50e législature de l'Assemblée fédérale suisse

50e législature de l'Assemblée fédérale suisse
Image illustrative de l’article 50e législature de l'Assemblée fédérale suisse
Conseil national
Image illustrative de l’article 50e législature de l'Assemblée fédérale suisse
Composition
Président Christa Markwalder (PLR)
  Jürg Stahl (UDC)
28.11.2016 – 27.11.2017
  Dominique de Buman (PDC)
27.11.2017 – 26.11.2018
  Marina Carobbio Guscetti (PS)
26.11.2018 – 1.12.2019
Élections 18 octobre 2015
Conseil des États
Image illustrative de l’article 50e législature de l'Assemblée fédérale suisse
Composition
Président Raphaël Comte (PLR)
30.11.2015 – 28.11.2016
  Ivo Bischofberger (PDC)
28.11.2016 – 27.11.2017
  Karin Keller-Sutter (PLR)
27.11.2017 – 26.11.2018
  Jean-René Fournier (PDC)
26.11.2018 – 1.12.2019
Élections 18 octobre 2015
AI : 26 avril 2015[N 1]


La 50e législature des Chambres fédérales s'étend du au . Elle correspond à la 50e législature du Conseil national, intégralement renouvelé lors des élections fédérales de 2015[N 2].

Événements marquantsModifier

Démissions et remplacementsModifier

Lors du renouvellement intégral du Conseil fédéral, Guy Parmelin est élu et remplacé par Alice Glauser (UDC/VD).

Le , Jean-François Steiert (PS/FR) est élu au gouvernement du canton de Fribourg, il est remplacé par Ursula Schneider Schüttel (PS/FR).

Le , Roberto Schmidt (PDC/VS) est élu au Conseil d'État du canton du Valais et quitte le Conseil national, remplacé par Thomas Egger (CSP/VS). Le , Cesla Amarelle (PS/VD) est élue au Conseil d'État du canton de Vaud et quitte le Conseil national, remplacée par Samuel Bendahan (PS/VD). Le , Urs Gasche (PBD/BE) démissionne et est remplacé par Heinz Siegenthaler (PBD/BE). Le , Maja Ingold (EVP/ZH), Hermann Hess (de) (PLR/TG), Hansjörg Walter (UDC/TG) et Jonas Fricker (Vert/AG) démissionnent et laissent leur place respectivement à Niklaus-Samuel Gugger (EVP/ZH), Hansjörg Brunner (de) (PLR/TG), Diana Gutjahr (UDC/TG) et Irène Kälin (Vert/AG). Cette date marque également l'élection d'Ignazio Cassis (PLR/TI) au Conseil fédéral en remplacement de Didier Burkhalter, le premier est remplacé par Rocco Cattaneo (PLR/TI).

Le , Yannick Buttet (PDC/VS) démissionne à la suite d'une affaire de harcèlement sexuel et est remplacé par Benjamin Roduit (PDC/VS). Le , Jakob Büchler (PDC/SG) démissionne et est remplacé par Nicolo Paganini (PDC/SG). Jakob Büchler a siégé durant presque quinze ans au Conseil national. Le , Louis Schelbert (Vert/LU) démissionne et est remplacé par Michael Töngi (Vert/LU). Le , Tim Guldimann (PS/ZH), représentant des Suisses de l'étranger démissionne et est remplacé par Fabian Molina (PS/ZH), ancien président de la Jeunesse socialiste suisse[1]. Le , Alexander Tschäppät (PS/BE) décède en fonction et est remplacé par Adrian Wüthrich (de) (PS/BE). Le , Christine Häsler (Vert/BE) ) et Evi Allemann (PS/BE) sont élues au Conseil-exécutif du canton de Berne et quittent le Conseil national, remplacées par Aline Trede (Vert/BE) et Flavia Wasserfallen (PS/BE). Le , Barbara Schmid-Federer (de) (PDC/ZH) démissionne et est remplacée par Philipp Kutter (PDC/ZH). Le , Chantal Galladé (PVL/ZH) démissionne et est remplacée par Daniel Frei (de) (PVL/ZH). Le , Susanne Leutenegger Oberholzer (PS/BL) démissionne et est remplacé par Samira Marti (PS/BL). Le , Toni Brunner (UDC/SG) démissionne et est remplacé par Mike Egger (UDC/SG). Cette date marque également l'élection de Karin Keller-Sutter (PLR/SG) et de Viola Amherd (PDC/VS) au Conseil fédéral en remplacement de Johann Schneider-Ammann et de Doris Leuthard. Elles sont remplacées par Benedikt Würth (PLR/SG) et Philipp Matthias Bregy (PDC/VS).

Le , Rebecca Ruiz (PS/VD) est élue au Conseil d'État du canton de Vaud et quitte le Conseil national, remplacée par Nicolas Rochat Fernandez (PS/VD). Le , Jürg Stahl (UDC/ZH) démissionne et est remplacé par Therese Schläpfer (UDC/ZH). Ivo Bischofberger (PDC/AI) démissionne et Daniel Fässler (PDC/AI) lui succède au Conseil des États et laissant son siège au Conseil national vacant pour la fin de la législature. Natalie Rickli (UDC/ZH) est élue au Conseil d'État du canton de Zurich et quitte le Conseil national, remplacée par Martin Haab (UDC/ZH).

