46e cérémonie des Annie Awards

46e cérémonie des Annie Awards
Award-star-gold-3d.svg Annie Awards
Organisé par l'Association internationale du film d'animation
Détails
Date
Lieu Royce Hall (en), Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Diffusé sur Internet
Site web annieawards.org
Résumé
Meilleur film d'animation Spider-Man: New Generation
Film le plus nommé Les Indestructibles 2 (11)
Film le plus récompensé Spider-Man: New Generation (7)
Chronologie

La 46e cérémonie des Annie Awards (46th Annie Awards), organisée par l'Association internationale du film d'animation, s'est déroulée le au Royce Hall (en) de l'Université de Californie à Los Angeles pour récompenser les films d'animation sortis en 2018.

NominationsModifier

Le , les nominations pour les prix Annie ont été annoncées[1]. Les Indestructibles 2 a obtenu le plus grand nombre de nominations avec 11, suivi par Ralph 2.0 avec 10.

PalmarèsModifier

ProductionsModifier

Meilleur film d'animationModifier

Meilleur film d'animation
Nom Production Résultat final
Spider-Man: New Generation

(Spider-Man : Into the spiderverse)

Sony Picture Animation Lauréat
Cro-Man

(Early Man)

Aardman Animations Nomination
Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Nomination
L'île aux chiens

(Isle of dogs)

Fox Searchlight Pictures, Indian Paintbrush, American Empirical Pictures Nomination
Ralph 2.0 (Ralph Breaks The Internet) Walt Disney Animation Studios Nomination

Meilleur film d'animation indépendantModifier

Meilleur film d'animation indépendant
Nom Production Résultat final
Miraï, ma petite sœur

(Mirai)

Studio Chizu Lauréat
Ce Magnifique Gâteau! Beast Animation, Vivement Lundi !, Pedri Animation Nomination
Mutafukaz

(MKFZ)

Ankama, Studio 4ºC Nomination
Ruben Brandt, Collector Fonds national du film hongrois Nomination
Tito et les oiseaux

(Tito and the birds)

Bits Productions, Split Studio Nomination

Meilleur programme spécial d'animationModifier

Meilleur programme spécial d'animation
Nom Production Résultat final
Le retour de Mary Poppins

(Mary Poppins Return)

Walt Disney Studios Lauréat
Back to the Moon Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios Nomination
The Emperor's Newest Clothes HBO, Starburns Industries Nomination
Le rat scélérat

(The Highway Rat)

Magic Light Pictures Nomination

Meilleur court métrage d'animationModifier

Meilleur court métrage d'animation
Nom Production Résultat final
Weekends past lives productions Lauréat
Pépé le morse

(Grandpa Walrus)

Caïmans Productions Nomination
Lost & Found Wabi Sabi Studios Nomination
SOLAR WALK Nørlum Nomination
Untravel Film House Baš Čelik, Serbie Nomination

Meilleur expérience VRModifier

Meilleure expérience VR
Nom Production Résultat final
Crow: The Legend Baobab Studios Lauréat
Age of Sail Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures Nomination
Battlescar AtlasV Nomination
Mind Palace Filmakademie Baden-Württemberg GmbH Nomination
Moss Polyarc Nomination

Meilleure publicité animée à la télévisionModifier

Meilleure publicité animée à la télévision
Nom Production Résultat final
Greenpeace 'There's a Rang-Tan In My Bedroom' Passion Animation Studios Lauréat
Goldfish at the Fair Stoopid Buddy Stoodios Nomination
Grinch "Olympics" Illumination Nomination
Joy & Heron Passion Pictures Nomination
The Fearless Are Here Nexus Studio Nomination

Meilleure production animée grand public de jeunesse préscolaire à la télévisionModifier

Meilleure production animée grand public de jeunesse préscolaire à la télévision
Nom Épisode récompensé Production Résultat final
La boîte à réponses des StoryBots

(Ask the storybots)

Comment fonctionne les ordinateurs ? JibJab Bros. Studio (pour Netflix) Lauréat
Dinotrux

(Dinotrux Supercharged)

Excavacrabe DreamWorks Animation Television Nomination
Hé, Oua-Oua

(Hey Duggee)

Le badge chanson Studio Aka (en) Nomination
Pyjamasques

(PJ Masks)

Gluglu et l'esprit du carnaval Frog Box Entertainment One Nomination
L'île aux feuilles

(Tumble Leaf)

Le sac en papier / Le héros Amazon Studios, Bix Pix Entertainment Nomination
Sesame street La gentillesse Sesame Workshop Nomination

Meilleure production animée de jeunesse à la télévisionModifier

Meilleure production animée de jeunesse à la télévision
Nom Épisode récompensé Production Résultat final
Hilda Chapitre 1 : Le peuple caché Hilda Productions Limited (pour Netflix) Lauréat
Kung Fu Panda : Les pattes du destin

(Kung Fu Panda: The Paws of Destiny)

L'Entrée du maître Dragon DreamWorks Animation Nomination
Le Destin des Tortues Ninja

(Rise of Teenage Mutant Ninja Turtles)

Mystérieuse pagaille Nickelodeon Animation Studio Nomination
Chasseur de trolls

(Tales of Arcadia: TrollHunter)

Le Chasseur éternel - 2e partie DreamWorks Animation Nomination
Little Big Awesome Puppy Shower Amazon Studios Nomination
Bob l'éponge

(SpongeBob SquarePants)

La chasseuse de méduses Nickelodeon Animation Studio Nomination

Meilleure production animée grand public à la télévisionModifier

Meilleure production animée grand public à la télévision
Nom Épisode récompensé Production Résultat final
BoJack Horseman Un été de chien Tornante Productions, LLC (pour Netflix) Lauréat
Big Mouth Pleins feux sur le plan familial Netflix Nomination
Bob's Burgers Le père Fouettard (partie 1 & 2) Bento Box Entertainment (pour la Fox) Nomination
Human Kind Of Desperately Seeking Social Skills Cartuna (pour Facebook Watch) Nomination
The Venture Bros. The Saphrax Protocol Titmouse, Inc. (pour Adult Swim) Nomination

Meilleur film étudiantModifier

Meilleur film étudiant
Nom Production Résultat final
Best Friend Nicholas Olivieri, Yi Shen, Juliana De Lucca, Varun Nair, David Feliu Lauréat
A Blink of An Eye Kiana Naghshineh Nomination
Facing It Sam Gainsborough Nomination
Hors Piste Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Mallet Nomination
Sister Siqi Song Nomination

Effets spéciaux et d'animation dans une série ou production TVModifier

Effets spéciaux et d'animation dans une série ou production TV
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
David M.V. Jones, Vincent Chou, Clare Yang Chasseur de trolls

(Tales of Arcadia: TrollHunter)

DreamWorks Animation Lauréat
Zach Glynn, Shyh-Chyuan Huang, Michael Losure, K.C. Ong, Alex Timchenko DreamWorks Theatre Presents Kung Fu Panda DreamWorks Animation Nomination
Jeffrey Lai Le Destin des Tortues Ninja

(Rise of Teenage Mutant Ninja Turtles)

Nickelodeon Animation Studio Nomination
Mike Spitzmiller, Steve Gallant, Iain Collins, Daniel Craven, Lynda Rollins SuperMansion Stoopid Buddy Stoodios Nomination
Philip Child, Nilesh Sardesai La colline aux lapins

(Watership Down)

Biscuit Entertainment (pour Netflix) Nomination

Effets spéciaux et d'animation dans un long-métrageModifier

Effets spéciaux et d'animation dans un long-métrage
Récipiendaires Nom de l'œuvre Production Résultat final
Cesar Velazquez, Marie Tollec, Alexander Moaveni, Peter DeMund, Ian J. Coony Ralph 2.0

(Ralph Breaks The Internet)

Walt Disney Animation Studios Lauréat
Howard Jones, Dave Alex Riddett, Grant Hewlett, Pat Andrew, Elena Vitanza Chiarani Cro-Man

(Early Man)

Aardman Animations Nomination
Patrick Witting, Kiel Gnebba, Spencer Lueders, Joe Pepper, Sam Rickles Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses

(Hotel Transylvania 3: Summer Vacation)

