Afrique du Sud aux Jeux olympiques de 1912

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 1912
Image illustrative de l’article Afrique du Sud aux Jeux olympiques de 1912

Code CIO RSA
Comité SANOC

Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Participation 3e
Athlètes 21 (dans sports)
Médailles
Rang :
Or
4
Arg.
2
Bron.
0
Total
6
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été

L'Union d'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 1912 à Stockholm. Elle y remporte six médailles ː quatre en or et deux en argent, se situant au septième rang au tableau des médailles. La délégation de l'Union d'Afrique du Sud compte 21 sportifs.

Bilan généralModifier

Place Sport       Total
1 Tennis 2 1 0 3
2 Athlétisme 1 1 0 2
3 Cyclisme 1 0 0 1
Total 4 0 2 6

MédaillesModifier

Médailles d'orModifier

Sport Discipline Sportifs Performance
  Médaille d'or : 4
  Athlétisme Marathon Ken McArthur 2:36:54.8
  Cyclisme Contre-la-montre masculin Rudolph Lewis 10:42:39.0
  Tennis Simple Messieurs - Tournoi en extérieur Charles Winslow
  Tennis Double Messieurs - Tournoi en extérieur Charles Winslow
Harold Kitson

Médailles d'argentModifier

Sport Discipline Sportifs Performance
  Médaille d'argent : 2
  Athlétisme Marathon Christian Gitsham 2:37:52.0
  Tennis Simple Messieurs - Tournoi en extérieur Harold Kitson

RésultatsModifier

AthlétismeModifier

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Christian Gitsham Marathon Non courues 2:37:52.0  
Ken McArthur Marathon Non courues 2:36:54.8 OR  
George Patching 100 m ? 2 Q 19.9 1 Q 11.0 4
200 m 22.3 1 Q DNF Éliminé
400 m 51.1 1 Q 50.5 3 Éliminé
Reuben Povey 100 m ? 2 Q ? 2 Éliminé
200 m ? 2 Q ? 5 Éliminé
Len Richardson 10000 m Non courues 32:30.3 OR 1 DNF
Marathon Non courues DNS
Cross individuel Non courues 47:33.5 8
Arthur St. Norman Marathon Non courues DNF
10 km marche Non courues 50:17.9 2 Q Disqualifié
John Victor 800 m ? 3 Éliminé
1500 m Non courues 4:12.7 3 Éliminé

CyclismeModifier

Cyclisme sur routeModifier

Cycliste Épreuve Rang
Result Rank
Rudolph Lewis Contre-la-montre masculin 10:42:39.0  

EscrimeModifier

Athlète Épreuve Premier Tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Walter Gates Fleuret 4 défaites 5 Éliminé
Épée 5 défaites 7 Éliminé
Sabre 1 victoire 4 Éliminé

NatationModifier

Hommes
Athlète Épreuve Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
George Godfrey 400 m nage libre 6 min 30 s 6 4e Éliminé

TennisModifier

Athlète Épreuve 1/64 de finale 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quart de finales Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Harold Kitson Simple Messieurs - Tournoi en extérieur Bye   Leffler (SWE)
W 6-2, 6-1, 6-0
  Möller (SWE)
W 6-2, 6-2, 6-3
  Schomburgk (GER)
W 6-2, 6-2, 6-3
  von Salm (AUT)
W 6-2, 6-2, 6-4
  Žemla (BOH)
W 2-6, 6-3, 6-2, 4-6, 6-2
  Winslow (RSA)
L 7-5, 4-6, 10-8, 8-6
 
Lionel Tapscott Simple Messieurs - Tournoi en extérieur   Kodl (BOH)
W 6-4, 6-1, 6-2
  Pipes (AUT)
W 3-6, 7-5, 4-6, 7-5, 7-5
  Blanchy (FRA)
W 1-6, 5-7, 6-3, 6-4, 6-4
  Žemla (BOH)
L 6-1, 6-4, 2-6, 4-6, 2-6
Éliminé 9
Charles Winslow Simple Messieurs - Tournoi en extérieur Bye   Frigast (DEN)
W 7-5, 6-2, 6-3
  Thayssen (DEN)
W 6-4, 3-6, 6-4, 6-4
  Ingerslev (DEN)
W 6-4, 8-6, 6-4
  Heyden (GER)
W 6-2, 6-4, 8-10, 4-6, 6-3
  Kreuzer (GER)
W 9-7, 7-5, 6-2
  Kitson (RSA)
W 7-5, 4-6, 10-8, 8-6
 
Harold Kitson
Charles Winslow
Double Messieurs - Tournoi en extérieur N/A   Arenholt & Ingerslev (DEN)
W 6-4, 6-1, 6-4
  Kehrling & Zsigmondy (HUN)
W 6-3, 6-3, 7-9, 6-2
  Nylén & Wennergren (SWE)
W 6-3, 7-5, 6-1
  Just & Žemla (BOH)
W 4-6, 6-1, 7-5, 6-4
  Pipes & Zborzil (AUT)
W 4-6, 6-1, 6-2, 6-2
 

TirModifier

Épreuves individuelles
Athlète Épreuve Finale
Résultat Rang
Robert Bodley Carabine libre à 300 m, trois positions 806 55
Carabine libre à 600 m 73 54
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 78 45
Charles Jeffreys Carabine libre à 300 m, trois positions 715 70
Carabine libre à 600 m 76 42
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 82 34
Albert Johnstone Carabine libre à 300 m, trois positions 741 67
Carabine libre à 600 m 75 43
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 62 77
George Harvey Carabine libre à 300 m, trois positions 874 40
Carabine libre à 600 m 83 21
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 90 10
Ernest Keeley Carabine libre à 300 m, trois positions 800 56
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 89 13
Robert Patterson Carabine libre à 300 m, trois positions 810 51
Carabine libre à 600 m 73 53
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 72 59
Arthur Smith Carabine libre à 300 m, trois positions 752 64
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 56 84
George Whelan Carabine libre à 300 m, trois positions 762 61
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 64 73
Épreuves par équipe
Athlète Épreuve Finale
Résultat Rang
Robert Bodley
George Harvey
Charles Jeffreys
Ernest Keeley
Arthur Smith
Robert Patterson
Carabine par équipes 1531 4
Robert Bodley
George Harvey
Ernest Keeley
Arthur Smith
Robert Patterson
George Whelan
Carabine libre par équipes 4897 6

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

Liens externesModifier