Ouvrir le menu principal
24 Heures du Mans 1989
Sauber C9 n°63 de 1989.
La Sauber C9, victorieuse de l'édition 1989.
Généralités
Sport 24 Heures du Mans

Navigation

24 Heures du Mans 1989, la Sauber C9 arrivée cinquième

Les 24 Heures du Mans 1989 sont la 57e édition de l'épreuve et se déroulent les 10 et 11 juin 1989 sur le circuit de la Sarthe.

Pilotes qualifiés par nationalitésModifier

Nombre de pilotes par nationalité
  46 Français   38 Britanniques   17 Japonais   10 Allemands   10 Américains
  9 Italiens   4 Belges   4 Suédois   4 Suisses   3 Australiens
  3 Autrichiens   3 Espagnols   3 Irlandais   3 Sud-Africains   2 Danois
  2 Néerlandais   1 Argentin   1 Brésilien   1 Chilien   1 Grec
  1 Marocain   1 Norvégien

Déroulement de la courseModifier

Classements intermédiairesModifier

Pos. Après la 1re heure Après 6 heures Après 12 heures Après 18 heures
Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes
1
3
  Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Jones - Daly - Kline
9
  Joest Racing
Porsche 962C (C1)
Stuck - Wollek
1
  Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Lammers - Tambay - Gilbert-Scott
63
  Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Mass - Reuter - Dickens
2
63
  Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Mass - Reuter - Dickens
7
  Joest Racing
Porsche 962C (C1)
Jelinski - Raphanel - Krages
61
  Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Baldi - Acheson - Brancatelli
61
  Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Baldi - Acheson - Brancatelli
3
9
  Joest Racing
Porsche 962C (C1)
Stuck - Wollek
61
  Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Baldi - Acheson - Brancatelli
63
  Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Mass - Reuter - Dickens
9
  Joest Racing
Porsche 962C (C1)
Stuck - Wollek
4
7
  Joest Racing
Porsche 962C (C1)
Jelinski - Raphanel - Krages
1
  Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Lammers - Tambay - Gilbert-Scott
2
  Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Nielsen - Wallace - Cobb
55
  Omron-Team Schuppan
Porsche 962C (C1)
Schuppan - Elgh - Brabham
5
17
  Brun Motorsport
Porsche 962C (C1)
Larrauri - Brun - Pareja
4
  Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Ferté - Ferté - Salazar
4
  Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Ferté - Ferté - Salazar
1
  Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Lammers - Tambay - Gilbert-Scott

Classement final de la courseModifier

Voici le classement officiel au terme des 24 heures de course.

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Pos. Catégorie Concurrent (Ecurie si différent du concurrent) Pilotes Châssis Pneus Tours
Moteur
1 C1 63   Team Sauber Mercedes   Jochen Mass
  Manuel Reuter
  Stanley Dickens
Sauber C9 M 389
Mercedes-Benz M119 5.0L Turbo V8
2 C1 61   Team Sauber Mercedes   Mauro Baldi
  Kenny Acheson
  Gianfranco Brancatelli
Sauber C9 M 384
Mercedes-Benz M119 5.0L Turbo V8
3 C1 9   Joest Racing   Hans Joachim Stuck
  Bob Wollek
Porsche 962C G 382
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
4 C1 1   Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)   Jan Lammers
  Patrick Tambay
  Andrew Gilbert-Scott
Jaguar XJR-9LM D 380
Jaguar 7.0L V12
5 C1 62   Team Sauber Mercedes   Jean-Louis Schlesser
  Jean-Pierre Jabouille
  Alain Cudini
Sauber C9 M 378
Mercedes-Benz M119 5.0L Turbo V8
6 C1 8   Joest Racing   Henri Pescarolo
  Claude Ballot-Léna
  Jean-Louis Ricci
Porsche 962C G 371
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
7 GTP 201   Mazdaspeed Co. Ltd.   Dave Kennedy
  Pierre Dieudonné
  Chris Hodgetts
Mazda 767B D 368
Mazda 13J 2.6L 4-Rotor
8 C1 4   Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)   Alain Ferté
  Michel Ferté
  Eliseo Salazar
Jaguar XJR-9LM D 368
Jaguar 7.0L V12
9 GTP 202   Mazdaspeed Co. Ltd.   Takashi Yorino
  Hervé Regout
  Elliott Forbes-Robinson
Mazda 767B D 365
Mazda 13J 2.6L 4-Rotor
10 C1 16   Brun Motorsport   Harald Huysman
  Uwe Schäfer
  Dominique Lacaud
Porsche 962C Y 351
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
11 C1 18   Aston Martin (  Ecurie Ecosse)   Brian Redman
  Michael Roe
  Costas Los
Aston Martin AMR1 G 340
Aston Martin (Callaway) RDP87 6.0L V8
12 GTP 203   Mazdaspeed Co. Ltd.   Yojiro Terada
  Marc Duez
  Volker Weidler
Mazda 767 D 339
Mazda 13J 2.6L 4-Rotor
13 C1 55   Omron-Team Schuppan   Vern Schuppan
  Eje Elgh
  Gary Brabham
Porsche 962C D 321
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
14 C2 113   Courage Compétition   Jean-Claude Andruet
  Philippe Farjon
  Shunji Kasuya
Cougar C20B G 312
Porsche Type-935 2.8L Turbo Flat-6
15 C1 20   Team Davey   Tim Lee-Davey (en)
  Tom Dodd-Noble
  Katsunori Iketani
Porsche 962C D 308
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
16 C2 171   Team MAKO   Robbie Stirling
  Ross Hyett
  Don Shead
Spice SE88C G 307
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
17 C2 108   Roy Baker Racing (  GP Motorsport)   Dudley Wood
  Evan Clements
  Philippe de Henning (pl)
Spice SE87C G 303
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
18 C2 126   France Prototeam   Jean Messaoudi
  Pierre-François Rousselot
  Thierry Lecerf
Argo JM19C G 297
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
19 C2 104   Graff Racing   Jean-Philippe Grand
  Rémy Pochauvin
  Jean-Luc Roy
Spice SE89C G 291
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
Abd. C1 14   Richard Lloyd Racing   Derek Bell
  James Weaver
  Tiff Needell
Porsche 962C GTi G 339
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 10   Porsche Kremer Racing   Kunimitsu Takahashi
  Bruno Giacomelli
  Giovanni Lavaggi
Porsche 962C Y 303
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 25   Nissan Motorsport   Geoff Brabham
  Chip Robinson
  Arie Luyendyk
Nissan R89C D 250
Nissan VRH35Z 3.5L Turbo V8
Abd. C2 101   Chamberlain Engineering   Fermín Vélez
  Nick Adams
  Luigi Taverna
Spice SE88C G 244
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
Abd. C1 17   Brun Motorsport   Oscar Larrauri
  Walter Brun
  Jesús Pareja
Porsche 962C Y 242
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 21   Spice Engineering   Ray Bellm
  Gordon Spice
  Lyn St. James
Spice SE89C G 229
Ford Cosworth DFZ 3.5L V8
Abd. C1 15   Richard Lloyd Racing   Steven Andskär
  David Hobbs
  Damon Hill
Porsche 962C GTi G 228
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 32     Courage Compétition   Takao Wada
  Akio Morimoto
  Anders Olofsson
March 88S Y 221
Nissan VG30 3.0L Turbo V6
Abd. C1 2   Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)   John Nielsen
  Andy Wallace
  Price Cobb
Jaguar XJR-9LM D 215
Jaguar 7.0L V12
Abd. C2 106   Porto Kaleo Team (  Noël del Bello Racing)   Robin Smith
  Vito Veninta
  Stefano Sebastiani
Tiga GC288 G 194
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
Abd. C1 34   Equipe Alméras Frères   Jacques Alméras
  Jean-Marie Alméras
  Alain Iannetta
Porsche 962C G 188
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 12   Courage Compétition   Patrick Gonin (de)
  Bernard de Dryver
  Bernard Santal
Cougar C22LM G 168
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 23   Nissan Motorsports   Masahiro Hasemi
  Kazuyoshi Hoshino
  Toshio Suzuki
Nissan R89C D 167
Nissan VRH35Z 3.5L Turbo V8
Abd. C1 19   Aston Martin (  Ecurie Ecosse)   David Leslie
  Ray Mallock
  David Sears
Aston Martin AMR1 G 153
Aston Martin (Callaway) RDP87 6.0L V8
Abd. C1 22   Spice Engineering   Thorkild Thyrring
  Wayne Taylor
  Tim Harvey
Spice SE89C G 150
Ford Cosworth DFZ 3.5L V8
Abd. C2 103   France Prototeam   Bernard Thuner
  Philippe de Thoisy
  Raymond Touroul
Spice SE88C G 133
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
Abd. C2 107   Tiga Race Team   Max Cohen-Olivar
  John Sheldon (en)
  Robin Donovan (en)
Tiga GC289 G 126
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
Abd. C1 7   Joest Racing   Frank Jelinski
  Pierre-Henri Raphanel
  Louis Krages
Porsche 962C G 124
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 52   Secateva (WM)   Pascal Pessiot (de)
  Jean-Daniel Raulet
  Philippe Gache
WM P489 M 110
Peugeot ZNS4 3.0L Turbo V6
Abd. C1 13   Courage Compétition   Pascal Fabre
  Jean-Louis Bousquet
  Jiro Yoneyama
Cougar C22LM G 110
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C2 102   Chamberlain Engineering   John Hotchkis Sr.
  John Hotchkis Jr.
  Richard Jones
Spice SE86C G 86
Hart 418T 1.8L Turbo I4
Abd. C1 3   Silk Cut Jaguar (  Tom Walkinshaw Racing)   Davy Jones
  Derek Daly
  Jeff Kline
Jaguar XJR-9LM D 85
Jaguar 7.0L V12
Abd. C1 27   Brun Motorsport   Rüdi Seher
  Franz Konrad
  Andres Vilariño
Porsche 962C Y 81
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 5   Brun Motorsport   Harald Grohs
  Akihiko Nakaya
  Sarel van der Merwe
Porsche 962C Y 78
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C2 177   Louis Descartes (ALD Automobiles Louis Descartes)   Alain Serpaggi
  Yves Hervalet
  Louis Descartes
ALD C289 G 75
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
Abd. C1 33   Takefuji-Team Schuppan   Will Roy
  Jean Alesi
  Dominic Dobson (en)
Porsche 962C D 69
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 72     Primagaz Compétition (Obermaier Racing)   Jürgen Lässig
  Pierre Yver
  Paul Belmondo
Porsche 962C G 61
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 37   Toyota Team Tom's   Geoff Lees
  Johnny Dumfries
  John Watson
Toyota 89C-V B 58
Toyota R32V 3.2L Turbo V8
Abd. C2 151   Pierre-Alain Lombardi   Pierre-Alain Lombardi
  Bruno Sotty
  Fabio Magnini
Spice SE86C G 58
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
Abd. C1 6   Brun Motorsport   Maurizio Sandro Sala
  Walter Lechner
  Roland Ratzenberger
Porsche 962C Y 58
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C1 36   Toyota Team Tom's   Hitoshi Ogawa
  Paolo Barilla
  Ross Cheever
Toyota 89C-V B 45
Toyota R32V 3.2L Turbo V8
Abd. C1 11   Porsche Kremer Racing   Hideki Okada (de)
  George Fouché (en)
  Masanori Sekiya
Porsche 962CK6 Y 42
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
Abd. C2 105   Porto Kaleo Team (  Noël del Bello Racing)   Jean-Claude Justice
  Noël del Bello (de)
  Jean-Claude Ferrarin
Tiga GC289 G 36
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
Abd. C1 38   Toyota Team Tom's   Kauro Hoshino
  Didier Artzet
  Keiichi Suzuki (en)
Toyota 88C B 20
Toyota 3S-GTM 2.1L Turbo I4
Abd. C2 175   ADA Engineering   Ian Harrower
  Laurence Bristow
  Colin Pool
ADA 02B G 14
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
Abd. C1 24   Nissan Motorsports   Julian Bailey
  Mark Blundell
  Martin Donnelly
Nissan R89C D 5
Nissan VRH35Z 3.5L Turbo V8
N. p. C1 51   Secateva (WM)   Roger Dorchy
  Michel Maisonneuve
  Philippe Gache
WM P489 M -
Peugeot ZNS4 3.0L Turbo V6

Légende :

  • Abd.=Abandon – N. p.=Non partant

Pole position et record du tourModifier

EssaisModifier

Position Pilote Pays Voiture no  Temps
1 Jean-Louis Schlesser   Sauber-Mercedes C9 no 62 3 min 15 s 04
2 Mauro Baldi   Sauber-Mercedes C9 no 61 3 min 15 s 67
3 Jan Lammers   Jaguar XJR-9 no 1 3 min 18 s 35
4 Davy Jones   Jaguar XJR-9 no 3 3 min 19 s 48
5 Hans Joachim Stuck   Porsche 962C no 9 3 min 19 s 80
6 Alain Ferté   Jaguar XJR-9 no 4 3 min 20 s 19
7 Oscar Larrauri   Porsche 962C no 17 3 min 20 s 26
8 John Nielsen   Jaguar XJR-9 no 2 3 min 20 s 65
9 Sarel Van der Merwe   Porsche 962C no 5 3 min 21 s 51
10 George Fouché   Porsche 962C no 11 3 min 22 s 70
11 Jochen Mass   Sauber-Mercedes C9 no 63 3 min 22 s 86
12 Martin Donnelly   Nissan R89C no 24 3 min 24 s 09
13 Frank Jelinski   Porsche 962C no 7 3 min 24 s 77
14 Giovanni Lavaggi   Porsche 962C no 10 3 min 24 s 92
15 Geoff Brabham   Nissan R89C no 25 3 min 25 s 38
16 Takashi Yorino   Mazda 767 B no 202 3 min 25 s 45
17 Geoff Lees   Toyota 89C-V no 37 3 min 25 s 60
18 Vern Schuppan   Porsche 962C no 55 3 min 26 s 89
19 Kazuyoshi Hoshino   Nissan R89C no 23 3 min 26 s 95
20 Walter Lechner   Porsche 962C no 6 3 min 27 s 07
21 Derek Bell   Porsche 962C no 14 3 min 27 s 75
22 Jean Alesi   Porsche 962C no 33 3 min 27 s 79
23 Steven Andskar   Porsche 962C no 15 3 min 27 s 97
24 Paolo Barilla   Toyota 89C-V no 36 3 min 28 s 32
25 Kaoru Hoshino   Toyota 88C no 38 3 min 28 s 64

Tours en têteModifier

  • #61 Sauber C9 - Team Sauber Mercedes : 17 (1 /237-252)
  • #3 Jaguar XJR 9 - Silk Cut Jaguar : 41 (2-12 / 15-24 / 28-38 / 42-50)
  • #9 Porsche 962 C - Joest Racing : 109 (13 / 25-27 / 39-41 / 51-152)
  • #1 Jaguar XJR 9 - Silk Cut Jaguar : 82 (14/ 153-233)
  • #63 Sauber C9 - Team Sauber Mercedes : 140 (234-236 / 253-389)

À noterModifier

  • Longueur du circuit : 13,535 km
  • Distance parcourue : 5 262,115 km
  • Vitesse moyenne : 219,990 km/h
  • Écart avec le 2e : 67,675 km
  • 230 000 spectateurs

BibliographieModifier

  • Christian Moity et Jean-Marc Teissèdre, Les 24 Heures du Mans 1989, éditions ACLA (ISBN 978-2-86519-096-6)
  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre et Alain Bienvenu, Les 24 Heures du Mans 1923-1992, éditions J.P. Barthélémy (ISBN 978-2-909413-06-8)
  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre, Alain Bienvenu Les 24 Heures du Mans, Tome 3, éditions Vif Argent

Lien externeModifier