Bislett Games 2016

Bislett Games 2016
Description de cette image, également commentée ci-après
Épreuve du mile lors des Bislett Games 2016.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Édition 92e
Catégorie Ligue de diamant 2016
Lieu(x) Oslo
Date
Épreuves 15
Site(s) Bislett stadion
Site web officiel www.diamondleague-oslo

Navigation

Le meeting des Bislett Games 2016 se déroule le au Bislett stadion d'Oslo, en Norvège. Il constitue la septième étape de la Ligue de diamant 2016.

Faits marquantsModifier

RésultatsModifier

HommesModifier

100 m (vent : + 0,6 m/s)
Rang Athlète Temps Points
1   Andre De Grasse 10 s 07 (SB) 10
2   Mike Rodgers 10 s 09 6
3   Dentarius Locke 10 s 12 (=SB) 4
4   Ameer Webb 10 s 18 3
5   Christophe Lemaitre 10 s 20 2
6   Sean McLean 10 s 32 1
Mile
Rang Athlète Temps Points
1   Asbel Kiprop min 51 s 48 (WL) 10
2   Elijah Manangoi min 52 s 04 (PB) 6
3   Taoufik Makhloufi min 52 s 24 (SB) 4
4   Nick Willis min 52 s 26 (SB) 3
5   Ryan Gregson min 52 s 59 2
6   Charlie Grice min 52 s 85 1

5 000 m
Rang Athlète Temps Points
1   Hagos Gebrhiwet 13 min 7 s 70 10
2   Muktar Edris 13 min 8 s 11 6
3   Yomif Kejelcha 13 min 8 s 34 4
4   Abdelaati Iguider 13 min 8 s 61 3
5   Isiah Koech 13 min 10 s 18 2
6   Dejen Gebremeskel 13 min 10 s 68 1
400 m haies
Rang Athlète Temps Points
1   Yasmani Copello 48 s 79 (SB) 10
2   Javier Culson 48 s 99 (SB) 6
3   Michael Tinsley 49 s 02 4
4   Kerron Clement 49 s 61 3
5   Karsten Warholm 49 s 80 2
6   Nicholas Bett 49 s 85 1

Saut à la perche
Rang Athlète Marque Points
1   Renaud Lavillenie 5,80 m 10
2   Shawn Barber 5,73 m 6
3   Paweł Wojciechowski 5,65 m 4
4   Stanley Joseph 5,55 m 3
5   Xue Changrui 5,40 m 2
6   Eirik Dolve 5,25 m 1
Triple saut
Rang Athlète Marque Points
1   Alexis Copello 16,91 m 10
2   Teddy Tamgho 16,80 m (SB) 6
3   Max Hess 16,69 m 4
4   Chris Benard 16,66 m 3
5   Omar Craddock 16,48 m 2
6   Troy Doris 16,48 m 1

Lancer du poids
Rang Athlète Marque Points
1   Joe Kovacs 22,01 m 10
2   Konrad Bukowiecki 21,14 m (PB) 6
3   Tomasz Majewski 20,56 m 4
4   Tim Nedow 20,40 m 3
5   Asmir Kolašinac 19,84 m 2
6   O'Dayne Richards 19,14 m 1
Lancer du javelot
Rang Athlète Marque Points
1   Thomas Röhler 89,30 m (WL) 10
2   Johannes Vetter 87,11 m (PB) 6
3   Keshorn Walcott 86,35 m (SB) 4
4   Hamish Peacock 84,25 m 3
5   Ihab Abdelrahman 81,94 m 2
6   Jakub Vadlejch 81,89 m 1

FemmesModifier

200 m (vent : + 0,7 m/s)
Rang Athlète Temps Points
1   Dafne Schippers 21 s 93 (WL, MR) 10
2   Elaine Thompson 22 s 64 6
3   Ivet Lalova-Collio 22 s 78 (SB) 4
4   Simone Facey 22 s 88 3
5   Jodie Williams 23 s 29 2
6   Rosângela Santos 23 s 65 (SB) 1
400 m
Rang Athlète Temps Points
1   Stephenie Ann McPherson 51 s 04 10
2   Natasha Hastings 51 s 38 6
3   Novlene Williams-Mills 51 s 66 4
4   Anyika Onuora 51 s 85 3
5   Morgan Mitchell 51 s 92 2
6   Libania Grenot 52 s 03 1

Mile
Rang Athlète Temps Points
1   Faith Kipyegon min 18 s 60 (WL) 10
2   Laura Muir min 19 s 12 6
3   Meraf Bahta min 25 s 26 4
4   Sofia Ennaoui min 25 s 34 (PB) 3
5   Angelika Cichocka min 25 s 39 (PB) 2
6   Karoline Bjerkeli Grøvdal min 26 s 23 (NR) 1
100 m haies (vent : - 0,4 m/s)
Rang Athlète Temps Points
1   Brianna Rollins 12 s 56 10
2   Dawn Harper-Nelson 12 s 75 (SB) 6
3   Jasmin Stowers 12 s 79 4
4   Tiffany Porter 12 s 94 3
5   Cindy Roleder 12 s 94 2
6   Isabelle Pedersen 13 s 12 (SB) 1

3 000 m steeple
Rang Athlète Temps Points
1   Hyvin Jepkemoi min 9 s 57 10
2   Sofia Assefa min 18 s 53 6
3   Etenesh Diro min 19 s 40 4
4   Madeline Hills min 24 s 73 (SB) 3
5   Charlotta Fougberg min 30 s 11 (SB) 2
6   Genevieve LaCaze min 30 s 52 (PB) 1
Saut en hauteur
Rang Athlète Marque Points
1   Ruth Beitia 1,90 m 10
2   Tonje Angelsen 1,85 m 6
  Michaela Hrubá 1,85 m 6
  Sofie Skoog 1,85 m 6
5   Kamila Lićwinko 1,85 m 2
6   Erika Kinsey 1,85 m 1

Saut en longueur
Rang Athlète Marque Points
1   Ivana Španović 6,94 m 10
2   Christabel Nettey 6,68 m 6
3   Shara Proctor 6,67 m (SB) 4
4   Tianna Bartoletta 6,65 m 3
5   Ksenija Balta 6,61 m 2
6   Alexandra Wester 6,42 m 1
Lancer du disque
Rang Athlète Marque Points
1   Sandra Perković 67,10 m 10
2   Nadine Müller 63,09 m 6
3   Denia Caballero 65,65 m 4
4   Shanice Craft 62,08 m 3
5   Yaime Pérez 61,91 m 2
6   Jade Lally 59,56 m 1

LégendeModifier

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et référencesModifier

Liens externesModifier