Calendrier de la saison de cyclo-cross 2022-2023

saison sportive
Calendrier de la saison de cyclo-cross 2022-2023
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross 2022-2023 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.

CalendrierModifier

SeptembreModifier

Date Course Classe Vainqueur homme Vainqueur femme
10   4 Bikes Festival, Lützelbach C2   Marcel Meisen (Stevens Racing Team)   Marie Schreiber (Tormans Cyclo Cross Team)
11   GGEW Grand Prix, Bensheim C2   Niels Vandeputte (Alpecin-Deceuninck)   Marie Schreiber (Tormans Cyclo Cross Team)
17   USCX Series #1 - Virginia's Blue Ridge Go Cross Day 1, Roanoke C1   Vincent Baestaens (Spits CX Team)   Caroline Mani (Alpha Groove Silverthorne)
17   Kleeberg Cross, Malines C2   Pim Ronhaar (Baloise Trek Lions)   Inge van der Heijden (777)
18   Exact Cross - Polderscross, Kruibeke C2   Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal)
18   USCX Series #2 - Virginia's Blue Ridge Go Cross Day 2, Roanoke C2   Vincent Baestaens (Spits CX Team)   Caroline Mani (Alpha Groove Silverthorne)
24   USCX Series #3 - Rochester Cyclocross Day 1, Rochester C1   Vincent Baestaens (Spits CX Team)   Annemarie Worst (777)
25   Cyclo-cross international de Boulzicourt Ardennes, Boulzicourt C2   Clément Venturini (AG2R Citroën)   Amandine Fouquenet (Arkéa)
25   Exact Cross - be-Mine Cross, Beringen C2   Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal)
25   Radcross Illnau, Illnau C2   Kevin Kuhn (Tormans Cyclo Cross Team)   Hélène Clauzel (AS Bike Racing)
25   USCX Series #4 - Rochester Cyclocross Day 2, Rochester C2   Vincent Baestaens (Spits CX Team)   Annemarie Worst (777)
28   Toi Toi Cup #1, Holé Vrchy C2   Michael Boroš (Elkov-Kasper)   Blanka Vas (SD Worx)

OctobreModifier

Date Course Classe Vainqueur homme Vainqueur femme
1   USCX Series #5 - Charm City Cross Day 1, Baltimore C1   Vincent Baestaens (Spits CX Team)   Annemarie Worst (777)
1   Exact Cross - Berencross, Meulebeke C2   Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Lucinda Brand (Baloise Trek Lions)
1   Toi Toi Cup #2, Hlinsko C2   Michael Boroš (Elkov-Kasper)   Blanka Vas (SD Worx)
2   Swiss Cyclocross Cup #1, Mettmenstetten C2   Kevin Kuhn (Tormans Cyclo Cross Team)   Hélène Clauzel (AS Bike Racing)
2   USCX Series #6 - Charm City Cross Day 2, Baltimore C2   Curtis White (Steve Tilford Foundation Racing)   Annemarie Worst (777)
2   Coupe d'Espagne #1, Gijón C2   Kevin Suárez (Nesta-MMR)   Lucía González (Nesta-MMR)
7   Trek Cup, Waterloo C1   Lars van der Haar (Baloise Trek Lions)   Clara Honsinger (EF Education-Tibco-SVB)
8   Coupe d'Espagne #2, Pontevedra C1   Ryan Kamp (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Lucía González (Nesta-MMR)
8   Toi Toi Cup #3, Jičín C2   Anton Ferdinande (Deschacht-Hens-Maes)   Blanka Vas (SD Worx)
8   Bike Fanatics Keila CX, Keila C2   Madis Mihkels (Ampler-Tartu2024)   Suzanne Verhoeven (De Ceuster Bonache)
9   Coupe du monde de cyclo-cross #1, Waterloo CDM   Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal)
9   Brumath Cross Days, Brumath C2   Diether Sweeck (Kovera Kitchens)   Leonie Bentveld (Pauwels Sauzen-Bingoal)
9   Ciclocross Internacional Xaxancx, Marín C2   Ryan Kamp (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Laura Verdonschot (De Ceuster Bonache)
9   Grand Prix Podbrezová, Podbrezová C2   Šimon Vaníček (ČEZ Cyklo Team Tábor)   Viktória Chladoňová (Climberg Sport Team)
9   International Cyclo Cross Bad Salzdetfurth, Bad Salzdetfurth C2   Emiel Verstrynge (Crelan-Fristads)   Aniek van Alphen (777)
9   National Trophy Series #1, Derby C2   Witse Meeussen (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Anna Kay (777)
12   Ciclocross Internacional Lago de As Pontes, As Pontes de García Rodríguez C2   Felipe Orts (Burgos-BH)   Laura Verdonschot (De Ceuster Bonache)
14   OZ Cross Fayetteville, Fayetteville C1   Lander Loockx (Deschacht-Hens-Maes)   Inge van der Heijden (777)
15   Ciclocross Internacional Concello de Ribadumia, Ribadumia C2   Felipe Orts (Burgos-BH)   Laura Verdonschot (De Ceuster Bonache)
15   CX Täby Park, Täby C2   Arne Baers (Tormans Cyclo Cross Team)   Suzanne Verhoeven (De Ceuster Bonache)
15   Grand Prix Dohňany #1, Dohňany C2   Ward Huybs (Baloise Trek Lions)   Kristýna Zemanová (Brilon Racing Team MB)
16   Coupe du monde de cyclo-cross #2, Fayetteville CDM   Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal)
16   GP Oisterwijk, Oisterwijk C2   Ryan Kamp (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck)
16   Grand Prix Dohňany #2, Dohňany C2   Zdeněk Štybar (Quick-Step Alpha Vinyl)   Kristýna Zemanová (Brilon Racing Team MB)
16   iii Ciclocross Internacional con Da Romaiña-concello de Sanxenxo, Sanxenxo C2   Kevin Suárez (Nesta-MMR)   Lucía González (Nesta-MMR)
16   Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur C2   Kevin Kuhn (Tormans Cyclo Cross Team)   Line Burquier (Canyon CCLCTV)
16   Stockholm Cyclocross, Stockholm C2   Arne Baers (Tormans Cyclo Cross Team)   Femke Gort (Pissei - Groep T.O.M.)
16   Verge Cross Clonmel, Clonmel C2   Toby Barnes (Garden Shed UK-Ribble-Verge Sport)   Anna Kay (777)
20   Kermiscross, Ardoye C2   Quinten Hermans (Tormans Cyclo Cross Team)   Blanka Vas (SD Worx)
22   Kings CX Day 1, Mason C1   Andrew Dillman (Ignition p/b Rigd-Leitner)   Caroline Mani (Alpha Groove Silverthorne)
22   Coupe de France #1, Nommay C2   Gerben Kuypers (Proximus-AlphaMotorhomes-Doltcini)   Clara Honsinger (EF Education-Tibco-SVB)
22   Grand Prix Topoľčianky 1, Topoľčianky C2   Victor Van de Putte (Deschacht-Hens-Maes)   Pavla Havlíková (LAWI Junior team)
23   Coupe du monde de cyclo-cross #3, Tábor CDM   Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal)
23   Coupe de France #2, Nommay C2   Gerben Kuypers (Proximus-AlphaMotorhomes-Doltcini)   Clara Honsinger (EF Education-Tibco-SVB)
23   Swiss Cyclocross Cup #2, Schneisingen C2   Yorben Lauryssen (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Rebecca Gariboldi (Team Cingolani)
23   Grand Prix Topoľčianky 2, Topoľčianky C2   Ward Huybs (Baloise Trek Lions)   Pavla Havlíková (LAWI Junior team)
23   Kings CX Day 2, Mason C2   Andrew Dillman (Ignition p/b Rigd-Leitner)   Caroline Mani (Alpha Groove Silverthorne)
23   National Trophy Series #2, Falkirk C2   Cameron Mason (Trinity Racing)   Millie Couzens (Crelan-Fristads)
25   Kiremko Nacht van Woerden, Woerden C2   Lars van der Haar (Baloise Trek Lions)   Blanka Vas (SD Worx)
29   Superprestige #1, Ruddervoorde C1   Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Denise Betsema (Pauwels Sauzen-Bingoal)
29   International Cyclocross Increa Brugherio, Brugherio C2   Federico Ceolin (Beltrami TSA-Tre Colli)   Sara Casasola (Selle Italia-Guerciotti-Elite)
29   Major Taylor Cross Cup Day 1, Indianapolis C2   Caleb Swartz (ENVE Composites)   Hannah Arensman (Ignition p/b Rigd-Leitner)
29   Mikolow 800th Anniversary Cup/Puchar 800-lecie Mikołowa, Mikołów C2   Marek Konwa (UKS Krupiński Suszec)   Pavla Havlíková (LAWI Junior team)
30   Coupe du monde de cyclo-cross #4, Maasmechelen CDM   Laurens Sweeck (Crelan-Fristads)   Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal)
30   Swiss Cyclocross Cup #3, Bulle C2   Loris Rouiller (Cross Team Legendre)   Sara Casasola (Selle Italia-Guerciotti-Elite)
30   Coupe d'Espagne #3, Les Franqueses C2   Mario Junquera San Millán (Unicaja Banco-Gijon)   Sara Cueto Vega (Unicaja Banco-Gijon)
30   Major Taylor Cross Cup Day 2, Indianapolis C2   Scott Funston (Blue Competition Cycles)   Sunny Gilbert (Blue Competition Cycles)
30   National Trophy Series #3, South Shields C2   Thomas Mein (Hope Factory Racing)   Anna Kay (777)

NovembreModifier

Date Course Classe Vainqueur homme Vainqueur femme
1   X²O Badkamers Trofee #1, Audenarde C1   Lars van der Haar (Baloise Trek Lions)   Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal)
1   2e Trofeo Citta' di Firenze, Florence C2   Davide Toneatti (Astana Qazaqstan DT)   Sara Casasola (Selle Italia-Guerciotti-Elite)
1   Cyclo-cross International de Dijon, Dijon C2   Loris Rouiller (Cross Team Legendre)   Solenne Billouin (Team Guevel Articréations)
4   Championnats panaméricains de cyclo-cross, Falmouth CC   Eric Brunner (Blue Competition Cycles)   Raylyn Nuss (Steve Tilford Foundation Racing)
5   Coupe d'Espagne #4, Laudio C1   Kevin Suárez (Nesta-MMR)   Lucía González (Nesta-MMR)
5   USCX Series #7 - Really Rad Festival Day 1, Falmouth C1   Eric Brunner (Blue Competition Cycles)   Caroline Mani (Alpha Groove Silverthorne)
5-6   Championnats d'Europe de cyclo-cross, Namur CC   Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal)
6   USCX Series #8 - Really Rad Festival Day 2, Falmouth C2   Eric Brunner (Blue Competition Cycles)   Caroline Mani (Alpha Groove Silverthorne)
6   Coupe d'Espagne #5, Karrantza C2   Kevin Suárez (Nesta-MMR)   Manon Bakker (Crelan-Fristads)
11   Superprestige #2, Niel C1   Laurens Sweeck (Crelan-Fristads)   Ceylin Alvarado (Alpecin-Deceuninck)
12   Lunca Timișului CX, Timișoara C1   Gosse van der Meer (Bombtrack Bicyles)   Audrey De Keersmaeker (De Ceuster Bonache)
12   The Northampton International Day 1, Northampton C2   Eric Brunner (Blue Competition Cycles)   Austin Killips (Nice Bikes)
12   Toi Toi Cup #4, Veselí nad Lužnicí C2   Adam Ťoupalík (Elkov-Kasper)   Kristýna Zemanová (Brilon Racing Team MB)
13   Coupe du monde de cyclo-cross #5, Beekse Bergen CDM   Laurens Sweeck (Crelan-Fristads)   Shirin van Anrooij (Baloise Trek Lions)
13   Coupe d'Espagne #6, Tarancón C2   Kevin Suárez (Nesta-MMR)   Lucía González (Nesta-MMR)
13   Cyclo-cross Auxerre, Auxerre C2   Joshua Dubau (Van Rysel CX Racing Team)   Anaïs Morichon (Arkéa)
13   Swiss Cyclocross Cup #4, Hittnau C2   Jakub Říman (TJ Auto Škoda Mladá Boleslav)   Sara Casasola (Selle Italia-Guerciotti-Elite)
13   Rapha Supercross Nobeyama, Nobeyama C2   Hijiri Oda (YowamushiPedal Cycling Team)   Sae Ogawa (AX Cylocross Team)
13   The Northampton International Day 2, Northampton C2   Eric Brunner (Blue Competition Cycles)   Raylyn Nuss (Steve Tilford Foundation Racing)
17   Grand Prix X-Bionic Samorin 1, Šamorín C2   Marek Konwa (UKS Krupiński Suszec)   Pavla Havlíková (LAWI Junior team)
17   Toi Toi Cup #5, Slaný C2   Matyáš Fiala (ČEZ Cyklo Team Tábor)   Kristýna Zemanová (Brilon Racing Team MB)
19   Grand Prix X-Bionic Samorin 2, Šamorín C1   Victor Van de Putte (Deschacht-Hens-Maes)   Kristýna Zemanová (Brilon Racing Team MB)
19   Superprestige #3, Merksplas C1   Laurens Sweeck (Crelan-Fristads)   Ceylin Alvarado (Alpecin-Deceuninck)
19   Andover Supercross, Andover C2   Toby Barnes (Garden Shed UK-Ribble-Verge Sport)   Millie Couzens (Crelan-Fristads)
19   Coupe de France #3, Camors C2   Gerben Kuypers (Proximus-AlphaMotorhomes-Doltcini)   Anaïs Morichon (Arkéa)
19   North Carolina Grand Prix Day 1, Hendersonville C2   Kerry Werner (Kona Adventure Team)   Jolanda Neff (Trek Factory Racing CX)
20   Coupe du monde de cyclo-cross #6, Overijse CDM   Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck)
20   Coupe d'Espagne #7, Alcobendas C2   Kevin Suárez (Nesta-MMR)   Sofía Rodríguez (Nesta-MMR)
20   Coupe de France #4, Camors C2   Gerben Kuypers (Proximus-AlphaMotorhomes-Doltcini)   Anaïs Morichon (Arkéa)
20   Grand Prix Trnava, Trnava C2   Victor Van de Putte (Deschacht-Hens-Maes)   Kristýna Zemanová (Brilon Racing Team MB)
20   Kansai Cyclo Cross Biwako Grand Prix, Kusatsu C2   Hijiri Oda (YowamushiPedal Cycling Team)   Eri Yonamine (Human Powered Health)
20   National Trophy Series #4, Paignton C2   Toby Barnes (Garden Shed UK-Ribble-Verge Sport)   Annie Last (Scott Racing)
20   North Carolina Grand Prix Day 2, Hendersonville C2   Casey Hildebrandt (Broken Spoke)   Caroline Mani (Alpha Groove Silverthorne)
26   Cyclo-cross de Gernelle, Gernelle C2   Marcel Meisen (Stevens Racing Team)   Line Burquier (Canyon CCLCTV)
26   Gran Premio Val Fontanabuona, San Colombano Certénoli C2   Federico Ceolin (Beltrami TSA-Tre Colli)   Silvia Persico (FAS Airport Services)
26   X²O Badkamers Trofee #2, Courtrai C2   Tom Pidcock (Ineos Grenadiers)   Marianne Vos (Jumbo-Visma)
27   Coupe du monde de cyclo-cross #7, Hulst CDM   Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck)   Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck)
27   Bear Crossing Grand Prix, Langford C2   Evan Russell (Saris Rouvy Sauerland Team)   Isabella Holmgren (Stimulus Orbea)
27   Cyclo-cross de La Grandville, La Grandville C2   Joshua Dubau (Van Rysel CX Racing Team)   Maghalie Rochette (Specialized/Feedback Sports)
27   XXIX Bryksy Cross Gościęcin, Gościęcin C2   Marek Konwa (UKS Krupiński Suszec)   Zuzanna Krzystała (Pho3nix Cycling Team)

DécembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Homme Vainqueur Femme
3   Superprestige #4, Boom C1   Tom Pidcock (Ineos Grenadiers)   Aniek van Alphen (777)
3   Coupe de France #5, Troyes C2   Gerben Kuypers (Proximus-AlphaMotorhomes-Doltcini)   Lauriane Duraffourg (AS Bike Racing)
3   Toi Toi Cup #6, Kolín C2   Šimon Vaníček (ČEZ Cyklo Team Tábor)   Vanda Dlasková (Autoškoda Mladá Boleslav)
4   Coupe du monde de cyclo-cross #8, Anvers CDM   Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck)   Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal)
4   38^ GP Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto C2   Marcel Meisen (Stevens Racing Team)   Silvia Persico (FAS Airport Services)
4   Coupe de France #6, Troyes C2   Clément Horny (BH-Wallonie MTB Team)   Anaïs Morichon (Arkéa)
8   Ciclocross del Ponte Fae'di Oderzo, Faè C2   Gioele Bertolini (Selle Italia-Guerciotti-Elite)   Silvia Persico (FAS Airport Services)
10   Exact Cross - Robotland Cyclocross, Essen C2   Gerben Kuypers (Proximus-AlphaMotorhomes-Doltcini)   Aniek van Alphen (777)
10   Toi Toi Cup #7, Rýmařov C2   Marek Konwa (UKS Krupiński Suszec)   Pavla Havlíková (LAWI Junior team)
11   Coupe du monde de cyclo-cross #9, Dublin CDM   Wout van Aert (Jumbo-Visma)   Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal)
11   Gran Premio Internazionale CX Città di Jesolo, Jesolo C2   Filippo Fontana (CS Carabinieri-Cicli Olympia Vittoria)   Silvia Persico (FAS Airport Services)
11   Ziklo Kross Igorre, Igorre C2   Anton Ferdinande (Deschacht-Hens-Maes)   Lucía González (Nesta-MMR)
17   Coupe du monde de cyclo-cross #10, Val di Sole CDM   Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck)
17   Coupe d'Espagne #8, Xàtiva C2   Felipe Orts (Burgos-BH)   Lucía González (Nesta-MMR)
17   Utsunomiya Cyclo Cross Day 1, Utsunomiya C2   Hijiri Oda (YowamushiPedal Cycling Team)   Sae Ogawa (AX Cylocross Team)
18   Cyclo-cross d'Orée d'Anjou, Orée d'Anjou C2   Valentin Guillaud (Team Guevel Articréations)   Solenne Billouin (Team Guevel Articréations)
18   Coupe d'Espagne #9, Valence C2   Gonzalo Inguanzo Macho (G.D. Supermercados Froiz)   Lucía González (Nesta-MMR)
18   National Trophy Series #5, Broughton Hall C2   Corran Carrick-Anderson (T-Mo Racing)   Ella Maclean-Howell (Tofauti Everyone Active)
18   Utsunomiya Cyclo Cross Day 2, Utsunomiya C2   Hijiri Oda (YowamushiPedal Cycling Team)   Sae Ogawa (AX Cylocross Team)
23   Exact Cross - Zilvermeercross, Mol C2   Wout van Aert (Jumbo-Visma)   Shirin van Anrooij (Baloise Trek Lions)
26   Coupe du monde de cyclo-cross #11, Gavere CDM   Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck)   Shirin van Anrooij (Baloise Trek Lions)
27   Superprestige #4, Heusden-Zolder C1   Wout van Aert (Jumbo-Visma)   Ceylin Alvarado (Alpecin-Deceuninck)
28   Superprestige #5, Diegem C1   Wout van Aert (Jumbo-Visma)   Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck)
28   Turin International Cyclocross, San Francesco al Campo C2   Davide Toneatti (Astana Qazaqstan DT)   Rebecca Gariboldi (Team Cingolani)
30   Exact Cross - Azencross, Loenhout C1   Wout van Aert (Jumbo-Visma)   Shirin van Anrooij (Baloise Trek Lions)

JanvierModifier

Date Course Classe Vainqueur homme Vainqueur femme
1   X²O Badkamers Trofee #3, Baal C1   Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Fem van Empel (Jumbo-Visma)
1   Grand Prix Garage Collé, Pétange C2   Joshua Dubau (Van Rysel CX Racing Team)   Manon Bakker (Crelan-Fristads)
2   Swiss Cyclocross Cup #5, Meilen C2   Kevin Kuhn (Tormans Cyclo Cross Team)   Silvia Persico (FAS Airport Services)
3   X²O Badkamers Trofee #4, Herentals C2   Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck)   Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck)
5   X²O Badkamers Trofee #5, Coxyde C1   Wout van Aert (Jumbo-Visma)   Shirin van Anrooij (Baloise Trek Lions)
7   Clanfield Cross, Clanfield C2   Joseph Blackmore (Team Inspired)   Ella Maclean-Howell (Hope Factory Racing)
7   Superprestige #6, Gullegem C2   Wout van Aert (Jumbo-Visma)   Ceylin Alvarado (Alpecin-Deceuninck)
8   Coupe du monde de cyclo-cross #12, Zonhoven CDM   Wout van Aert (Jumbo-Visma)   Shirin van Anrooij (Baloise Trek Lions)
8   National Trophy Series #6, Gravesend C2   Thomas Mein (Hope Factory Racing)   Millie Couzens (Crelan-Fristads)
16   Cyclo-Cross Otegem, Otegem C2   Laurens Sweeck (Crelan-Fristads)   Marion Norbert-Riberolle (Crelan-Fristads)
21   43° Gran Premio Mamma e Papa' Guerciotti, Crémone C2   Filippo Fontana (CS Carabinieri-Cicli Olympia Vittoria)   Rebecca Gariboldi (Team Cingolani)
21   Exact Cross - Kasteelcross, Zonnebeke C2   Tim Merlier (Soudal Quick-Step)   Denise Betsema (Pauwels Sauzen-Bingoal)
22   Coupe du monde de cyclo-cross #13, Benidorm CDM   Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck)   Fem van Empel (Jumbo-Visma)
28   X²O Badkamers Trofee #6, Hamme C1   Wout van Aert (Jumbo-Visma)   Fem van Empel (Jumbo-Visma)
29   Coupe du monde de cyclo-cross #14, Besançon CDM   Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck)   Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck)

FévrierModifier

Date Course Classe Vainqueur homme Vainqueur femme
5   Championnats du monde de cyclo-cross, Hoogerheide CM   Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck)   Fem van Empel (Jumbo-Visma)
8   Parkcross Maldegem, Maldeghem C2   Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen-Bingoal)   Annemarie Worst (777)
11   Superprestige #7, Middelkerke C1
12   X²O Badkamers Trofee #7, Lille C1
18   Exact Cross - Waaslandcross, Saint-Nicolas C2
19   X²O Badkamers Trofee #8, Bruxelles C1
26   Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1

Championnats nationaux (CN)Modifier

Nation Date Élites hommes Élites femmes Espoirs hommes Espoirs femmes Juniors hommes Juniors femmes
  Allemagne Sascha Weber Judith Krahl Hannes Degenkolb Sina Van Thiel Louis Leidert Messane Bräutigam
  Australie Tom Chapman Rebecca Locke Declan Trezise Talia Simpson Levi Dougherty Ruby Dobson
  Autriche Daniel Federspiel Nadja Heigl N/A N/A Dominik Hödlmoser Nora Fischer
  Belgique Michael Vanthourenhout Sanne Cant Witse Meeussen Julie Brouwers Viktor Vandenberghe Fleur Moors
  Canada Tyler Clark Ava Holmgren Luke Valenti Emilly Johnston Ian Ackert Isabella Holmgren
  Chili Patricio Campbell Vilches Evelyn Muñoz Jaramillo N/A N/A Raimundo Carvajal Oliva N/A
  Croatie Viktor Potočki Larisa Bošnjak N/A N/A Filip Pečnjak N/A
  Danemark Sebastian Fini Caroline Bohé Gustav Wang N/A Albert Philipsen Julie Lillelund
  Espagne Felipe Orts Lucía González Gonzalo Inguanzo Macho Lucía Gómez Gorka Corres Marta Cano
  Estonie Frank-Aron Ragilo Mari-Liis Mõttus N/A N/A Markus Mäeuibo Karolin Surva
  États-Unis Curtis White Clara Honsinger Andrew Strohmeyer Madigan Munro Andrew August Kaya Musgrave
  Finlande Aku Koivistoinen Anniina Ahtosalo N/A N/A Kasper Borremans Viivi Turpeinen
  France Clément Venturini Hélène Clauzel Martin Groslambert Line Burquier Léo Bisiaux Lise Klaës
  Grande-Bretagne Cameron Mason Zoe Bäckstedt Joe Blackmore Zoe Bäckstedt Sebastian Grindley Imogen Wolff
  Grèce Dimítrios Antoniádis Eleftheria Giachou N/A N/A Efstratios Manolidis Anastasia Maria Bairaktari
  Hongrie Márton Dina Blanka Vas N/A N/A Zsombor Takács Regina Bruchner
  Irlande Dean Harvey Maria Larkin N/A N/A Liam O'Brien Hannah McClorey
  Islande Ingvar Ómarsson Björg Hákonardóttir N/A N/A N/A N/A
  Italie Filippo Fontana Silvia Persico Filippo Agostinacchio Asia Zontone Samuele Scappini Valentina Corvi
  Japon Hijiri Oda Sae Ogawa Shingen Yunoki N/A Sho Takahashi Aika Hiyoshi
  Lituanie Venantas Lašinis Inga Paplauske N/A N/A Tadas Baranauskas N/A
  Luxembourg Raphaël Kockelmann Marie Schreiber Mats Wenzel Liv Wenzel Noa Berton Anouk Schmitz
  Norvège Mats Tubaas Glende Elisabeth Sveum N/A N/A Aksel Laforce Malin Karlsen
  Nouvelle-Zélande Jacob Turner Coen Nicol N/A N/A Amy Hollamby Maria Laurie
  Pays-Bas Lars van der Haar Puck Pieterse Tibor del Grosso Leonie Bentveld Keije Solen Lauren Molengraaf
  Pologne Marek Konwa Dominika Włodarczyk Szymon Pomian Dominika Włodarczyk Brajan Świder Tatiana Gromada
  Portugal Roberto Ferreira Ana Mafalda Sá Santos Alexandre Montez Beatriz Guerra Tomás Gaspar N/A
  République tchèque Michael Boroš Kristýna Zemanová N/A N/A Jakub Kuba Eliska Hanáková
  Roumanie József Málnási Suzanne Hilbert Eduard Kubat N/A Victor-Alexandru Aron Wendy Bunea
  Russie Maxim Gogolev Elvira Sedukhina N/A N/A Roman Romanov Anastasia Banadykova
  Slovaquie Martin Haring Viktória Chladonová N/A N/A Matthias Schwarzbacher N/A
  Suède David Risberg Tilda Hylén N/A N/A Paul Greijus Stina Kagevi
  Suisse Timon Rüegg Alessandra Keller Dario Lillo Monique Halter Nicolas Halter Jana Glaus

Nombres de victoiresModifier

au

Hommes
# Coureur Équipe Vict CDM SP X²O EXA
1   Wout van Aert Jumbo-Visma 9 2 3 2 2
2   Mathieu van der Poel Alpecin-Deceuninck 7 5 0 1 0
3   Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen-Bingoal 7 2 0 0 2
4   Eli Iserbyt Pauwels Sauzen-Bingoal 6 3 1 1 1
5   Gerben Kuypers Proximus-AlphaMotorhomes-Doltcini 6 0 0 0 1
6   Kevin Suárez Nesta-MMR 6 0 0 0 0
7   Laurens Sweeck Crelan-Fristads 5 2 2 0 0
8   Vincent Baestaens Spits CX Team 5 0 0 0 0
-   Eric Brunner Blue Competition Cycles 5 0 0 0 0
-   Marek Konwa UKS Krupiński Suszec 5 0 0 0 0
-   Hijiri Oda YowamushiPedal Cycling Team 5 0 0 0 0
Femmes
# Coureur Équipe Vict CDM SP X²O EXA
1   Fem van Empel Jumbo-Visma 14 7 0 3 2
2   Lucía González Nesta-MMR 9 0 0 0 0
3   Puck Pieterse Alpecin-Deceuninck 8 4 1 1 0
4   Caroline Mani Alpha Groove Silverthorne 7 0 0 0 0
-   Kristýna Zemanová Brilon Racing Team MB 7 0 0 0 0
6   Shirin van Anrooij Baloise Trek Lions 6 3 0 1 2
7   Silvia Persico FAS Airport Services 6 0 0 0 0
8   Pavla Havlíková LAWI Junior team 5 0 0 0 0
-   Blanka Vas SD Worx 5 0 0 0 0
-   Annemarie Worst 777 5 0 0 0 0

Voir aussiModifier

CompétitionsModifier

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier