49e cérémonie des Annie Awards
49ème cérémonie des Annie Awards déroulée en 2022
49e cérémonie des Annie Awards | ||||||||
Annie Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Association internationale du film d'animation | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royce Hall (en), Los Angeles États-Unis | |||||||
Diffusé sur | Internet | |||||||
Site web | annieawards.org | |||||||
Résumé | ||||||||
Film le plus nommé | Raya et le Dernier Dragon (10) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 49e cérémonie des Annie Awards (49th Annie Awards), organisée par l'Association internationale du film d'animation, s'est déroulée le au Royce Hall (en) de l'Université de Californie à Los Angeles pour récompenser les films d'animation sortis en 2021[1].
Nominations modifier
Le , les nominations sont annoncées. Raya et le Dernier Dragon est en tête avec 10 nominations pour les films ; Arcane est la série télévisée la plus nommée, avec 9 nominations[2].
Palmarès modifier
Toutes les informations proviennent du site officiels des Annie Awards et des magazines Variety et Deadline[3],[2].
Meilleur film d'animation modifier
Meilleur film d'animation indépendant modifier
- Flee - Final Cut for Real, Sun Creature, Vivement Lundi !, MostFilm, Mer Film, Vice, Left HandFilms et Participant
Meilleur programme spécial d'animation modifier
Meilleur court métrage d'animation modifier
- Bestia – Trebol 3 Producciones, MALEZA Estudio
- Easter Eggs – Animal Tank, Brecht Van Elslande
- MAALBEEK – Films Grand Huit Films à Vif
- Night Bus – Joe Hsieh Independent Production
- Steakhouse – Finta Film, Fabian & Fred, RTV Slovenija, Miyu Productions
Meilleure publicité animée à la télévision modifier
- A Future Begins – Nexus Studios
- Fleet Foxes - "Featherweight" – Sing-Sing
- The Good Guest Guide to Japan – Airbnb, Chromosphere
- Tiptoe & The Flying Machine – Nexus Studios
- WandaVision - Générique "Ne zappez pas" – Titmouse, Inc.
Meilleure production animée pour le public pré-scolaire modifier
- Ada Twist, la scientifique - Laughing Wild, Higher Ground Productions, Wonder Worldwide (pour Netflix)
- Les Muppet Babies - Oddbot Inc.
- Odo - Sixteen South et Letko
- Eau-Paisible - Scholastic Entertainment, Gaumont, Polygon Pictures, Apple
- Xavier Riddle and the Secret Museum - 9 Story Media Group, Brown Bag Films
Meilleure production animée pour les jeunes modifier
Meilleure production animée pour les adultes modifier
- Arcane - Riot Games et Fortiche Production (pour Netflix)
Meilleur film étudiant modifier
- Night of the Living Dread - Ida Melum (National Film and Television School)
- HOPE - Ryoma Leneuf et Gabriel Martinez (New3dge)
- I Am a Pebble - Yasmine Bresson et Maxime Le Chapelain (ESMA)
- A Film About a Pudding - Roel Van Beek (National Film and Television School)
- Slouch - Michael Bohnenstingl (Film Academy Baden)
Meilleur effets spéciaux et d'animation dans une série ou production TV modifier
Meilleur effets spéciaux et d'animation dans un long-métrage modifier
Meilleure animation des personnages dans une série ou production TV modifier
Meilleure animation des personnages dans un long-métrage d'animation modifier
Meilleure animation des personnages dans un long-métrage en prises de vues réelles modifier
Meilleure animation des personnages dans un jeu vidéo modifier
Meilleure conception des personnages dans une série ou production TV modifier
Meilleure conception des personnages dans un long-métrage d'animation modifier
Meilleure réalisation dans une série ou production TV modifier
Meilleure réalisation dans un long-métrage d'animation modifier
Meilleure musique dans une série ou production TV modifier
Meilleure musique dans un long-métrage d'animation modifier
Meilleurs décors dans une série ou production TV modifier
Meilleurs décors dans un long-métrage d'animation modifier
Meilleur storyboard dans une série ou production TV modifier
Meilleur storyboard dans un long-métrage d'animation modifier
Meilleur doublage dans une série ou production TV modifier
- Arcane - Ella Purnell dans le rôle de Jinx
- Arlo, le garçon alligator - Michael J. Woodard dans le rôle d'Arlo
- Centaurworld - Parvesh Cheena dans le rôle de Zulius
- DC Super Hero Girls - Kimberly Brooks dans le rôle de Karen Beecher/Bumblebee
- Chasseurs de trolls : Le Réveil des Titans - Charlie Saxton dans le rôle de Toby Domzalski
Meilleur doublage dans un long-métrage d'animation modifier
- Les Mitchell contre les machines - Abbi Jacobson dans le rôle de Katie Mitchell
- Encanto : La Fantastique Famille Madrigual - Stephanie Beatriz dans le rôle de Mirabel Madrigal
- Raya et le Dernier Dragon - Kelly Marie Tran dans le rôle de Raya
- Luca - Jack Dylan Grazer dans le rôle de Alberto Scorfano
- Encanto : La Fantastique Famille Madrigual - John Leguizamo dans le rôle de Bruno Madrigal
Meilleur scénario dans une série ou production TV modifier
Meilleur scénario dans un long-métrage d'animation modifier
Meilleur montage dans une série ou production TV modifier
Meilleur montage dans un long-métrage d'animation modifier
Récompenses spéciales modifier
Winsor McCay Award |
---|
Ruben A. Aquino, Lillian Schwartz et Toshio Suzuki |
June Foray Award |
Renzo et Sayoko Kinoshita |
Prix spécial |
Glenn Vilppu |
Ub Iwerks Award |
Python Foundation |
Statistiques modifier
Long-métrage modifier
Nominations multiples modifier
- 10 : Raya et le Dernier Dragon
- 9 : Encanto : La Fantastique Famille Madrigual
- 8 : Les Mitchell contre les machines et Luca
- 5 : Belle et Vivo
- 4 : Flee
Récompense multiples modifier
Courts-métrages et séries modifier
Nominations multiples modifier
- 9 : Arcane
- 7 : Maya, princesse guerrière
- 5 : Love, Death and Robots
- 3 : Arlo, le garçon alligator et Amphibia
- 2 : Hilda et le roi de la montagne, Les Muppet Babies, Kid Cosmic, Chasseurs de trolls : Le Réveil des Titans, Tuca and Bertie, Yuki 7 et We the People : Do, ré, mi? démocratie !
Récompense multiples modifier
- 9 : Arcane
- 2 : Maya, princesse guerrière
Studios modifier
Nominations multiples modifier
Récompense multiples modifier
Notes et références modifier
- (en) Ethan Shanfeld, « Annie Awards 2022 Move to March, Go Virtual Due to COVID Concerns » , sur Variety, (consulté le )
- (en-US) Erik Pedersen et Erik Pedersen, « Annie Awards Nominations: ‘Raya And The Last Dragon’ & ‘Encanto’ Lead Field For Animation Prizes », sur Deadline, (consulté le )
- (en) « 48th Annual Annie Awards », sur annieawards.org (consulté le )
Annexes modifier
Articles connexes modifier
Liens externes modifier
- (en) Site officiel
- (en) Site officiel de l'ASIFA
- (en) Les Annies par année sur l'Internet Movie Database
- Les Annies par année sur Allociné