Ouvrir le menu principal

12 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Article général Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2014.
11 février - 12 février - 13 février

Le 12 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 est le septième jour de compétition.

ProgrammeModifier

Légende
Heure UTC+4
(Sotchi)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
  Hommes
  Dames
  Mixte
  Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
09:00   Curling   Phase préliminaire
4e session
   5-9   -
09:00   Curling   Phase préliminaire
4e session
   8-5   -
09:00   Curling   Phase préliminaire
4e session
   5-4   -
11:00   Ski alpin
Descente
  Finale     Tina Maze -   Dominique Gisin
    Lara Gut
-
12:00   Hockey sur glace   Tour préliminaire
Groupe A - Match 9
   3-4   -
13:30   Combiné nordique
Tremplin normal + 10km
  Manche de compétition - -
14:00   Curling   Phase préliminaire
4e session
   8-4   -
14:00   Curling   Phase préliminaire
4e session
   4-7   -
14:00   Curling   Phase préliminaire
4e session
   4-7   -
14:00   Curling   Phase préliminaire
4e session
   9-6   -
14:00   Snowboard
Half-pipe
  Qualification - -
16:30   Combiné nordique
Tremplin normal + 10km
  Finale     Eric Frenzel
    Akito Watabe
    Magnus Krog
-
16:30   Hockey sur glace   Tour préliminaire
Groupe A - Match 10
   3-2   -
18:00   Patinage de vitesse
1 000 m
  Finale     Stefan Groothuis
    Denny Morrison
    Michel Mulder
-
18:15   Luge
Doubles
  Finale     Tobias Arlt et Tobias Wendl
    Andreas Linger et Wolfgang Linger
    Andris Šics et Juris Šics
-
19:00   Curling   Phase préliminaire
5e session
   7–11   -
19:00   Curling   Phase préliminaire
5e session
   2-4   -
19:00   Curling   Phase préliminaire
5e session
   4–7   -
19:00   Curling   Phase préliminaire
5e session
   8-5   -
19:00   Snowboard
Half-pipe
  Demi-finale - -
19:45   Patinage artistique
Programme libre
  Finale     Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov
    Ksenia Stolbova et Fedor Klimov
    Aliona Savchenko et Robin Szolkowy
-
21:00   Hockey sur glace   Tour préliminaire
Groupe C - Match 1
   2-4   -
21:00   Hockey sur glace   Tour préliminaire
Groupe C - Match 2
   0-1   -
21:30   Snowboard
Half-pipe
  Finale     Kaitlyn Farrington
    Torah Bright
    Kelly Clark
-

Médailles du jourModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne 2 0 1 3
2   Russie 1 1 0 2
3   Suisse 1 0 1 2
-   États-Unis 1 0 1 2
-   Pays-Bas 1 0 1 2
6   Slovénie 1 0 0 1
7   Japon 0 1 0 1
-   Australie 0 1 0 1
-   Canada 0 1 0 1
-   Autriche 0 1 0 1
11   Suède 0 0 1 1
-   Lettonie 0 0 1 1
Total 7 5 6 18

Notes et référencesModifier