Ouvrir le menu principal

Tour d'Espagne 2013
16e étape
Image illustrative de l’article 16e étape du Tour d'Espagne 2013
Sallent de Gállego
Graus à Sallent de Gállego
Résultats de l’étape
PodiumDrapeau : France Warren Barguil h 43 min 31 s
DeuxièmeDrapeau : Colombie Rigoberto Urán + s
TroisièmeDrapeau : Pologne Bartosz Huzarski + s
CombatifDrapeau : Espagne Juan Antonio Flecha
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey red.svg M. rougeDrapeau : Italie Vincenzo Nibali 64 h 6 min 1 s
DeuxièmeDrapeau : États-Unis Christopher Horner + 28 s
TroisièmeDrapeau : Espagne Alejandro Valverde + min 14 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vertDrapeau : Espagne Alejandro Valverde 118 pts
Jersey blue dotted.png M. à poisDrapeau : France Nicolas Edet 36 pts
Jersey white.svg M. blancDrapeau : États-Unis Christopher Horner 9 pts
ÉquipesDrapeau : Espagne Euskaltel Euskadi 191 h 46 min 16 s
Chronologie

La 16e étape du Tour d'Espagne 2013 s'est déroulée le lundi , entre Graus et Sallent de Gállego sur une distance de 146,8 km.

Sommaire

ParcoursModifier

Déroulement de la courseModifier

RésultatsModifier

Classement de l'étapeModifier

Classement de la 16e étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Warren Barguil   France Argos-Shimano en h 43 min 31 s
2e Rigoberto Urán   Colombie Sky + s
3e Bartosz Huzarski   Pologne NetApp-Endura + s
4e Dominik Nerz   Allemagne BMC Racing + s
5e José Herrada   Espagne Movistar + 20 s
6e Mikaël Cherel   France AG2R La Mondiale + 37 s
7e Maciej Paterski   Pologne Cannondale + 37 s
8e André Cardoso   Portugal Caja Rural-Seguros RGA + 40 s
9e Amets Txurruka   Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 42 s
10e Chris Anker Sørensen   Danemark Saxo-Tinkoff + 45 s

Points attribuésModifier

Sprint intermédiaire
de Boltaña (km 53)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alejandro Valverde     Espagne Movistar 4
2e Andriy Grivko   Ukraine Astana   2
3e Rinaldo Nocentini   Italie AG2R La Mondiale 1
Sprint intermédiaire
de Biescas (km 114,4)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Martin Kohler   Suisse BMC Racing 4
2e Chris Anker Sørensen   Danemark Saxo-Tinkoff 2
3e Sylwester Szmyd   Pologne NetApp-Endura 1

Cols et côtesModifier

Puerto de Foradada (km 26)
3e catégorie
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nicolas Edet     France Cofidis 3
2e Adam Hansen   Australie Lotto-Belisol 2
3e Juan José Oroz   Espagne Euskaltel Euskadi 1
Puerto de Cotefablo (km 100)
2e catégorie
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nico Sijmens   Belgique Cofidis 5
2e Amets Txurruka   Espagne Caja Rural-Seguros RGA 3
3e Egoi Martínez   Espagne Euskaltel Euskadi 1

Aramón Formigal (km 147)
1re catégorie
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Warren Barguil   France Argos-Shimano 10
2e Rigoberto Urán   Colombie Sky 6
3e Bartosz Huzarski   Pologne NetApp-Endura 4
4e Dominik Nerz   Allemagne BMC Racing 2
5e José Herrada   Espagne Movistar 1

Classements à l'issue de l'étapeModifier

Classement généralModifier

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vincenzo Nibali     Italie Astana en 64 h 6 min 1 s
2e Christopher Horner     États-Unis RadioShack-Leopard + 28 s
3e Alejandro Valverde     Espagne Movistar + min 14 s
4e Joaquim Rodríguez   Espagne Katusha + min 29 s
5e Domenico Pozzovivo   Italie AG2R La Mondiale + min 38 s
6e Nicolas Roche   Irlande Saxo-Tinkoff + min 43 s
7e Thibaut Pinot   France FDJ.fr + min 37 s
8e Leopold König   République tchèque NetApp-Endura + min 17 s
9e Samuel Sánchez   Espagne Euskaltel Euskadi   + min 33 s
10e Tanel Kangert   Estonie Astana + min 21 s

Classement par pointsModifier

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alejandro Valverde     Espagne Movistar 118 points
2e Nicolas Roche   Irlande Katusha 105 pts
3e Daniel Moreno   Espagne Saxo-Tinkoff 98 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nicolas Edet     France Cofidis 36 points
2e Daniele Ratto   Italie Cannondale 30 pts
3e Christopher Horner     États-Unis RadioShack-Leopard 22 pts

Classement du combinéModifier

Classement du combiné
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Christopher Horner     États-Unis RadioShack-Leopard 9 points
2e Vincenzo Nibali     Italie Astana 13 pts
3e Nicolas Roche   Irlande Saxo-Tinkoff 13 pts

Classement par équipesModifier

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Euskaltel Euskadi     Espagne en 191 h 46 min 16 s
2e Astana   Kazakhstan + min 7 s
3e Movistar   Espagne + min 26 s

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier