Ouvrir le menu principal

Athlétisme à l'Universiade d'été de 2019

Athlétisme à l'Universiade d'été de 2019
Description de l'image Stadio san paolo.jpg.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 30e
Lieu(x) Drapeau : Italie Naples
Date du 8 au 13 juillet 2019
Site(s) Stade San Paolo

Navigation

Les épreuves d’athlétisme de l’Universiade d’été de 2019 se déroulent à Naples en 2019. Le site du stade San Paolo dont la piste, les tribunes et les équipements sont rénovés est celui qui est choisi.

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : - 0,1 m/s)
  Paulo André Camilo de Oliveira (BRA)
10 s 09
  Chederick van Wyk (RSA)
10 s 23
  Rodrigo do Nascimento (BRA)
10 s 32
200 m
(vent : + 0,5 m/s)
  Paulo André Camilo de Oliveira (BRA)
20 s 28 (PB)
  Chederick van Wyk (RSA)
20 s 44 (PB)
  Marcus Lawler (IRL)
20 s 55
400 m   Valente Mendoza (MEX)
45 s 63 (PB)
  Mikhail Litvin (KAZ)
45 s 77
  Gardeo Isaacs (RSA)
45 s 89
800 m   Mohamed Belbachir (ALG)
1 min 47 s 02
  Moad Zahafi (MAR)
1 min 47 s 64
  Lukáš Hodboď (CZE)
1 min 47 s 97
1 500 m   Michał Rozmys (POL)
3 min 53 s 67
  Jan Friš
3 min 53 s 95
  Joonas Rinne
3 min 54 s 02
5 000 m   Jonas Raess (SUI)
14 min 3 s 10
  Yann Schrub (FRA)
14 min 3 s 24
  Robin Hendrix (BEL)
14 min 4 s 6
10 000 m   Mokofane Kekana (RSA)
29 min 29 s 43
  Hiroki Abe (JPN)
29 min 30 s 01
  Adriaan Wildschutt (RSA)
29 min 36 s 39
Semi-marathon[1]   Akira Aizawa (JPN)
1 h 5 min 15 s
  Taisei Nakamura (JPN)
1 h 5 min 27 s
  Tatsuhiko Itō (JPN)
1 h 5 min 48 s
Semi-marathon par équipes   Japon
Akira Aizawa
Taisei Nakamura
Tatsuhiko Itō
3 h 16 min 20
  Turquie
Saffet Elkatmış
Ferhat Bozkurt
Ersin Tekal
3 h 24 min 47
  Danemark
Jacob Sommer Simonsen
Frederik Ernst
Martin Egebjerg Olesen
3 h 30 min 29
110 m haies
(vent : + 0,1 m/s)
  Gabriel Constantino (BRA)
13 s 22
  Wilhem Belocian (FRA)
13 s 30
  Shunsuke Izumiya (JPN)
13 s 49
400 m haies   Alison dos Santos (BRA)
48 s 57 (WJL, ARJ)
  Sokwakhana Zazini (RSA)
48 s 73 (AJR)
  Patryk Dobek (POL)
48 s 99
3 000 m steeple   Mounaime Sassioui (MAR)
8 min 30 s 24
  Rantso Mokopane (RSA)
8 min 30 s 37
  Ashley Smith (RSA)
8 min 33 s 60
4 × 100 m   Japon
Daisuke Miyamoto
Yoshihiro Someya
Jun Yamashita
Bruno Dede
38 s 92
  Chine
Jiang Jiehua
Jiang Hengnan
Wang Yu
Xuan Dajun
39 s 01
  Corée du Sud
Lee Gyu-hyeong
Ko Seung-hwan
Mo Il-hwan
Park Sie-young
39 s 31
4 × 400 m   Mexique
Fernando Vega
José Jiménez
Édgar Ramírez
Valente Mendoza
3 min 2 s 89 (NR)
  Afrique du Sud
Gardeo Isaacs
Zakhithi Nene
Kefilwe Mogawane
Sokwakhana Zazini
3 min 3 s 23
  Pologne
Wiktor Suwara
Dariusz Kowaluk
Kajetan Duszynski
Patryk Dobek
3 min 3 s 35
20 km marche   Kōki Ikeda (JPN)
1 h 22 min 49 s
  Masatora Kawano (JPN)
1 h 23 min 20 s
  Yūta Koga (JPN)
1 h 23 min 35 s
20 km marche par équipes   Japon
Kōki Ikeda
Masatora Kawano
Yūta Koga
4 h 9 min 44 s
  Corée du Sud
Joo Hyun-myeong
Kim Min-gyu
Kim Nak-hyun
4 h 46 min 21 s
non décernée[2]
Saut en hauteur   Tihomir Ivanov (BUL)
2,30 m (SB)
  Alperen Acet (TUR)
2,24 m
  Adrijus Glebauskas (LTU)
2,24 m
Saut à la perche   Ernest Obiena (PHI)
5,76 m (NR)
  Torben Blech (GER)
5,76 m (PB)
  Ben Broeders (BEL)
5,51 m
Saut en longueur   Yūki Hashioka (JPN)
8,01 m
  Yann Randrianasolo (FRA)
7,95 m
  Darcy Roper (AUS)
7,90 m
Triple saut   Nazim Babayev (AZE)
16,89 m
  Mateus de Sá (BRA)
16,57 m
  Alexsandro de Melo (BRA)
16,57 m
Lancer du poids   Konrad Bukowiecki (POL)
21,54 m (CR)
  Andrew Liskowitz (USA)
20,49 m (PB)
  Uziel Muñoz (MEX)
20,45 m
Lancer du disque   Matthew Denny (AUS)
65,27 m
  Alin Firfirică (ROU)
63,74 m
  Henning Prüfer (GER)
63,52 m (PB)
Lancer du marteau   Özkan Baltacı (TUR)
75,98 m (SB)
  Serhii Reheda (UKR)
74,27 m
  Taylor Campbell (GBR)
73,86 m (PB)
Lancer du javelot   Andrian Mardare (MDA)
82,40 m
  Edis Matusevičius (LTU)
80,07 m
  Ma Qun (CHN)
79,62 m
Décathlon   Aaron Booth (NZL)
7 827 pts (PB)
  Alexander Diamond (AUS)
7 593 pts
  Suttisak Singkhon (THA)
7 511 pts (SB)
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : 0,0 m/s)
  Dutee Chand (IND)
11 s 32
  Ajla Del Ponte (SUI)
11 s 33
  Lisa-Marie Kwayie (GER)
11 s 39 (SB)
200 m
(vent : + 1,0 m/s)
  Krystsina Tsimanouskaya (BLR)
23 s 00 (SB)
  Jessica-Bianca Wesolly (GER)
23 s 05
  Lisa-Marie Kwayie (GER)
23 s 11 (PB)
400 m   Paola Morán (MEX)
51 s 52
  Leni Shida (UGA)
51 s 64
  Amandine Brossier (FRA)
51 s 77 (PB)
800 m   Catriona Bisset (AUS)
2 min 1 s 20
  Christina Hering (GER)
2 min 1 s 87 (SB)
  Docus Ajok (UGA)
2 min 2 s 31 (SB)
1 500 m   Caterina Granz (GER)
4 min 9 s 14 (SB)
  Georgia Griffith (AUS)
4 min 9 s 89
  Courtney Hufsmith (CAN)
4 min 11 s 81
5 000 m   Jessica Judd (GBR)
15 min 45 s 82
  Nicole Hutchinson (CAN)
15 min 48 s 06
  Julia van Velthoven (NED)
15 min 51 s 75
10 000 m   Zhang Deshun (CHN)
34 min 3 s 31
  Rino Goshima (JPN)
34 min 4 s 65
  Natsuki Sekiya (JPN)
34 min 5 s 84
Semi-marathon   Yuka Suzuki (JPN)
1 h 14 min 10 s
  Rika Kaseda (JPN)
1 h 14 min 32 s
  Yuki Tagawa (JPN)
1 h 14 min 36 s
Semi-marathon par équipes   Japon
Yuka Suzuki
Rika Kaseda
Yuki Tagawa
3 h 43 min 18 s
  Chine
Li Zhixuan
Zhang Deshun
Jin Mingming
3 h 52 min 40 s
  Afrique du Sud
Tyler Beling
Lesego Msphe
Rachel Leistra
4 h 19 min 15 s
100 m haies
(vent : + 0,6 m/s)
  Luminosa Bogliolo (ITA)
12 s 79
  Reeta Hurske (FIN)
13 s 02
  Coralie Comte (FRA)
13 s 09 (PB)
400 m haies   Ayomide Folorunso (ITA)
54 s 75 (PB)
  Zenéy van der Walt (RSA)
55 s 73
  Amalie Iuel (NOR)
56 s 13
3 000 m steeple   Alicja Konieczek (POL)
9 min 41 s 46 (SB)
  Belén Casetta (ARG)
9 min 43 s 05 (SB)
  Meswat Asmare Dagnaw (ETH)
9 min 45 s 48 (PB)
4 × 100 m   Suisse
Salomé Kora
Sarah Atcho
Ajla Del Ponte
Samantha Dagry
43 s 72
  Australie
Abbie Taddeo
Nana Owusu-Afriyie
Riley Day
Celeste Mucci
43 s 97
  Nouvelle-Zélande
Olivia Eaton
Zoe Hobbs
Georgia Hulls
Natasha Eady
44 s 24 (NR)
4 × 400 m   Ukraine
Mariya Mykolenko
Anastasiya Holienieva
Kateryna Klymiuk
Tetyana Melnyk
3 min 30 s 82
  Mexique
Frida Corona
Dania Aguillón
Rosa Cook
Paola Morán
3 min 32 s 63
  Australie
Genevieve Cowie
Morgan Mitchell
Jessie Stafford
Gabriella O'Grady
3 min 34 s 01
20 km marche   Katie Hayward (AUS)
1 h 33 min 30 s
  Jemima Montag (AUS)
1 h 33 min 57 s
  Anežka Drahotová (CZE)
1 h 35 min 44 s
20 km marche par équipes   Australie
Katie Hayward
Jemima Montag
Philippa Huse
4 h 51 min 36 s
  Ukraine
Olena Sobchuk
Mariya Filiuk
Valentyna Myronchuk
4 h 58 min 2 s
  Chine
Wang Na
Liu Yu
Su Wenxiu
4 h 59 min 53 s
Saut en hauteur   Yuliya Chumachenko (UKR)
1,94 m (=PB)
  Iryna Herashchenko (UKR)
1,91 m
  Imke Onnen (GER)
1,91 m
Saut à la perche   Roberta Bruni (ITA)
4,46 m (=PB)
  Rachel Baxter (USA)
4,41 m
  Bridget Guy (USA)
4,31 m
Saut en longueur   Maryna Bekh-Romanchuk (UKR)
6,84 m
  Evelise Veiga (POR)
6,61 m
  Florentina Iușco (ROU)
6,55 m
Triple saut   Olha Korsun (UKR)
13,90 m (PB)
  Evelise Veiga (POR)
13,81 m
  Neja Filipič (SLO)
13,73 m
Lancer du poids   Sarah Mitton (CAN)
18,31 m
  Portious Warren (TRI)
17,82 m
  Klaudia Kardasz (POL)
17,65 m
Lancer du disque   Daisy Osakue (ITA)
61,69 m
  Claudine Vita (GER)
61,52 m
  Ieva Zarankaitė (LTU)
56,75 m
Lancer du marteau   Iryna Klymets (UKR)
71,25 m
  Malwina Kopron (POL)
70,89 m
  Katarzyna Furmanek (POL)
69,68 m (PB)
Lancer du javelot   Liveta Jasiūnaitė (LTU)
60,36 m
  Haruka Kitaguchi (JPN)
60,15 m
  Eda Tuğsuz (TUR)
59,75 m
Heptathlon   Miia Sillman (FIN)
6 209 pts
  Marthe Koala (BUR)
6 121 pts
  Caroline Agnou (SUI)
5 844 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier

  1. Le Chinois Duo Bujie, arrivé 3e, et son compatriote, ont été disqualifiés pour avoir effectué des ravitaillements non autorisés.
  2. La Chine, initialement classée deuxième, a vu son 3e marcheur disqualifié. Aucune autre équipe classée avec une équipe de trois marcheurs.