Ouvrir le menu principal

2e étape du Tour de France 2005

Article général Pour un article plus général, voir Tour de France 2005.

Tour de France 2005
2e étape
Résultats de l’étape
1erDrapeau : Belgique Tom Boonen 3 h 51 min 31 s
(47,037 km/h)
2eDrapeau : Norvège Thor Hushovd m.t.
3eDrapeau : Australie Robbie McEwen m.t.
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jauneDrapeau : États-Unis David Zabriskie[n 1] 4 h 12 min 27 s
(47,668 km/h)
2eDrapeau : États-Unis Lance Armstrong[n 1] +2 s
3eDrapeau : Hongrie László Bodrogi +47 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vertDrapeau : Belgique Tom Boonen 35 pts
Jersey polkadot.svg M. à poisDrapeau : France Thomas Voeckler 3 pts
Jersey white.svg M. blancDrapeau : Suisse Fabian Cancellara 4 h 13 min 33 s
Jersey yellow number.svg D. jauneDrapeau : Danemark CSC 12 h 39 min 17 s
Chronologie

La 2e étape du Tour de France 2005 s'est déroulée le entre Challans et Les Essarts sur une distance de 181,5 km. Elle a été remportée au sprint par le belge Tom Boonen qui revêt du même coup le maillot vert du classement par points. Il devance sur la ligne le norvégien Thor Hushovd et l'australien Robbie McEwen. Cette étape a été marquée par l'échappée de Thomas Voeckler, Sylvain Calzati, David Cañada et László Bodrogi qui seront finalement repris par le peloton non loin de l'arrivée. Thomas Voeckler hérite toutefois du maillot à pois du meilleur grimpeur, une première dans sa collection (maillot tricolore, maillot jaune et maillot blanc). David Zabriskie conserve son maillot jaune.

L'étapeModifier

Profil de l'étapeModifier

Déroulement de la courseModifier

RésultatsModifier

Classement de l'étape[2]Modifier

Classement de la 3e étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Boonen BEL Quick Step en 3 h 51 min 31 s
2e Thor Hushovd NOR Crédit agricole m.t.
3e Robbie McEwen AUS Davitamon-Lotto m.t.
4e Stuart O'Grady AUS Cofidis m.t.
5e Luciano Pagliarini BRA Liquigas-Bianchi m.t.
6e Juan Antonio Flecha ESP Fassa Bortolo m.t.
7e Peter Wrolich AUT Gerolsteiner m.t.
8e Jérôme Pineau FRA Bouygues Telecom m.t.
9e Baden Cooke AUS La Française des jeux m.t.
10e Allan Davis AUS Liberty Seguros-Würth m.t.

Sprints intermédiairesModifier

1er sprint intermédiaire à Grouet (17,5 km)

Premier Robert Hunter 6 P. et 6 s
Second Fabian Wegmann, 4 P. et 4 s
Troisième Philippe Gilbert, 2 P. et 2 s

2e sprint intermédiaire à Talmont-Saint-Hilaire (69,5 km)

Premier László Bodrogi 6 P. et 6 s
Second Thomas Voeckler, 4 P. et 4 s
Troisième Sylvain Calzati, 2 P. et 2 s

3e sprint intermédiaire à Château-Guibert (150 km)

Premier László Bodrogi 6 P. et 6 s
Second Sylvain Calzati, 4 P. et 4 s
Troisième David Cañada, 2 P. et 2 s

CôtesModifier

Côte du Lac de la Vouraie Catégorie 4 (165 km)

Premier Thomas Voeckler 3 P.
Second David Cañada, 2 P.
Troisième Sylvain Calzati, 1 P.

Classements à l'issue de l'étapeModifier

Classement général[3]Modifier

Classement général à l'issue de la 2e étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er David Zabriskie[n 1]   USA CSC   en 4 h 12 min 22 s
2e Lance Armstrong[n 1] USA Discovery Channel +2 s
3e László Bodrogi HUN Crédit agricole +47 s
4e Alexandre Vinokourov KAZ T-Mobile +53 s
5e George Hincapie[n 1] USA Discovery Channel +57 s
6e Floyd Landis USA Phonak +1 min 02 s
7e Fabian Cancellara   SUI Fassa Bortolo +1 min 02 s
8e Jens Voigt GER CSC   +1 min 04 s
9e Vladimir Karpets RUS Illes Balears +1 min 05 s
10e Igor González de Galdeano ESP Liberty Seguros-Würth +1 min 06 s

Classement par points[4]Modifier

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Tom Boonen   BEL Quick Step 35 points
2e Thor Hushovd NOR Crédit agricole 30 pts
3e Robbie McEwen AUS Davitamon-Lotto 26 pts

Classement du meilleur grimpeur[5]Modifier

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thomas Voeckler   FRA Bouygues Telecom 3 points
2e David Cañada ESP Saunier Duval-Prodir 2 pts
3e Sylvain Calzati FRA AG2R Prévoyance 1 pt

Classement du meilleur jeune[6]Modifier

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabian Cancellara   SUI Fassa Bortolo en 4 h 13 min 33 s
2e Vladimir Karpets RUS Illes Balears +3 s
3e Yaroslav Popovych UKR Discovery Channel +16 s

Classement par équipes[7]Modifier

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re CSC     Danemark en 12 h 39 min 17 s
2e Discovery Channel   États-Unis + 4 s
3e Phonak   Suisse + 1 min 33 s

Notes et référencesModifier