Dates des sessions parlementairesModifier

Sessions ordinaires (3 semaines)
Printemps Été Automne Hiver
2015 Ø Ø Ø -
2016
2017 11 –
2018 10 –
2019 04 – 03 – 09 –

Session spéciale (1 semaine)

  • 25 –
  • 7 –

PrésidencesModifier

Le , Christa Markwalder (PLR/BE) est élue à la présidence du Conseil national par 159 voix sur 183 bulletins valables (Christian Wasserfallen obtient 12 voix)[2] et Raphaël Comte (PLR/NE) à celle du Conseil des États par 44 voix sur 44 bulletins valables[3].

Le , Jürg Stahl (UDC/ZH) est élu à la présidence du Conseil national par 157 voix sur 172 bulletins valables[4] et Ivo Bischofberger (PDC/AI) à celle du Conseil des États par 46 voix sur 46 bulletins valables[5].

Le , Dominique de Buman (PDC/FR) est élu à la présidence du Conseil national par 160 voix sur 179 bulletins valables[6] et Karin Keller-Sutter (PLR/SG) à celle du Conseil des États par 43 voix sur 43 bulletins valables[7].

Le , Marina Carobbio Guscetti (PS/TI) est élue à la présidence du Conseil national par 154 voix sur 172 bulletins valables[8] et Jean-René Fournier (PDC/VS) à celle du Conseil des États par 44 voix sur 45 bulletins valables[9].

MembresModifier

L'Assemblée fédérale est composée des membres du Conseil national et du Conseil des États élus lors des élections fédérales du 18 octobre 2015 (et lors de la landsgemeinde du pour le représentant d'Appenzell Rhodes-Intérieures au Conseil des États[N 1]).

Conseil nationalModifier

Jean-Luc Addor | UDC | * 22. April 1964 | VSAndreas Aebi | UDC | * 26. November 1958 | BEMatthias Aebischer | PS | * 18. Oktober 1967 | BEThomas Aeschi | UDC | * 13. Januar 1979 | ZGEvi Allemann | PS | * 16. Juli 1978 | BECesla Amarelle | PS | * 14. September 1973 | VDCéline Amaudruz | UDC | * 15. März 1979 | GEViola Amherd | PDC | * 7. Juni 1962 | VSThomas Ammann | PDC | * 13. Juli 1964 | SGAdrian Amstutz | Fraktionspräsident | UDC | * 2. Dezember 1953 | BEBeat Arnold | UDC | * 24. April 1978 | URSibel Arslan | PES | * 23. Juni 1980 | BSJacqueline Badran | PS | * 12. November 1961 | ZHGuillaume Barazzone | PDC | * 13. Januar 1982 | GEAngelo Barrile | PS | * 22.08.1976 | ZHPhilippe Bauer | FDP | * 9. April 1962 | NEMartin Bäumle | glp | * 3. Juni 1964 | ZHClaude Béglé | PDC | * 4. Dezember 1949 | VDKathrin Bertschy | glp | * 2. Juli 1979 | BEHans-Ulrich Bigler | FDP | * 5. April 1958 | ZHPrisca Birrer-Heimo | PS | * 4. Februar 1959 | LUFrédéric Borloz | FDP | * 22. April 1966 | VDJacques Bourgeois | FDP | * 14. März 1958 | FRHeinz Brand | UDC | * 6. September 1955 | GRDaniel Brélaz | PES | * 4. Januar 1950 | VDToni Brunner | UDC | * 23. August 1974 | SGRoland Rino Büchel | Scrutateur | UDC | * 8. Oktober 1965 | SGJakob Büchler | PDC | * 29. Mai 1952 | SGMichaël Buffat | UDC | * 27. September 1979 | VDManfred Bühler | UDC | * 10. April 1979 | BEChristine Bulliard-Marbach | PDC | * 13. Oktober 1959 | FRDominique de Buman | Deuxième vice-président | PDC | * 28. April 1956 | FRThomas Burgherr | UDC | * 1. August 1962 | AGThierry Burkart | Scrutateur | FDP | * 21. August 1975 | AGYannick Buttet | PDC | * 12. Juli 1977 | VSDuri Campell | BDP | * 5. April 1963 | GRMartin Candinas | PDC | * 20. August 1980 | GRMarina Carobbio Guscetti | PS | * 12. Juni 1966 | TIIgnazio Cassis | Fraktionspräsident | FDP | * 13. April 1961 | TIIsabelle Chevalley | glp | * 13. April 1972 | VDMarco Chiesa | UDC | * 10. Oktober 1974 | TIRaymond Clottu | Scrutateur | UDC | * 18. Dezember 1967 | NEThomas de Courten | UDC | * 29. Juli 1966 | BLFathi Derder | FDP | * 4. Dezember 1970 | VDMarcel Dettling | UDC | * 1. Februar 1981 | SZMarcel Dobler | FDP | * 29. August 1980 | SGHans Egloff | UDC | * 27. November 1959 | ZHCorina Eichenberger-Walther | FDP | * 14. Oktober 1954 | AGYvette Estermann | Scrutatrice | UDC | * 26. Februar 1967 | LUChristoph Eymann | FDP | * 15. Januar 1951 | BSDaniel Fässler | PDC | * 22. August 1960 | AILaurence Fehlmann Rielle | PS | * 11. September 1955 | GEOlivier Feller | FDP | * 30. August 1974 | VDYvonne Feri | PS | * 21. März 1966 | AGDoris Fiala | FDP | * 29. Januar 1957 | ZHBeat Flach | glp | * 21. Januar 1965 | AGSylvia Flückiger-Bäni | UDC | * 1. Juni 1952 | AGKurt Fluri | FDP | * 19. August 1955 | SOSebastian Frehner | UDC | * 2. September 1973 | BSJonas Fricker | PES | * 30. März 1977 | AGPierre-Alain Fridez | Scrutateur | PS | * 20. November 1957 | JUClaudia Friedl | PS | * 19. Juli 1960 | SGChantal Galladé | PS | * 17. Dezember 1972 | ZHUrs Gasche | BDP | * 15. März 1955 | BEAndrea Martina Geissbühler | UDC | * 3. August 1976 | BEBenoît Genecand | Scrutateur | UDC | * 28. Januar 1964 | GEUlrich Giezendanner | UDC | * 31. Oktober 1953 | AGBastien Girod | PES | * 21. Dezember 1980 | ZHAndreas Glarner | UDC | * 9. Oktober 1962 | AGIda Glanzmann-Hunkeler | PDC | * 29. September 1958 | LUBalthasar Glättli | Fraktionspräsident | PES | * 12. Februar 1972 | ZHAlois Gmür | PDC | * 3. April 1955 | SZAndrea Gmür-Schönenberger | PDC | * 17. Juli 1964 | LURoger Golay | Scrutateur | MCG | * 23. September 1959 | GEPetra Gössi | FDP | * 12. Januar 1976 | SZMaya Graf | PES | * 28. Februar 1962 | BLEdith Graf-Litscher | Scrutatrice | PS | * 25. März 1964 | TGJean-Pierre Grin-Hofmann | UDC | * 16. März 1947 | VDJürg Grossen | glp | * 24. August 1969 | BEHans Grunder | BDP | * 13. Juni 1956 | BEFranz Grüter | UDC | * 29. Juli 1963 | LUJean-Paul Gschwind | PDC | * 31. Oktober 1952 | JUBernhard Guhl | BDP | * 10. Juni 1972 | AGTim Guldimann | PS | * 19. September 1950 | ZHBarbara Gysi | PS | * 14. Mai 1964 | SGPhilipp Hadorn | PS | * 6. Februar 1967 | SOThomas Hardegger | PS | * 2. April 1956 | ZHChristine Häsler | PES | * 11. Januar 1963 | BEMarkus Hausammann | UDC | * 20. September 1964 | TGAlfred Heer | UDC | * 12. Oktober 1961 | ZHBea Heim | PS | * 7. April 1946 | SOErich Hess | UDC | * 25. März 1981 | BEHermann Hess | FDP | * 22. Dezember 1951 | TGVerena Herzog | UDC | * 7. Februar 1956 | TGLorenz Hess | BDP | * 28. Juni 1961 | BEHugues Hiltpold | FDP | * 5. Mai 1969 | GERuth Humbel Näf | PDC | * 23. Juli 1957 | AGThomas Hurter | UDC | * 1. November 1963 | SHChristian Imark | UDC | * 29. Januar 1982 | SOMaja Ingold | EVP | * 23. Mai 1948 | ZHBeat Jans | PS | * 12. Juli 1964 | BSMatthias Jauslin | FDP | * 22. April 1962 | AGBarbara Keller-Inhelder | UDC | * 24. August 1968 | SGPeter Keller | UDC | * 22. April 1971 | NWMargret Kiener Nellen | PS | * 17. April 1953 | BEHansjörg Knecht | UDC | * 24. März 1960 | AGRoger Köppel | UDC | * 21. März 1965 | ZHMartin Landolt | BDP | * 30. Juni 1968 | GLSusanne Leutenegger Oberholzer | PS | * 6. März 1948 | BLChristian Lohr | PDC | * 5. April 1962 | TGChristian Lüscher | FDP | * 6. Dezember 1963 | GEJacques-André Maire | PS | * 25. Mai 1957 | NEAda Marra | PS | * 10. März 1973 | VDGéraldine Marchand-Balet | PDC | * 18. Januar 1971 | VSChrista Markwalder | Présidente | FDP | * 27. Juli 1975 | BEMin Li Marti | PS | * 1. Juni 1974 | ZHMagdalena Martullo-Blocher | UDC | * 13. August 1969 | GRNadine Masshardt | PS | * 4. Oktober 1984 | BEThomas Matter | UDC | * 23. März 1966 | ZHLisa Mazzone | PES | * 25. Januar 1988 | GEGiovanni Merlini | FDP | * 27.05.1962 | TIMattea Meyer | PS | * 9. November 1987 | ZHIsabelle Moret | FDP | * 30. Dezember 1970 | VDTiana Angelina Moser | Fraktionspräsidentin | glp | * 6. April 1979 | ZHLeo Müller | PDC | * 4. Juli 1958 | LUWalter Müller | FDP | * 25. April 1948 | SGStefan Müller-Altermatt | PDC | * 17. Juni 1976 | SOThomas Müller | UDC | * 1. Dezember 1952 | SGMartina Munz | PS | * 26. Dezember 1955 | SHFelix Müri | UDC | * 22. Januar 1958 | LUMartin Naef | PS | * 10. November 1970 | ZHPhilippe Nantermod | FDP | * 27. März 1984 | VSJacques Nicolet | UDC | * 24. Oktober 1965 | VDYves Nidegger | UDC | * 17. Mai 1957 | GERoger Nordmann | Fraktionspräsident | PS | * 23. März 1973 | VDEric Nussbaumer | PS | * 11. Juli 1960 | BLPierre-André Page | UDC | * 19. April 1960 | FRRoberta Pantani | Lega | * 19. September 1965 | TICorrado Pardini | PS | * 19. Juni 1965 | BEGuy Parmelin | UDC | * 9. November 1959 | VDBruno Pezzatti | FDP | * 4. März 1951 | ZGGerhard Pfister | PDC | * 1. Oktober 1962 | ZGNadja Pieren | UDC | * 14. Februar 1980 | BEValérie Piller Carrard | PS | * 9. September 1978 | FRHans-Peter Portmann | FDP | * 22. Februar 1963 | ZHRosmarie Quadranti | Fraktionspräsidentin | BDP | * 18. Juli 1957 | ZHLorenzo Quadri | Lega | * 5. November 1974 | TIFabio Regazzi | PDC | * 22. Juni 1962 | TILukas Reimann | UDC | * 18. September 1982 | SGMaximilian Reimann | UDC | * 7. Mai 1942 | AGDenis de la Reussille | PdA | * 24. Oktober 1960 | NEMathias Reynard | PS | * 7. September 1987 | VSNatalie Rickli | UDC | * 19. November 1976 | ZHKathy Riklin | PDC | * 21. Oktober 1952 | ZHJean-François Rime | UDC | * 28. Juni 1950 | FRMarkus Ritter | PDC | * 19. April 1967 | SGMarco Romano | PDC | * 6. November 1982 | TIAlbert Rösti | UDC | * 7. August 1967 | BERebecca Ruiz | PS | * 4. Februar 1982 | VDFranz Ruppen | UDC | * 24. Februar 1971 | VSGregor A. Rutz | UDC | * 12. Oktober 1972 | ZHRegula Rytz | PES | * 2. März 1962 | BEWerner Salzmann | UDC | * 5. November 1962 | BERegine Sauter | FDP | * 16. April 1966 | ZHLouis Schelbert | PES | * 3. Oktober 1952 | LUSilvia Schenker | PS | * 17. Januar 1954 | BSPeter Schilliger | FDP | * 1. Juni 1959 | LUBarbara Schmid-Federer | PDC | * 10. November 1965 | ZHRoberto Schmidt | PDC | * 16. Juli 1962 | VSDaniela Schneeberger | FDP | * 19. September 1967 | BLElisabeth Schneider-Schneiter | PDC | * 19. Februar 1964 | BLJean Christophe Schwaab | PS | * 23. August 1979 | VDPirmin Schwander | UDC | * 28. Dezember 1961 | SZPriska Seiler Graf | PS | * 29. August 1968 | ZHSilva Semadeni | PS | * 8. Februar 1952 | GRErich von Siebenthal | UDC | * 30. Dezember 1958 | BESandra Sollberger | UDC | * 27. Oktober 1973 | BLCarlo Sommaruga | PS | * 8. Juli 1959 | GEJürg Stahl | Premier vice-président | UDC | * 16. Januar 1968 | ZHLuzi Stamm | UDC | * 9. September 1952 | AGJean-François Steiert | PS | * 7. Februar 1961 | FRBarbara Steinemann | UDC | * 18. Juni 1976 | ZHMarianne Streiff-Feller | EVP | * 17. August 1957 | BEAdèle Thorens Goumaz | PES | * 15. Dezember 1971 | VDManuel Tornare | PS | * 20. April 1951 | GEAlexander Tschäppät | PS | * 16. April 1952 | BEMauro Tuena | UDC | * 25. Januar 1972 | ZHAlbert Vitali | FDP | * 26. Juni 1955 | LUKarl Vogler | CSP OW | * 24. März 1956 | OWHans-Ueli Vogt | UDC | * 5. Dezember 1969 | ZHBruno Walliser | UDC | * 11. April 1966 | ZHHansjörg Walter | UDC | * 5. Februar 1951 | TGBeat Walti | FDP | * 22. November 1968 | ZHChristian Wasserfallen | FDP | * 30. Juni 1981 | BELaurent Wehrli | FDP | * 4. Juni 1965 | VDThomas Weibel | glp | * 14. Juli 1954 | ZHCédric Wermuth | PS | * 19. Februar 1986 | AGWalter Wobmann | UDC | * 21. November 1957 | SOClaudio Zanetti | UDC | * 16. Juni 1967 | ZHDavid Zuberbühler | UDC | * 20. Februar 1979 | ARRapporteurRapporteurConseiller fédéralConseiller fédéralConseiller fédéralConseiller fédéralConseiller fédéralConseiller fédéralSecrétaire généralOrateurSecrétaire des conseilsSecrétaire des conseilsSozialdemokratische Fraktion der Bundesversammlung (S)Fraktion CVP/EVP der Bundesversammlung (CE)Grüne Fraktion der Bundesversammlung (G)Grünliberale Fraktion der Bundesversammlung (GL)Fraktion der Schweizerischen Volkspartei der Bundesversammlung (V)FDP-Liberale Fraktion der Bundesversammlung (RL)Fraktion der Bürgerlich-Demokratischen Partei der Bundesversammlung (BD) 
Sièges cliquables du Conseil national suisse par groupe parlementaire en décembre 2015

Parti socialiste

Les Verts

Vert'libéraux

Parti bourgeois démocratique

Parti démocrate-chrétien

Parti libéral-radical

Union démocratique du centre v · d · m 
Conseillers nationaux suisses 2015-2019[10]
Nom Parti Canton Remarques
Thomas Burgherr UDC AG élu avec 77 555 voix
Thierry Burkart PLR AG élu avec 46 433 voix
Corina Eichenberger PLR AG réélue avec 43 244 voix
Yvonne Feri PS AG réélue avec 44 592 voix
Beat Flach PVL AG réélu avec 21 206 voix
Sylvia Flückiger-Bäni UDC AG réélue avec 78 404 voix
Jonas Fricker Les Verts AG élu avec 21 273 voix
Ulrich Giezendanner UDC AG réélu avec 99 456 voix
Andreas Glarner UDC AG élu avec 75 305 voix
Bernhard Guhl PBD AG réélu avec 24 530 voix
Ruth Humbel Näf PDC AG réélue avec 37 265 voix
Hansjörg Knecht UDC AG réélu avec 89 392 voix
Matthias Jauslin PLR AG prend la place de Philipp Müller élu au conseil des États le .
Maximilian Reimann UDC AG réélu avec 80 557 voix
Luzi Stamm UDC AG réélu avec 82 656 voix
Cédric Wermuth PS AG réélu avec 43 788 voix
Daniel Fässler PDC AI réélu avec 3 121 voix
David Zuberbühler UDC AR élu avec 6 394 voix
Andreas Aebi UDC BE réélu avec 116 547 voix
Matthias Aebischer PS BE réélu avec 81 454 voix
Evi Allemann PS BE réélue avec 77 872 voix
Adrian Amstutz UDC BE réélu avec 163 425 voix
Kathrin Bertschy PVL BE réélue avec 32 434 voix
Manfred Bühler UDC BE élu avec 93 353 voix
Urs Gasche PBD BE réélu avec 64 865 voix
Andrea Geissbühler UDC BE réélue avec 102 995 voix
Jürg Grossen PVL BE réélu avec 40 560 voix
Hans Grunder PBD BE réélu avec 73 264 voix
Christine Häsler Les Verts BE réélue avec 57 656 voix
Erich Hess UDC BE élu avec 91 100 voix
Lorenz Hess PBD BE réélu avec 60 553 voix
Margret Kiener Nellen PS BE réélue avec 44 096 voix
Christa Markwalder PLR BE réélue avec 63 716 voix
Nadine Masshardt PS BE réélue avec 62 678 voix
Corrado Pardini PS BE 54 626 voix
Nadja Pieren UDC BE réélue avec 113 598 voix
Albert Rösti UDC BE réélu avec 150 656 voix
Regula Rytz Les Verts BE réélue avec 65 827 voix
Werner Salzmann UDC BE élu avec 104 024 voix
Marianne Streiff-Feller PEV BE réélue avec 28 719 voix
Alexander Tschäppät PS BE réélu avec 50 127 voix
Erich von Siebenthal UDC BE réélu avec 111 393 voix
Christian Wasserfallen PLR BE réélu avec 81 611 voix
Thomas de Courten UDC BL réélu avec 34 335 voix
Maya Graf Les Verts BL réélue avec 36 043 voix
Susanne Leutenegger Oberholzer PS BL réélue avec 25 616 voix
Eric Nussbaumer PS BL réélu avec 33 306 voix
Daniela Schneeberger PLR BL réélue avec 22 662 voix
Elisabeth Schneider-Schneiter PDC BL réélue avec 15 631 voix
Sandra Sollberger UDC BL élue avec 26 637 voix
Sibel Arslan Les Verts BS élue avec 7 233 voix
Christoph Eymann PLS BS élu avec 11 216 voix
Sebastian Frehner UDC BS réélu avec 11 404 voix
Beat Jans PS BS réélu avec 23 149 voix
Silvia Schenker PS BS réélue avec 20 779 voix
Jacques Bourgeois PLR FR réélu avec 22 347 voix
Christine Bulliard-Marbach PDC FR réélue avec 23 308 voix
Dominique de Buman PDC FR réélu avec 25 905 voix
Pierre-André Page UDC FR élu avec 20 879 voix
Valérie Piller Carrard PS FR réélue avec 20 102 voix
Jean-François Rime UDC FR réélu avec 29 203 voix
Jean-François Steiert PS FR réélu avec 30 717 voix
Céline Amaudruz UDC GE réélue avec 20 759 voix
Guillaume Barazzone PDC GE
Laurence Fehlmann Rielle PS GE
Benoît Genecand PLR GE
Roger Golay MCG GE
Hugues Hiltpold PLR GE
Christian Lüscher PLR GE
Lisa Mazzone Les Verts GE
Yves Nidegger UDC GE
Carlo Sommaruga PS GE
Manuel Tornare PS GE
Martin Landolt PBD GL réélu avec 5 423 voix
Heinz Brand UDC GR réélu avec 23 183 voix
Duri Campell (de) PBD GR élu avec 12 570 voix
Martin Candinas PDC GR réélu avec 21 782 voix
Magdalena Martullo-Blocher UDC GR élue avec 18 901 voix
Silva Semadeni PS GR réélue avec 14 863 voix
Pierre-Alain Fridez PS JU réélu avec 8 301 voix
Jean-Paul Gschwind PDC JU réélu avec 8 728 voix
Prisca Birrer-Heimo PS LU réélue avec 33 650 voix
Yvette Estermann UDC LU réélue avec 44 237 voix
Ida Glanzmann-Hunkeler PDC LU réélue avec 47 143 voix
Andrea Gmür PDC LU élue avec 30 583 voix
Franz Grüter UDC LU élu avec 39 985 voix
Leo Müller PDC LU réélu avec 42 389 voix
Felix Müri UDC LU réélu avec 42 811 voix
Louis Schelbert Les Verts LU réélu avec 23 113 voix
Peter Schilliger PLR LU réélu avec 33 378 voix
Albert Vitali PLR LU réélu avec 36 183 voix
Philippe Bauer PLR NE élu avec 11 364 voix
Raymond Clottu UDC NE réélu avec 8 158 voix
Denis de la Reussille PST NE élu avec 10 921 voix
Jacques-André Maire PS NE réélu avec 14 025 voix
Peter Keller UDC NW réélu avec 13 380 voix
Karl Vogler PCS OW réélu avec 9 911 voix
Thomas Ammann (de) PDC SG élu avec 22 239 voix
Toni Brunner UDC SG réélu avec 74 777 voix
Roland Rino Büchel UDC SG réélu avec 54 544 voix
Jakob Büchler PDC SG réélu avec 29 066 voix
Marcel Dobler PLR SG élu avec 22 390 voix
Claudia Friedl PS SG réélue avec 27 598 voix
Barbara Gysi PS SG réélue avec 32 973 voix
Barbara Keller-Inhelder UDC SG élue avec 46 960 voix
Walter Müller PLR SG réélu avec 37 769 voix
Thomas Müller UDC SG réélu avec 57 124 voix
Lukas Reimann UDC SG réélu avec 71 892 voix
Markus Ritter PDC SG réélu avec 37 180 voix
Thomas Hurter UDC SH réélu avec 16 028 voix
Martina Munz PS SH réélue avec 10 711 voix
Kurt Fluri PLR SO réélu avec 21 317 voix
Philipp Hadorn PS SO réélu avec 10 565 voix
Bea Heim PS SO réélue avec 12 487 voix
Christian Imark UDC SO élu avec 24 185 voix
Stefan Müller-Altermatt PDC SO réélu avec 13 076 voix
Walter Wobmann UDC SO réélu avec 30 502 voix
Marcel Dettling UDC SZ élu avec 20 502 voix
Alois Gmür PDC SZ réélu avec 16 835 voix
Petra Gössi PLR SZ réélue avec 19 780 voix
Pirmin Schwander UDC SZ réélu avec 27 392 voix
Edith Graf-Litscher PS TG réélue avec 16 922 voix
Markus Hausammann UDC TG réélu avec 31 282 voix
Verena Herzog UDC TG réélue avec 31 455 voix
Hermann Hess (de) PLR TG élu avec 11 889 voix
Christian Lohr PDC TG réélu avec 22 356 voix
Hansjörg Walter UDC TG réélu avec 36 721 voix
Marina Carobbio Guscetti PS TI réélue avec 26 960 voix
Ignazio Cassis PLR TI réélu avec 31 183 voix
Marco Chiesa UDC TI élu avec 17 263 voix
Giovanni Merlini PLR TI réélu avec 35 236 voix
Roberta Pantani Lega TI réélue avec 28 737 voix
Lorenzo Quadri Lega TI réélu avec 35 245 voix
Fabio Regazzi PDC TI réélu avec 30 794 voix
Marco Romano PDC TI réélu avec 33 029 voix
Beat Arnold UDC UR élu avec 6 409 voix
Cesla Amarelle PS VD réélue avec 44 078 voix
Claude Béglé PDC VD
Frédéric Borloz PLR VD
Daniel Brélaz Les Verts VD
Michaël Buffat UDC VD
Isabelle Chevalley PVL VD
Fathi Derder PLR VD
Olivier Feller PLR VD
Jean-Pierre Grin UDC VD
Ada Marra PS VD
Isabelle Moret PLR VD
Jacques Nicolet UDC VD
Roger Nordmann PS VD
Guy Parmelin UDC VD réélu avec 49 605 voix puis élu au Conseil fédéral le , Alice Glauser le remplace dès le comme première vient-ensuite.
Rebecca Ruiz PS VD
Jean Christophe Schwaab PS VD
Adèle Thorens Goumaz Les Verts VD
Laurent Wehrli PLR VD
Jean-Luc Addor UDC VS élu avec 15 221 voix
Viola Amherd PDC VS réélu avec 29 259 voix puis élu au Conseil fédéral le , Philipp Matthias Bregy la remplace dès le comme premier vient-ensuite.
Yannick Buttet PDC VS réélu avec 43 584 voix
Géraldine Marchand-Balet PDC VS élue avec 32 017 voix
Philippe Nantermod PLR VS élu avec 30 253 voix
Mathias Reynard PS VS réélu avec 33 469 voix
Franz Ruppen UDC VS élu avec 22 715 voix
Roberto Schmidt PDC VS élu avec 27 425 voix
Thomas Aeschi UDC ZG réélu avec 17 034 voix
Bruno Pezzatti PLR ZG réélu avec 10 174 voix
Gerhard Pfister PDC ZG réélu avec 16 134 voix
Jacqueline Badran PS ZH réélue avec 125 795 voix
Martin Bäumle PVL ZH réélu avec 75 493 voix
Hans Egloff UDC ZH réélu avec 135 338 voix
Doris Fiala PLR ZH réélue avec 85 669 voix
Chantal Galladé PS ZH réélue avec 115 196 voix
Bastien Girod Les Verts ZH réélu avec 70 267 voix
Balthasar Glättli Les Verts ZH réélu avec 59 645 voix
Tim Guldimann PS ZH élu avec 102 756 voix
Thomas Hardegger (de) PS ZH réélu avec 102 104 voix
Alfred Heer UDC ZH réélu avec 142 983 voix
Maja Ingold PEV ZH réélue avec 30 229 voix
Angelo Barrile PS ZH remplace Daniel Jositsch élu au conseil des États
Roger Köppel UDC ZH élu avec 178 090 voix
Min Li Marti PS ZH élue avec 94 867 voix
Thomas Matter UDC ZH réélu avec 141 215 voix
Mattea Meyer PS ZH élue avec 98 888 voix
Tiana Angelina Moser PVL ZH réélue avec 53 584 voix
Martin Naef (de) PS ZH réélu avec 102 300 voix
Hans-Ulrich Bigler (de) PLR ZH remplace Ruedi Noser élu au conseil des États le
Hans-Peter Portmann PLR ZH réélu avec 82 395 voix
Rosmarie Quadranti PBD ZH réélue avec 30 372 voix
Natalie Rickli UDC ZH réélue avec 167 185 voix
Kathy Riklin PDC ZH réélue avec 36 201 voix
Gregor Rutz UDC ZH réélu avec 144 629 voix
Regine Sauter PLR ZH élue avec 71 701 voix
Barbara Schmid-Federer (de) PDC ZH réélue avec 39 445 voix
Priska Seiler Graf PS ZH élue avec 91 309 voix
Jürg Stahl UDC ZH réélu avec 132 800 voix
Barbara Steinemann UDC ZH élue avec 131 018 voix
Mauro Tuena UDC ZH élu avec 125 066 voix
Hans-Ueli Vogt UDC ZH élu avec 140 311 voix
Bruno Walliser UDC ZH élu avec 128 661 voix
Beat Walti PLR ZH réélu avec 78 306 voix
Thomas Weibel PVL ZH réélu avec 40 751 voix
Claudio Zanetti UDC ZH élu avec 125 822 voix

Conseil des ÉtatsModifier

Fabio Abate | PLR | * 4 janvier 1966 | TIIsidor Baumann | PDC | * 23 septembre 1955 | URDidier Berberat | PS | * 1 décembre 1956 | NEPirmin Bischof | PDC | * 24 février 1959 | SOIvo Bischofberger | Premier vice-président | PDC | * 24 février 1958 | AIPascale Bruderer | PS | * 28 juillet 1977 | AGAndrea Caroni | PLR | * 19 avril 1980 | ARRaphaël Comte | président | PLR | * 29 septembre 1979 | NERobert Cramer | PES | * 7 février 1954 | GEJosef Dittli | PLR | * 11 avril 1957 | URRoland Eberle | UDC | * 7 décembre 1953 | TGJoachim Eder | PLR | * 24 novembre 1951 | ZGStefan Engler | PDC | * 30 mai 1960 | GRErich Ettlin | PDC | * 30 mai 1962 | OWAnita Fetz | PS | * 19 mars 1957 | BSPeter Föhn | UDC | * 11 décembre 1952 | SZJean-René Fournier | Scrutateur | PDC | * 18 décembre 1957 | VSOliver Français | PLR | * 1 octobre 1955 | VDHannes Germann | UDC | * 1 juillet 1956 | SHKonrad Graber | PDC | * 24 juillet 1958 | LUBrigitte Häberli-Koller | PDC | * 23 août 1958 | TGClaude Hêche | PS | * 20 décembre 1952 | JUThomas Hefti | PLR | * 30 octobre 1959 | GLPeter Hegglin | PDC | * 25 décembre 1960 | ZGWerner Hösli | UDC | * 30 août 1961 | GLClaude Janiak | PS | * 30 octobre 1948 | BLDaniel Jositsch | PS | * 25 mars 1965 | ZHKarin Keller-Sutter | Deuxième vice-présidente | PLR | * 22 décembre 1963 | SGAlex Kuprecht | UDC | * 22 décembre 1957 | SZChristian Levrat | Parteipräsident | PS | * 7 juillet 1970 | FRFilippo Lombardi | Fraktionspräsident | PDC | * 29 mai 1956 | TIWerner Luginbühl | PBD | * 4 janvier 1958 | BELiliane Maury Pasquier | PS | * 16 décembre 1956 | GEThomas Minder | Parteilos | * 26 décembre 1960 | SHDamian Müller | PLR | * 16 décembre 1956 | LUPhilipp Müller | PLR | * 5 septembre 1952 | AGRuedi Noser | PLR | * 14 avril 1961 | ZHPaul Rechsteiner | PS | * 26 août 1952 | SGBeat Rieder | PDC | * 12 février 1963 | VSGéraldine Savary | PS | * 14 novembre 1968 | VDMartin Schmid | PLR | * 24 mai 1969 | GRAnne Seydoux-Christe | PDC | * 7 juillet 1958 | JUHans Stöckli | PS | * 12 avril 1952 | BEBeat Vonlanthen | PDC | * 8 avril 1957 | FRHans Wicki | PLR | * 18 février 1964 | NWRoberto Zanetti | PS | * 14 décembre 1954 | SOBulletin officielconseiller fédéralconseiller fédéralconseiller fédéralconseiller fédéralconseiller fédéralconseiller fédéralRédacteur du procès-verbalRedner/inSecrétaireSozialdemokratische Fraktion der Bundesversammlung (S)Grüne Fraktion der Bundesversammlung (G)Fraktion der Schweizerischen Volkspartei der Bundesversammlung (V)Fraktion CVP/EVP der Bundesversammlung (CE)FDP-Liberale Fraktion der Bundesversammlung (RL)Grünliberale Fraktion der Bundesversammlung (GL)Fraktion der Bürgerlich-Demokratischen Partei der Bundesversammlung (BD) 
Sièges cliquables du Conseil des États par groupe parlementaire en décembre 2015

Parti socialiste

Les Verts

Parti bourgeois démocratique

Parti démocrate-chrétien

Parti libéral-radical

Union démocratique du centre v · d · m 
Canton Siège 1 Parti Siège 2 Parti
  Zurich Daniel Jositsch PSS Ruedi Noser PLR
  Berne Werner Luginbühl* PBD Hans Stöckli* PSS
  Lucerne Konrad Graber* PDC Damian Müller PLR
  Uri Isidor Baumann* PDC Josef Dittli PLR
  Schwytz Peter Föhn* UDC Alex Kuprecht* UDC
  Nidwald Hans Wicki PLR un seul siège à pourvoir
  Obwald Erich Ettlin PDC un seul siège à pourvoir
  Glaris Thomas Hefti* PLR Werner Hösli* UDC
  Zoug Joachim Eder* PLR Peter Hegglin PDC
  Fribourg Christian Levrat* PSS Beat Vonlanthen PDC
  Soleure Pirmin Bischof* PDC Roberto Zanetti* PSS
  Bâle-Campagne Claude Janiak* PSS un seul siège à pourvoir
  Bâle-Ville Anita Fetz* PSS un seul siège à pourvoir
  Schaffhouse Hannes Germann* UDC Thomas Minder* DVD/SE
  Appenzell Rhodes-Extérieures Andrea Caroni PLR un seul siège à pourvoir
  Appenzell Rhodes-Intérieures Ivo Bischofberger* PDC un seul siège à pourvoir
  Saint-Gall Karin Keller-Sutter* PLR Paul Rechsteiner* PSS
  Grisons Stefan Engler* PDC Martin Schmid* PLR
  Argovie Pascale Bruderer* PSS Philipp Müller PLR
  Thurgovie Roland Eberle* UDC Brigitte Häberli-Koller* PDC
  Tessin Fabio Abate* PLR Filippo Lombardi* PDC
  Vaud Olivier Français PLR Géraldine Savary* PSS
  Valais Jean-René Fournier* PDC Beat Rieder PDC
  Neuchâtel Didier Berberat* PSS Raphaël Comte* PLR
  Genève Robert Cramer* PES Liliane Maury Pasquier* PSS
  Jura Claude Hêche* PSS Anne Seydoux-Christe* PDC
* signifie que le candidat sortant est réélu.

Groupes parlementairesModifier

Groupe Président Partis Total CN CE
Groupe de l'Union démocratique du

centre

V Thomas Aeschi 69 UDC, 2 Lega, 1 MCG, 2 sans parti 74 68 6
Groupe socialiste S Roger Nordmann 54 PS 54 42 12
Groupe libéral-radical RL Beat Walti 45 PLR 45 33 12
Groupe PDC C Filippo Lombardi 40 PDC, 2 PEV, 1 PCS Obwalden 43 29 14
Groupe des Verts G Balthasar Glättli 12 PES, 1 PdT 13 12 1
Groupe PBD BD Rosmarie Quadranti 8 PBD 8 7 1
Groupe vert'libéral GL Tiana Angelina Moser 8 PVL 8 8 0

Notes et référencesModifier

NotesModifier

  1. a et b Le représentant d'Appenzell Rhodes-Intérieures au Conseil des États est élu par la landsgemeinde du canton, qui se réunit ordinairement le dernier dimanche d'avril (ou le premier dimanche de mai si Pâques tombe sur le dernier dimanche d'avril). Cf. Conseil des États et (de) « Landsgemeinde », sur ai.ch (consulté le ).
  2. Le Conseil des États, régi par le droit cantonal, n'a formellement pas de législature sur le plan fédéral. On utilise cependant couramment le terme de législature pour les deux chambres. Cf. Assemblée fédérale.

RéférencesModifier

  1. https://www.parlament.ch/fr/organe/assemblee-federale/modifications-composition
  2. ATS, « Christa Markwalder première citoyenne de Suisse », 24 heures,‎ (lire en ligne)
  3. Keystone - ATS, « Raphaël Comte présidera le Conseil des Etats », sur swissinfo.ch, (consulté le )
  4. ATS, « L'UDC Jürg Stahl est le premier citoyen du pays », Le Matin,‎ (ISSN 1018-3736, lire en ligne, consulté le )
  5. Keystone-ATS, « Le PDC Ivo Bischofberger présidera le Conseil des Etats », sur swissinfo.ch, (consulté le )
  6. Keystone-ATS, « Dominique de Buman élu président du Conseil national », sur swissinfo.ch, (consulté le )
  7. Keystone-ATS, « Karin Keller-Sutter présidente du Conseil des Etats pour un an », sur swissinfo.ch, (consulté le )
  8. ATS, « La Tessinoise Marina Carobbio élue à la tête du Conseil national », Le Temps,‎ (ISSN 1423-3967, lire en ligne, consulté le )
  9. Keystone-ATS, « Le PDC valaisan Jean-René Fournier présidera le Conseil des Etats », sur swissinfo.ch, (consulté le )
  10. https://www.ch.ch/fr/elections2015/tutti-gli-eletti-cantone-per-cantone/