Sony Picture Animation Nomination
Greg Gladstone, Tolga Göktekin, Jason Johnston, Eric Lacroix, Krzysztof Rost Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Nomination
So Ishigaki, Graham Wiebe Nouvelle génération

(Next Gen)

Baozou, Alibaba Pictures, Tangent Animation (pour Netflix) Nomination

Animation des personnages dans une série ou production TVModifier

Animation des personnages dans une série ou production TV
Récipiendaire Nom de l'œuvre Production Résultat final
Scott Lewis Hilda Hilda Productions Limited (pour Netflix) Lauréat
Juliane Martin Raiponce, la série

(Disney Rapunzel's Tangled Adventure)

Disney TV Animation, Disney Channel Nomination
Sikand Srinivas Age of Sail Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures Nomination
Lucas Vigroux Back to the Moon Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios Nomination
Dan MacKenzie L'île aux feuilles

(Tumble Leaf)

Amazon Studios, Bix Pix Entertainment Nomination

Animation des personnages dans un long-métrage d'animationModifier

Animation des personnages dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire Nom de l'œuvre Production Résultat final
David Han Spider-Man: New Generation

(Spider-Man : Into the spiderverse)

Sony Picture Animation Lauréat
Laurie Sitzia Cro-Man

(Early Man)

Aardman Animations Nomination
Lance Fite Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Nomination
Vitor Vilela Ralph 2.0

(Ralph Breaks The Internet)

Walt Disney Animation Studios Nomination
Jason Stalman L'île aux chiens

(Isle of dogs)

Fox Searchlight Pictures, Indian Paintbrush, American Empirical Pictures Nomination

Animation des personnages dans un long-métrage en prises de vues réellesModifier

Animation des personnages dans un long-métrage en prises de vues réelles
Récipiendaires Nom de l'œuvre Production Résultat final
Chris Sauve, James Baxter, Sandro Cleuzo Le retour de Mary Poppins

(Mary Poppins Return)

Walt Disney Studios Nomination
Paul Story, Sidney Kombo-Kintombo, Eteuati Tema, Jacob Luamanuvae-Su'a, Sam Sharplin Avengers : Infinity War Marvel Studios Lauréat
Arslan Elver, Laurent Laban, Kayn Garcia, Claire Blustin, Marc-André Coulombe Jean-Christophe et Winnie

(Christopher Robin)

Walt Disney Studios Nomination
Pablo Grillo, Laurent Laban, Kyle Dunlevy, Stuart Ellis, Liam Russell Paddington 2 StudioCanal, Heyday Films, Marmalade Films Ltd Nomination
Richard Oey, Adrien Annesley, Allison Orr, Wei Liang Yap, Shan Hao Casse-Noisette et les Quatre Royaumes

(The Nutcracker and the Four Realms)

Walt Disney Studios Nomination

Animation des personnages dans un jeu vidéoModifier

Animation des personnages dans un jeu vidéo
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Adrian Miguel, Adrian Garcia Gris Nomada Studio Lauréat
Erica Pinto, Mehdi Yssef, Bruno Velazquez God of War SIE Santa Monica Studio Nomination
Bobby Coddington Marvel's Spider-Man Insomniac Games Nomination
Richard Lico Moss Polyarc Nomination
David Hubert, Jacob Gardner, Giovanni Spinelli, Marco Foglia, Jean-Philippe Chaurette Shadow of the Tomb Raider Square Enix Nomination

Conception des personnages dans une série ou production TVModifier

Conception des personnages dans une série ou production TV
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Amanda Jolly Raiponce, la série

(Disney Rapunzel's Tangled Adventure)

Walt Disney Television Animation Lauréat
Bruno Mangyoku Age of Sail Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures Nomination
Jim Bryson Niko et L'épée de Lumière

(Niko and the Sword of Light)

Amazon Studios Nomination
Chris Mitchell The Adventures of Rocky and Bullwinkle DreamWorks Animation Nomination
Keiko Murayama The Adventures of Rocky and Bullwinkle DreamWorks Animation Nomination

Conception des personnages dans un long-métrage d'animationModifier

Accomplissement remarquable, Conception des personnages dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Shiyoon Kim Spider-Man: New Generation

(Spider-Man : Into the spiderverse)

Sony Picture Animation Lauréat
Matt Nolte Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Nomination
James Woods Le retour de Mary Poppins

(Mary Poppins Return)

Walt Disney Studios Nomination
Marceline Tanguay Nouvelle génération

(Next Gen)

Baozou, Alibaba Pictures, Tangent Animation (pour Netflix) Nomination
Ami Thompson Ralph 2.0

(Ralph Breaks The Internet)

Walt Disney Animation Studios Nomination

Réalisation dans une série ou production TVModifier

Réalisation dans une série ou production TV
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Eddie Trigueros Mickey Mouse Walt Disney Television Animation Lauréat
Evan Spiridellis La boîte à réponses des StoryBots

(Ask the storybots)

JibJab Bros. Studio (pour Netflix) Nomination
Sung Jin Ahn Niko et L'épée de Lumière

(Niko and the Sword of Light)

Amazon Studios Nomination
Nick Simotas SuperMansion Stoopid Buddy Stoodios Nomination
Guillermo del Toro, Rodrigo Blaas Le Trio venu d'ailleurs : Les Contes d'Arcadia

(3Below: Tales of Arcadia)

DreamWorks Animation Nomination

Réalisation dans un long-métrage d'animationModifier

Réalisation dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Bob Persichetti, Rodney Rothman, Peter Ramsey Spider-Man: New Generation

(Spider-Man : Into the spiderverse)

Sony Picture Animation Lauréat
Nick Park Cro-Man

(Early Man)

Aardman Animations Nomination
Genndy Tartakovsky Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses

(Hotel Transylvania 3: Summer Vacation)

Sony Picture Animation Nomination
Brad Bird Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Nomination
Rich Moore, Phil Johnston Ralph 2.0

(Ralph Breaks The Internet)

Walt Disney Animation Studios Nomination

Musique dans une série ou production TVModifier

Musique dans une série ou production TV
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Christopher Willis Mickey Mouse Walt Disney Television Animation Lauréat
Mathieu Alvado Back to the Moon Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios Nomination
Tony Morales, John Kavanaugh, Craig Gerber, Silvia Olivas, Rachel Ruderman Elena d'Avalor

(Elena of Avalor)

Walt Disney Television Animation Nomination
Alan Menken, Glenn Slater, Kevin Kliesch Raiponce, la série

(Disney Rapunzel's Tangled Adventure)

Walt Disney Television Animation Nomination
Vivek Maddala Tom et Jerry Show

(The Tom and Jerry Show)

Warner Bros. Animation Nomination

Musique dans un long-métrage d'animationModifier

Musique dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Michael Giacchino Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Lauréat
Danny Elfman, Tyler, The Creator Le Grinch

(The Grinch)

Illumination Nomination
Harry Gregson-Williams, Tom Howe Cro-Man

(Early Man)

Aardman Animations Nomination
Henry Jackman, Alan Menken, Phil Johnston, Tom MacDougall, Dan Reynolds Ralph 2.0

(Ralph Breaks The Internet)

Walt Disney Animation Studios Nomination
Michael Herrera Yéti & Compagnie

(SmallFoot)

Warner Bros. Pictures, Warner Animation Group Nomination

Décors dans une série ou production TVModifier

Décors dans une série ou production TV
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Céline Desrumaux, Jasmin Lai Age of Sail Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures Lauréat
Justin Martin Mickey Mouse Walt Disney Television Animation Nomination
Antonio Canobbio, Howard Chen, Ivan Louey, Crystal Yoori Son Little Big Awesome Amazon Studios Nomination
Antonio Canobbio, Bobby Walker, Michelle Rhee, Richard Chang, Joseph Martinez Niko et L'épée de Lumière

(Niko and the Sword of Light)

Amazon Studios Nomination
Chris Mitchell, Chris Turnham, Tor Aunet, DanBob Thompson, Aaron Spurgeon The Adventures of Rocky and Bullwinkle DreamWorks Animation Nomination

Décors dans un long-métrage d'animationModifier

Décors dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Justin K. Thompson Spider-Man: New Generation

