Ouvrir le menu principal

18e étape du Tour d'Italie 2016

étape du Tour d'Italie 2016

ParcoursModifier

Le parcours est vallonné. Il comprend 1 col de 2e catégorie.

RésultatsModifier

Classement de l'étapeModifier

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Matteo Trentin   Italie Etixx-Quick Step en h 25 min 34 s
2e Moreno Moser   Italie Cannondale m.t
3e Gianluca Brambilla   Italie Etixx-Quick Step m.t
4e Sacha Modolo   Italie Lampre-Merida + 20 s
5e Nikias Arndt   Allemagne Giant-Alpecin + 30 s
6e Ivan Rovny   Russie Tinkoff + 34 s
7e Matteo Busato   Italie Wilier Triestina-Southeast + min 10 s
8e Christian Knees   Allemagne Sky + min 16 s
9e Axel Domont   France AG2R La Mondiale + min 24 s
10e Davide Malacarne   Italie Astana + min 28 s

Points attribuésModifier

  • Sprint intermédiaire de Chivasso (km 124,5)
Cycliste Nat Équipe Pts Bonif
1 Sacha Modolo   Italie Lampre-Merida 10 s
2 Matteo Trentin   Italie Etixx-Quick Step 6 s
3 Pim Ligthart   Pays-Bas Lotto-Soudal 3 s
4 Daniel Oss   Italie BMC Racing 2
5 Stefan Küng   Suisse BMC Racing 1
  • Sprint intermédiaire de Rivoli (km 164,2)
Cycliste Nat Équipe Pts Bonif
1 Pim Ligthart   Pays-Bas Lotto-Soudal 10 s
2 Sacha Modolo   Italie Lampre-Merida 6 s
3 Matteo Trentin   Italie Etixx-Quick Step 3 s
4 Daniel Oss   Italie BMC Racing 2
5 Ramūnas Navardauskas   Lituanie Cannondale 1

Cycliste Nat Équipe Points Bonif
1 Matteo Trentin   Italie Etixx-Quick Step 25 10 s
2 Moreno Moser   Italie Cannondale 18 s
3 Gianluca Brambilla   Italie Etixx-Quick Step 12 s
4 Sacha Modolo   Italie Lampre-Merida 8
5 Nikias Arndt   Allemagne Giant-Alpecin 6
6 Ivan Rovny   Russie Tinkoff 5
7 Matteo Busato   Italie Wilier Triestina-Southeast 4
8 Christian Knees   Allemagne Sky 3
9 Axel Domont   France AG2R La Mondiale 2
10 Davide Malacarne   Italie Astana 1

Cols et côtesModifier

  • Col de Colle di Pra Martino, 2e catégorie (km 220,5)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Gianluca Brambilla   Italie Etixx-Quick Step 15
2 Moreno Moser   Italie Cannondale 8
3 Nikias Arndt   Allemagne Giant-Alpecin 6
4 Ivan Rovny   Russie Tinkoff 4
5 Matteo Trentin   Italie Etixx-Quick Step 2
6 Axel Domont   France AG2R La Mondiale 1

Classement au temps par équipesModifier

Classement par équipes au temps
  Équipe Pays Temps
1re Tinkoff   Russie en 16 h 28 min 3 s
2e Etixx-Quick Step   Belgique + min 3 s
3e Cannondale   États-Unis + min 43 s

Classement aux points par équipesModifier

Classement par équipes aux points
  Équipes Pays Point(s)
1re Etixx-Quick Step   Belgique 83
2e Cannondale   États-Unis 37
3e Lampre-Merida   Italie 31

Classements à l'issue de l'étapeModifier

Classement généralModifier

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Steven Kruijswijk     Pays-Bas Lotto NL-Jumbo en 73 h 50 min 37 s
2e Esteban Chaves   Colombie Orica-GreenEDGE + min 0 s
3e Alejandro Valverde   Espagne Movistar + min 23 s
4e Vincenzo Nibali   Italie Astana + min 43 s
5e Ilnur Zakarin   Russie Katusha + min 50 s
6e Rafał Majka   Pologne Tinkoff + min 34 s
7e Bob Jungels     Luxembourg Etixx-Quick Step + min 57 s
8e Andrey Amador   Costa Rica Movistar + min 53 s
9e Domenico Pozzovivo   Italie AG2R La Mondiale + 10 min 5 s
10e Kanstantsin Siutsou   Biélorussie Dimension Data + 11 min 15 s

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bob Jungels     Luxembourg Etixx-Quick Step en 73 h 58 min 34 s
2e Sebastián Henao   Colombie Sky + 16 min 44 s
3e Davide Formolo   Italie Cannondale + 44 min 36 s
4e Valerio Conti   Italie Lampre-Merida + 53 min 57 s
5e Joe Dombrowski   États-Unis Cannondale + h 13 min 55 s

Classement aux pointsModifier

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Giacomo Nizzolo     Italie Trek-Segafredo 185 points
2e Matteo Trentin   Italie Etixx-Quick Step 141 pts
3e Diego Ulissi   Italie Lampre-Merida 137 pts
4e Daniel Oss   Italie BMC Racing 127 pts
5e Sacha Modolo   Italie Lampre-Merida 126 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Damiano Cunego     Italie Nippo-Vini Fantini 134 points
2e Stefan Denifl   Autriche IAM 72 pts
3e Darwin Atapuma   Colombie BMC Racing 69 pts
4e Giovanni Visconti   Italie Movistar 61 pts
5e David López García   Espagne Sky 54 pts

Classements par équipesModifier

Classement au tempsModifier

Classement par équipes au temps
  Équipe Pays Temps
1re Astana   Kazakhstan en 221 h 53 min 12 s
2e Cannondale   États-Unis + 12 min 42 s
3e Movistar   Espagne + 16 min 59 s

Classement aux pointsModifier

Classement par équipes aux points
  Équipes Pays Point(s)
1re Etixx-Quick Step   Belgique 440
2e Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas 381
3e Lampre-Merida   Italie 302

AbandonsModifier

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier