10-11 janvier 2015 Mathieu van der Poel Stan Godrie Max Gulickx
  Pologne 10-11 janvier 2015 Marek Konwa Bartosz Mikler Szymon Sajnok
  Portugal 11 janvier 2015 Mário Miranda Costa José Dias João Rocha
  République-tchèque 13 décembre 2014 - 15 janvier 2015 Adam Toupalik Jonas Brezina
  Slovaquie 13 décembre 2014 Martin Haring Jakub Kurty
  Suède 15 novembre 2014 Fredrik Edin Ted Pettersson
  Suisse 10-11 janvier 2015 Julien Taramarcaz Fabian Lienhard Johan Jacobs

Records de victoiresModifier

Par coureurModifier

# Coureur Équipe Vict
1   Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace 17
2   Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea 15
3   Jeremy Powers Aspire Racing 11
  Laurens Sweeck Corendon-Kwadro 11
  Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus 11
6   Francis Mourey FDJ 9
7   Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games 8
8   Johan Jacobs Lares-Doltcini 6
  Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games 6
10   Vincent Baestaens BKCP-Powerplus 5
  Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti 5
  Jamey Driscoll Cannondale-Cyclocrossworld.com 5
  Lars van der Haar Giant-Shimano 5

Par paysModifier

Hors championnats nationaux

# Pays Vict
1   Belgique 80
2   États-Unis 48
3   France 26
4   Pays-Bas 25
5   Grande-Bretagne 10
  Italie 10
7   République tchèque 8
  Suisse 8
9   Espagne 4
10   Allemagne 3
11   Luxembourg 2
12   Canada 1
  Danemark 1
  Slovaquie 1

Par équipesModifier

Hors championnats nationaux

# Équipes Vict
1   Sunweb-Napoleon Games 18
2   Vastgoedservice-Golden Palace 17
3   BKCP-Powerplus 16
4   Young Telenet-Fidea 13
5   Aspire Racing 10
  Cannondale-Cyclocrossworld.com 10
  Corendon-Kwadro 10
8   FDJ 9
9   Lares-Doltcini 7
10   Selle Italia Guerciotti 6

Notes et référencesModifier

  1. (fr) « Cyclo-cross de Rimouski annulé », sur les-sports.info (consulté le 14 octobre 2014)

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier