Berlinale 2011

61ème édition du festival

Berlinale 2011
Image liée à la cérémonie
Festival de Berlin
Détails
Dates Du 10 au
Lieu Berlin, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Président du jury Isabella Rossellini
Film d'ouverture True Grit
Site web http://www.berlinale.de
Résumé
Ours d'or Une séparation
Grand prix du jury Le Cheval de Turin
Chronologie

La Berlinale 2011 est le 61e festival du film de Berlin ; elle s'est déroulée du au .

Jury modifier

 
Isabella Rossellini, présidente du jury de la Berlinale 2011

Sélections modifier

Compétition modifier

La sélection officielle en compétition se compose de 16 films[1].

Date de présentation Titre[2] Titre original Réalisation Pays
vendredi 11 février El premio NC Paula Markovitch   Mexique,   France,   Pologne,   Allemagne
vendredi 11 février Margin Call NC J. C. Chandor   États-Unis
samedi 12 février La Maladie du sommeil Schlafkrankheit Ulrich Köhler   Allemagne,   France,   Pays-Bas
samedi 12 février Yelling to the Sky NC Victoria Mahoney   États-Unis
dimanche 13 février Les Contes de la nuit NC Michel Ocelot   France
lundi 14 février Ennemis jurés Coriolanus Ralph Fiennes   Royaume-Uni,   Serbie
lundi 14 février Un samedi presque parfait V Subottu Alexandre Mindadze   Russie,   Allemagne,   Ukraine
mardi 15 février Le Cheval de Turin A Torinói ló Béla Tarr   Hongrie,   France,   Allemagne,   Suisse
mardi 15 février Une séparation Jodaeiye Nader az Simin Asghar Farhadi   Iran
mardi 15 février The Future NC Miranda July   États-Unis,   Allemagne
mercredi 16 février Our Grand Despair Bizim Büyük Çaresizliğimiz Seyfi Teoman   Turquie,   Allemagne,   Pays-Bas
mercredi 16 février Un mundo misterioso NC Rodrigo Moreno   Argentine,   Allemagne,   Uruguay
jeudi 17 février Lipstikka NC Jonathan Sagall   Israël,   Royaume-Uni
jeudi 17 février Saranghanda, saranghaji ahnneunda NC Lee Yoon-ki   Corée du Sud
jeudi 17 février Qui, à part nous Wer wenn nicht wir Andres Veiel   Allemagne
vendredi 18 février The Forgiveness of Blood NC Joshua Marston   États-Unis

Hors compétition modifier

6 films sont présentés hors compétition[1].

Titre[2] Titre original Réalisation Pays
Almanya Almanya: Willkommen in Deutschland Yasemin Samdereli   Allemagne
Les Femmes du 6e étage NC Philippe Le Guay   France
My Best Enemy Mein bester Feind Wolfgang Murnberger   Autriche et   Luxembourg
Pina NC Wim Wenders   Allemagne et   France
True Grit (film d'ouverture) NC Joel et Ethan Coen   États-Unis
Sans identité Unknown Jaume Collet-Serra   Allemagne,   Royaume-Uni et   France

Panorama modifier

Forum modifier

Titre[2] Titre original Réalisation Pays
Amnesty NC Bujar Alimani   Albanie,   Grèce et   France
Looking for Simon Auf der Suche Jan Krüger   Allemagne et   France
Absent Ausente Marco Berger   Argentine
The Ballad of Genesis and Lady Jaye NC Marie Losier   États-Unis et   France
Brownian Movement NC Nanouk Leopold   Pays-Bas,   Allemagne et   Belgique
Cheonggyecheon Medley: A Dream of Iron NC Kelvin Kyung Kun Park   Corée du Sud
Day Is Done NC Thomas Imbach   Suisse
The House Dom Zuzana Liová   Slovaquie et   République tchèque
E-Love NC Anne Villacèque   France
An Angel in Doel De Engel van Doel Tom Fassaert   Pays-Bas et   Belgique
Familiar Ground En terrains connus Stéphane Lafleur   Canada
FIT NC Hiromasa Hirosue   Japon
Follow Me Folge mir Johannes Hammel   Autriche
Ways of the Sea Halaw Sheron Dayoc   Philippines
Heaven's Story NC Takahisa Zeze   Japon
Hi-So NC Aditya Assarat   Thaïlande
Self Referential Traverse: Zeitgeist and Engagement Jagadangchak: shidaejeongshin kwa hyeonshilchamyeo Kim Sun   Corée du Sud
Household X Kazoku X Kōki Yoshida   Japon
Late Autumn Man chu Kim Tae-Yong   Corée du Sud,   Hong Kong,   Chine et   États-Unis
Made in Poland NC Przemysław Wojcieszek   Pologne
Les Mains libres Brigitte Sy   France
The Young Butler El mocito Marcela Said et Jean de Certeau   Chili
Matchmaking Mayor Nesvatbov Erika Hníková   République tchèque
Idleness Ocio Alejandro Lingenti et Juan Villegas   Argentine
Eighty Letters Osmdesát dopisů Václav Kadrnka   République tchèque
The Kite Patang Prashant Bhargava   Inde et   États-Unis
The Terrorists Poor kor karn rai Thunska Pansittivorakul   Allemagne et   Thaïlande
The Residents Os residentes Tiago Mata Machado   Brésil
Good Morning to the World!! Sekai Good Morning!! Satoru Hirohara   Japon
Silver Bullets/Art History NC Joe Swanberg   États-Unis
State of Violence NC Khalo Matabane   Afrique du Sud et   France
Submarine NC Richard Ayoade   Royaume-Uni
Swans NC Hugo Vieira da Silva   Allemagne et   Portugal
Take Shelter NC Jeff Nichols   États-Unis
Territoire perdu NC Pierre-Yves Vandeweerd   France et   Belgique
Kabul Dream Factory Traumfabrik Kabul Sebastian Heidinger   Allemagne et   Afghanistan
Under Control Unter Kontrolle Volker Sattel   Allemagne
Utopians NC Zbigniew Bzymek   États-Unis
Viva Riva! NC Djo Tunda wa Munga   République démocratique du Congo,   France et   Belgique

Jury modifier

Jury international modifier

Nom Qualité Nationalité
Isabella Rossellini (présidente du jury) actrice   Italie   États-Unis
Nina Hoss actrice   Allemagne
Aamir Khan acteur   Inde
Guy Maddin réalisateur, acteur   Canada
Jan Chapman productrice   Australie
Sandy Powell costumière   Royaume-Uni
Jafar Panahi (à titre honorifique[3]) réalisateur   Iran

Jury du meilleur premier film modifier

Nom Qualité Nationalité
Bettina Brokemper productrice   Allemagne
Assaf Gavron écrivain   Israël
Michèle Ohayon réalisatrice   Maroc

Palmarès modifier

Prix Attribué à Film
Ours d'or du meilleur film Asghar Farhadi Une séparation
Ours d'argent (Grand prix du jury) Béla Tarr Le Cheval de Turin
Ours d'argent du meilleur réalisateur Ulrich Köhler La Maladie du sommeil
Ours d'argent de la meilleure actrice Toutes les comédiennes Une séparation
Ours d'argent du meilleur acteur Tous les comédiens Une séparation
Ours d'argent du meilleur scénario Joshua Marston et Andamion Murataj The Forgiveness of Blood
Ours d'argent de la meilleure contribution artistique Wojciech Staron (directeur de la photographie) et Barbara Enriquez (chef décoratrice) The Prize
Prix Alfred-Bauer Andres Veiel Qui, à part nous

Prix honorifiques du festival modifier

Prix Attribué à Observations
Ours d'or d'honneur Armin Mueller-Stahl[4] Acteur
Caméra de la Berlinale Lia van Leer
Jérôme Clément
Franz et Rosemarie Stadler
Harry Belafonte
Réalisatrice israélienne
Fondateur d'ARTE français
Propriétaires de cinéma d'art et d'essai allemands
Acteur et chanteur américain

Prix FIPRESCI modifier

Section Attribué à Pays
Compétition Béla Tarr Le Cheval de Turin
Panorama Angelo Cianci Dernier étage, gauche, gauche
Forum Takahisa Zeze Heaven's Story

Jury du meilleur premier film modifier

Prix Attribué à Pays
Prix du meilleur premier film On the Ice de Andrew Okpeaha MacLean   États-Unis

Notes et références modifier

  1. a et b (en) Programme 2011, site officiel de la Berlinale.
  2. a b et c Titre français ou international (dans l'attente du titre français officiel).
  3. Absent en raison de son emprisonnement en Iran et « to signalize its support for his struggle for Freedom » (pour marquer son soutien à son combat pour la Liberté)
  4. (en) Honorary Golden Bear to Armin Mueller-Stahl. Consulté le 17 février 2011.

Voir aussi modifier

Articles connexes modifier

Liens externes modifier