(Spider-Man : Into the spiderverse)

Sony Picture Animation Lauréat
Matt Perry, Richard Edmunds Cro-Man

(Early Man)

Aardman Animations Nomination
Scott Wills Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses

(Hotel Transylvania 3: Summer Vacation)

Sony Picture Animation Nomination
Adam Stockhausen , Paul Harrod L'île aux chiens

(Isle of dogs)

Fox Searchlight Pictures, Indian Paintbrush, American Empirical Pictures Nomination
Jeff Turley Le retour de Mary Poppins

(Mary Poppins Return)

Walt Disney Studios Nomination

Storyboard dans une série ou production TVModifier

Storyboard dans une série ou production TV
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Alonso Ramirez Ramos Mickey Mouse Walt Disney Television Animation Lauréat
Kevin Molina-Ortiz Le Destin des Tortues Ninja

(Rise of Teenage Mutant Ninja Turtles)

Nickelodeon Animation Studio Lauréat
Will Patrick Ben 10 Cartoon Network Studios Nomination
Trey Buongiorno Baymax et les Nouveaux Héros

(Big Hero 6: The Series)

Walt Disney Television Animation Nomination
Sabrina Cotugno Star Butterfly

(Star vs. the Forces of Evil)

Walt Disney Television Animation Nomination

Storyboard dans un long-métrage d'animationModifier

Storyboard dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire Nom de l'œuvre Production Résultat final
Dean Kelly Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Lauréat
Bobby Alcid Rubio Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Nomination
Habib Louati Le Grinch

(The Grinch)

Illumination Nomination
Ovi Nedelcu Le retour de Mary Poppins

(Mary Poppins Return)

Walt Disney Studios Nomination
Michael Herrera Ralph 2.0

(Ralph Breaks The Internet)

Walt Disney Animation Studios Nomination

Doublage dans une série ou production TVModifier

Doublage dans une série ou production TV
Récipiendaire Personnage(s) Nom de l'œuvre Production Résultat final
Will Arnett Bojack Horseman Bojack Horseman Tornante Productions, LLC (pour Netflix) Lauréat
Debi Derryberry Maureen Murphy/Bridget/Phillip/Kenny/Scott/Nurse F is for Family Wild West Television et Gaumont Television (pour Netflix) Nomination
Juliet Donenfeld Sally Squirrel Pete the Cat Amazon Studios, Alcon Television Group, LLC Nomination
Patrick Warburton Flynn Skylanders Academy Activision Blizzard Studios Nomination
Tara Strong Princess Unikitty Unikitty! Warner Bros. Animation Nomination

Doublage dans un long-métrage d'animationModifier

Doublage dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Personnage(s) Nom de l'œuvre Production Résultat final
Bryan Cranston Chef L'île aux chiens

(Isle of dogs)

Fox Searchlight Pictures, Indian Paintbrush, American Empirical Pictures Lauréat
Eddie Redmayne Doug Cro-Man

(Early Man)

Aardman Animations Nomination
Holly Hunter Helen Parr / Elastigirl Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Nomination
Charlyne Yi Mai Su Nouvelle génération

(Next Gen)

Baozou, Alibaba Pictures, Tangent Animation (pour Netflix) Nomination
Sarah Silverman Vannelope Von Schweetz Ralph 2.0

(Ralph Breaks The Internet)

Walt Disney Animation Studios Nomination

Scénario dans une série ou production TVModifier

Scénario dans une série ou production TV
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Stephanie Simpson Hilda Hilda Productions Limited (pour Netflix) Lauréat
Emily Altman Big Mouth Netflix Nomination
Matt Burnett, Ben Levin, Shauna McGarry, Jeff Trammell, Tiffany Ford Craig de la crique

(Craig of the Creek)

Cartoon Network Studios Nomination
Dominic Bisignano, Aaron Hammersley, Amy Higgins, John Infantino, Daron Nefcy Star Butterfly

(Star vs. the Forces of Evil)

Walt Disney Television Animation Nomination
Mikey Heller, Sang Yup Lee, Louie Zong Ours pour un et un pour t'ours

(We Bare Bears)

Cartoon Network Studios Nomination

Scénario dans un long-métrage d'animationModifier

Scénario dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Phil Lord, Rodney Rothman Spider-Man: New Generation

(Spider-Man : Into the spiderverse)

Sony Picture Animation Lauréat
Brad Bird Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Nomination
Mamoru Hosoda, Stephanie Sheh Miraï, ma petite sœur

(Mirai)

Studio Chizu Nomination
Phil Johnston, Pamela Ribon Ralph 2.0

(Ralph Breaks The Internet)

Walt Disney Animation Studios Nomination
Michael Jelenic, Aaron Horvath Teen Titans Go! Le film

(Teen Titans Go! to the Movies)

Warner Bros. Animation Nomination

Montage dans une série ou production TVModifier

Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Charles Jones, Joe Molinari, Dao Le, Vartan Nazarian, David Vazquez Baymax et les Nouveaux Héros

(Big Hero 6: The Series)

Walt Disney Television Animation Lauréat
Adam Rickabus Le monde de Bingo et Rolly

(Puppy Dog Pals)

Wild Canary Animation, Disney Junior Nomination
Estrella Miyakawa Capin, Christopher Hink, Bob Tomlin, Rick Dominicus Bob l'éponge

(SpongeBob SquarePants)

Nickelodeon Animation Studio Nomination
John Laus, Graham Fisher Le Trio venu d'ailleurs : Les Contes d'Arcadia

(3Below: Tales of Arcadia)

DreamWorks Animation Nomination
Steve Downs, John Wall, Adam Smith, Collin Erker Les aventures extraordinaires de Captain Superslip

(The Epic Tales of Captain Underpants)

DreamWorks Animation Nomination

Montage dans un long-métrage d'animationModifier

Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Bob Fisher, Andrew Leviton, Vivek Sharma Spider-Man: New Generation

(Spider-Man : Into the spiderverse)

Sony Picture Animation Lauréat
Chris Cartagena Le Grinch

(The Grinch)

Illumination Nomination
Stephen Schaffer, ACE, Anthony J. Greenberg, Katie Schaefer Bishop Les Indestructibles 2

(Incredibles 2)

Pixar Animation Studios Nomination
Jeremy Milton, Fabienne Rawley, Jesse Averna, John Wheeler, Pace Paulsen Ralph 2.0

(Ralph Breaks The Internet)

Walt Disney Animation Studios Nomination
Milorad Krstic, Marcell Laszlo, Laszlo Wimmer, Danijel Daka Milosevic Ruben Brandt, Collector Fonds national du film hongrois Nomination

Récompenses spécialesModifier

Winsor McCay Award
Ralph Eggleston, Andrea Romano et Frank Braxton

pour leurs contributions professionnelles à l'art de l'animation

June Foray Award
Didier Ghez

pour son impact significatif et bienveillant ou caritatif sur l'art et l'industrie de l'animation

StatistiquesModifier

Long-métrage

Nominations multiples
Nominations Films
11 Les Indestructibles 2
10 Ralph 2.0
7 Spider-Man : New Generation
Cro-Man
5 Le retour de Mary Poppins
4 Le Grinch
L'île aux chiens
3 Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses
Nouvelle Génération
2 Miraï, ma petite sœur

Prix multiples

Prix remportés Films
7 Spider-Man : New Generation
2 Les Indestructibles 2
Le retour de Mary Poppins

Série et production TV

Nominations multiples

Nominations Productions
4 Mickey Mouse
3 Hilda
Le Destin des Tortues Ninja
Niko et L'épée de Lumière
The Adventures of Rocky and Bullwinkle
Raiponce, la série
2 Le Trio venu d'ailleurs : Les Contes d'Arcadia
Bojack Horseman
La boîte à réponses des StoryBots
Baymax et les Nouveaux Héros
Big Mouth
Little Big Awesome
Star Butterfly
SuperMansion
L'île aux feuilles
Chasseur de trolls


Prix multiples
Prix Productions
3 Hilda
Mickey Mouse
2 Bojack Horseman

Notes et référencesModifier

  1. « Annie Awards Nominees » [archive du ], sur Variety (consulté le )

AnnexesModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier