34e cérémonie des British Academy Film Awards
(Redirigé depuis 34e cérémonie des BAFTA Awards)
34e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | 1981 | |||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Elephant Man | |||||||
Film le plus nommé | Elephant Man (7) | |||||||
Film le plus récompensé | Elephant Man (3) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 34e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée en 1981 et a récompensé les films sortis en 1980.
Palmarès modifier
Meilleur film modifier
- Elephant Man (The Elephant Man)
- Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer)
- Bienvenue, mister Chance (Being There)
- Kagemusha, l'ombre du guerrier (Kagemusha)
Meilleur réalisateur modifier
- Akira Kurosawa pour Kagemusha, l'ombre du guerrier (影武者)
- Alan Parker pour Fame
- Robert Benton pour Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer)
- David Lynch pour Elephant Man (The Elephant Man)
Meilleur acteur modifier
- John Hurt pour le rôle de John Merrick, "Elephant Man" dans Elephant Man (The Elephant Man)
- Dustin Hoffman pour le rôle de Ted Kramer dans Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer)
- Roy Scheider pour le rôle de Joe Gideon dans Que le spectacle commence (All That Jazz)
- Peter Sellers pour le rôle de Chauncey Gardiner, "Chance" dans Bienvenue, mister Chance (Being There)
Meilleure actrice modifier
- Judy Davis pour le rôle de Sybylla Melvyn dans Ma brillante carrière (My Brilliant Career)
- Bette Midler pour le rôle de Mary Rose, "The Rose" dans The Rose
- Meryl Streep pour le rôle de Joanna Kramer dans Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer)
- Shirley MacLaine pour le rôle d'Eve Rand dans Bienvenue, mister Chance (Being There)
Meilleur scénario modifier
- Bienvenue, mister Chance (Being There) – Jerzy Kosinski
- Y a-t-il un pilote dans l'avion ? (Airplane!) – Jim Abrahams, David Zucker et Jerry Zucker
- Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) – Robert Benton
- Elephant Man (The Elephant Man) – Christopher De Vore, Eric Bergren et David Lynch
Meilleure direction artistique modifier
- Elephant Man (The Elephant Man) – Stuart Craig
- Flash Gordon – Danilo Donati
- Que le spectacle commence (All That Jazz) – Philip Rosenberg
- Star Wars, épisode V : L'Empire contre-attaque (The Empire Strikes Back) – Norman Reynolds
Meilleurs costumes modifier
- Kagemusha, l'ombre du guerrier (Kagemusha)
- Flash Gordon
- Que le spectacle commence (All That Jazz)
- Don Giovanni
Meilleure photographie modifier
- Que le spectacle commence (All That Jazz) – Giuseppe Rotunno
- L'Étalon noir (The Black Stallion) – Caleb Deschanel
- Elephant Man (The Elephant Man) – Freddie Francis
- Kagemusha, l'ombre du guerrier (Kagemusha) – Takao Saito et Masaharu
Meilleur montage modifier
- Que le spectacle commence (All That Jazz) – Alan Heim
- Fame – Gerry Hambling
- Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) – Jerry Greenberg
- Elephant Man (The Elephant Man) – Anne V. Coates
Meilleur son modifier
- Fame
- The Rose
- Don Giovanni
- Star Wars, épisode V : L'Empire contre-attaque (The Empire Strikes Back)
- Que le spectacle commence (All That Jazz)
Meilleure musique de film modifier
Anthony Asquith Award.
- Star Wars, épisode V : L'Empire contre-attaque (The Empire Strikes Back) – John Williams
Meilleur film d'animation modifier
- The Three Inventors
- Seaside Woman
- Bio Woman
- The Cube
Meilleur court-métrage modifier
- Sredni Vashtar – Andrew Birkin
- Dollor Bottom – Roger Christian
- Box On – Lindsey Clennell
- Possessions – Andrew Bogle
Meilleur nouveau venu dans un rôle principal modifier
- Judy Davis – Ma brillante carrière (My Brilliant Career)
- Debra Winger – Urban Cowboy
- Sonia Braga – Dona Flor et ses deux maris (Dona Flor e Seus Dois Maridos)
- Gordon Sinclair – Une fille pour Gregory (Gregory's Girl)
Fellowship Award modifier
Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.
Récompenses et nominations multiples modifier
Nominations multiples modifier
- Films
- 7 : Elephant Man
- 6 : Kramer contre Kramer, Que le spectacle commence
- 4 : Bienvenue, mister Chance, Kagemusha, l'ombre du guerrier, Fame
- 3 : Star Wars, épisode V : L'Empire contre-attaque, Flash Gordon
- 2 : Don Giovanni, The Rose, Ma brillante carrière
- Personnalités
- 2 : Judy Davis, Robert Benton, David Lynch
Récompenses multiples modifier
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
- Films
- 3 / 7 : Elephant Man
- 2 / 2 : Ma brillante carrière
- 2 / 4 : Kagemusha, l'ombre du guerrier
- 2 / 6 : Que le spectacle commence
- Personnalités
- 2 / 2 : Judy Davis
Le grand perdant modifier
- 0 / 6 : Kramer contre Kramer
Notes et références modifier
Voir aussi modifier
Articles connexes modifier
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 53e cérémonie des Oscars
- 38e cérémonie des Golden Globes
- 6e cérémonie des César