22 février aux Jeux olympiques de 2006

Le mercredi 22 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 est le douzième jour de compétition.

ProgrammeModifier

  • 10h00 : Ski de fond (F) : Sprint (qualifications)
  • 10h00 : Snowboard (H) : Slalom géant parallèle (qualifications)
  • 10h30 : Ski de fond (H) : Sprint (qualifications)
  • 10h35 : Snowboard (H) : Slalom géant parallèle (éliminatoires)
  • 12h30 : Ski de fond (F) : Sprint (quarts de finale)
  • 12h35 : Ski de fond (H) : Sprint (quarts de finale)
  • 13h00 : Snowboard (H) : Slalom géant parallèle (huitièmes de finale)
  • 13h25 : Ski de fond (F) : Sprint (demi-finales)
  • 13h30 : Ski de fond (H) : Sprint (demi-finales)
  • 13h35 : Snowboard (H) : Slalom géant parallèle (quarts de finale)
  • 13h55 : Snowboard (H) : Slalom géant parallèle (demi-finales)
  • 13h55 : Ski de fond (F) : Sprint (finale)
  • 14h00 : Curling (F) : (demi-finales)
  • 14h15 : Snowboard (H) : Slalom géant parallèle (finale)
  • 14h15 : Ski de fond (H) : Sprint (finale)
  • 14h45 : Ski alpin (F) : Slalom (1re manche)
  • 16h35 : Hockey sur glace (H) : (quarts de finale)   Suisse 2-6   Suède
  • 17h00 : Patinage de vitesse (F) : 1 500 m
  • 17h35 : Hockey sur glace (H) : (quarts de finale)   Finlande 4-3   États-Unis
  • 17h45 : Ski alpin (F) : Slalom (2e manche)
  • 18h45 : Ski acrobatique (F) : Saut (finale)
  • 19h00 : Curling (H) : (demi-finales)
  • 19h30 : Short-track (F) : 1 000 m (séries éliminatoires)
  • 20h15 : Short-track (H) : 500 m (séries éliminatoires)
  • 20h35 : Hockey sur glace (H) : (quarts de finale)   Russie 2-0   Canada
  • 21h00 : Short-track (F) : relais 300 m (finale)
  • 21h35 : Hockey sur glace (H) : (quarts de finale)   Slovaquie 1-3   République tchèque

(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte

L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.

FinalesModifier

Ski de fond - Sprint FModifier

Place * Nation Athlète Temps
1er   Canada Chandra Crawford 2 min 12 s 3
2e   Allemagne Claudia Künzel +0 s 7
3e   Russie Alena Sidko +0 s 9
4e   Canada Beckie Scott +2 s 4
5e   Finlande Virpi Kuitunen 2 min 18 s 1
6e   Norvège Ella Gjoemle +0 s 1
7e   Italie Arianna Folis +2 s 2
8e   Slovénie Petra Majdic +3 s 4

* Le classement est établi d'après le résultat de la finale A (4 premières places) et la finale B (4 suivantes).

Ski de fond - Sprint HModifier

Place * Nation Athlète Temps
1er   Suède Björn Lind 2 min 26 s 5
2e   France Roddy Darragon +0 s 6
3e   Suède Thobias Fredriksson +1 s 3
4e   Italie Cristian Zorzi + 5 s 2
5e   Italie Freddy Schwienbacher 2 min 23 s 9
6e   Italie Loris Frasnelli + 1 s 3
7e   Norvège Johan Kjølstad + 1 s 7
8e   Estonie Anti Saarepuu + 4 s 0

* Le classement est établi d'après le résultat de la finale A (4 premières places) et la finale B (4 suivantes).

Snowboard - Slalom géant parallèle HModifier

Place Nation Athlète
1er   Suisse Philipp Schoch
2e   Suisse Simon Schoch
3e   Autriche Siegfried Grabner
4e   France Mathieu Bozzetto
5e   Suisse Heinz Inniger
6e   Slovénie Dejan Kosir
7e   Slovénie Rok Flander
8e   Suisse Gilles Jaquet

Patinage de vitesse – 1 500 m FModifier

Place Nation Athlète Temps
1er   Canada Cindy Klassen 1 min 55 s 27
2e   Canada Kristina Groves 1 min 56 s 74
3e   Pays-Bas Ireen Wüst 1 min 56 s 90
4e   Allemagne Anni Friesinger 1 min 57 s 31
5e   Italie Chiara Simionato 1 min 58 s 76
6e   Russie Yekaterina Lobysheva 1 min 58 s 87
7e   Canada Christine Nesbitt 1 min 59 s 15
8e   États-Unis Jennifer Rodriguez 1 min 59 s 30

Ski alpin - Slalom FModifier

Place Nation Athlète Temps
1er   Suède Anja Pärson 1 min 29 s 04
2e   Autriche Nicole Hosp 1 min 29 s 33
3e   Autriche Marlies Schild 1 min 29 s 79
4e   Croatie Janica Kostelić 1 min 29 s 94
5e   Autriche Michaela Kirchgasser 1 min 30 s 28
6e   Finlande Tanja Poutiainen 1 min 30 s 79
7e   Allemagne Annemarie Gerg 1 min 30 s 89
8e   Italie Chiara Costazza 1 min 31 s 08

Ski acrobatique - Saut FModifier

Place Nation Athlète Notes
1er   Suisse Evelyne Leu 202,55
2e   Chine Nina Li 197,39
3e   Australie Alisa Camplin 191,39
4e   Chine Nannan Xu 191,23
5e   Biélorussie Oly Slivets 177,75
6e   Chine Xinxin Guo 174,85
7e   Suisse Manuela Müller 159,14
8e   Australie Jacqui Cooper 152,69

Short-track - Relais 3 000 m FModifier

Place Nation Athlètes Temps
1er   Corée du Sud Chun-Sa Byun
Eun-Kyung Choi
Da-Hye Jeon
Sun-Yu Jin
Yun-Mi Kang
4 min 17 s 040
2e   Canada Alanna Kraus
Anouk Leblanc-Boucher
Amanda Overland
Kalyna Roberge
Tania Vicent
4 min 17 s 336
3e   Italie Marta Carpuso
Arianna Fontana
Cecillia Maffei
Katia Zini
Mara Zini
4 min 20 s 030
4e   États-Unis Allison Baver
Kimberly Derrick
Maria Garcia
Caroline Hallisey
Hyo-Jung Kim
4 min 18 s 740 (finale B)
5e   France Stéphanie Bouvier
Min-Kyung Choi
Myrtille Gollin
Céline Lecompére
Véronique Pierron
4 min 18 s 971 (finale B)
6e   Allemagne Tina Grassow
Aika Klein
Yvonne Kunze
Christin Priebst
Susanne Rudolph
4 min 24 s 896 (finale B)
7e   Japon Yuka Kamino
Mika Osawa
Chikage Tanaka
Ikue Teshigawara
Nobuko Yamada
4 min 35 s 096 (finale B)

L'équipe de Chine qui participait à la finale A a été disqualifiée.

Médailles du jourModifier

Rang Nations       Total
1er   Canada 2 2 0 4
2e   Suisse 2 1 0 3
3e   Suède 2 0 1 3
4e   Corée du Sud 1 0 0 1
5e   Autriche 0 1 2 3
6e   France 0 1 0 1
-   Allemagne 0 1 0 1
-   Chine 0 1 0 1
9e   Russie 0 0 1 1
-   Australie 0 0 1 1
-   Pays-Bas 0 0 1 1
-   Italie 0 0 1 1