11e étape du Tour d'Italie 2016

étape du Tour d'Italie 2016

11e étape du Tour d'Italie 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course11e étape
Type
étape vallonnée
Étape vallonnée
Date18 mai 2016
Distance227 km
PaysITA Italie
Lieu de départModène
Lieu d'arrivéeAsolo
Résultats de l’étape
1erITA Diego Ulissi
(Lampre-Merida)
2eCRC Andrey Amador
(Movistar Team)
3eLUX Bob Jungels
(Etixx-Quick Step)
Classement général à l’issue de l’étape
LeaderLUX Bob Jungels
(Etixx-Quick Step)
2eCRC Andrey Amador
(Movistar Team)
3eESP Alejandro Valverde
(Movistar Team)
Classements annexes à l’issue de l’étape
FugaITA Giacomo Berlato406 pts
(Nippo-Vini Fantini)
◀ 10e étape12e étape ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 11e étape du Tour d'Italie 2016 se déroule le mercredi , entre Modène et Asolo sur une distance de 227 km.

ParcoursModifier

Le parcours est plat. Il comprend 1 côte de 4e catégorie.

RésultatsModifier

Classement de l'étapeModifier

Points attribuésModifier

Cycliste Nat Équipe Pts Bonif
1 Anton Vorobyev   Russie Katusha 20 s
2 Vegard Stake Laengen   Norvège IAM 12 s
3 Liam Bertazzo   Italie Wilier Triestina-Southeast 8 s
4 Arnaud Démare   France FDJ 6
5 Matteo Trentin   Italie Etixx-Quick Step 4
6 Mickaël Delage   France FDJ 3
7 Marc Sarreau   France FDJ 2
8 Giacomo Nizzolo   Italie Trek-Segafredo 1
Cycliste Nat Équipe Pts Bonif
1 Anton Vorobyev   Russie Katusha 20 s
2 Liam Bertazzo   Italie Wilier Triestina-Southeast 12 s
3 Vegard Stake Laengen   Norvège IAM 8 s
4 Arnaud Démare   France FDJ 6
5 Matteo Trentin   Italie Etixx-Quick Step 4
6 Mickaël Delage   France FDJ 3
7 Marc Sarreau   France FDJ 2
8 Ignatas Konovalovas   Lituanie FDJ 1

  • Sprint final de Asolo (km 227)
Cycliste Nat Équipe Points Bonif
1 Diego Ulissi   Italie Lampre-Merida 50 10 s
2 Andrey Amador   Costa Rica Movistar 35 s
3 Bob Jungels       Luxembourg Etixx-Quick Step 25 s
4 Giacomo Nizzolo   Italie Trek-Segafredo 18
5 Sonny Colbrelli   Italie Bardiani CSF 14
6 Matteo Trentin   Italie Etixx-Quick Step 12
7 Sacha Modolo   Italie Lampre-Merida 10
8 Enrico Battaglin   Italie Lotto NL-Jumbo 8
9 Tim Wellens   Belgique Lotto-Soudal 7
10 Alejandro Valverde   Espagne Movistar 6
11 Ivan Savitskiy   Russie Gazprom-RusVelo 5
12 Ilnur Zakarin   Russie Katusha 4
13 Rigoberto Urán   Colombie Cannondale 3
14 Rafał Majka   Pologne Tinkoff 2
15 Steven Kruijswijk   Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 1

Cols et côtesModifier

  • Côte de Forcella Mostaccin, 4e catégorie (km 207,7)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Steven Kruijswijk   Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 3
2 Alejandro Valverde   Espagne Movistar 2
3 Esteban Chaves   Colombie Orica-GreenEDGE 1

Classement au temps par équipesModifier

Classement par équipes au temps
  Équipe Pays Temps
1re Lampre-Merida   Italie en 14 h 50 min 2 s
2e Movistar   Espagne m.t
3e Etixx-Quick Step   Belgique + min 17 s

Classement aux points par équipesModifier

Classement par équipes aux points
  Équipes Pays Point(s)
1re Lampre-Merida   Italie 60
2e Movistar   Espagne 41
3e Etixx-Quick Step   Belgique 39

Classements à l'issue de l'étapeModifier

Classement généralModifier

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bob Jungels       Luxembourg Etixx-Quick Step en 45 h 16 min 20 s
2e Andrey Amador   Costa Rica Movistar + 24 s
3e Alejandro Valverde   Espagne Movistar + min 7 s
4e Steven Kruijswijk   Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + min 7 s
5e Vincenzo Nibali   Italie Astana + min 9 s
6e Rafał Majka   Pologne Tinkoff + min 1 s
7e Ilnur Zakarin   Russie Katusha + min 25 s
8e Esteban Chaves   Colombie Orica-GreenEDGE + min 43 s
9e Gianluca Brambilla   Italie Etixx-Quick Step + min 45 s
10e Diego Ulissi   Italie Lampre-Merida + min 47 s

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bob Jungels       Luxembourg Etixx-Quick Step en 45 h 16 min 20 s
2e Davide Formolo   Italie Cannondale + min 49 s
3e Sebastián Henao   Colombie Sky + 13 min 31 s
4e Valerio Conti   Italie Lampre-Merida + 14 min 38 s
5e Carlos Verona   Espagne Etixx-Quick Step + 24 min 50 s

Classement aux pointsModifier

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er André Greipel     Allemagne Lotto-Soudal 119 points
2e Arnaud Démare   France FDJ 103 pts
3e Diego Ulissi   Italie Lampre-Merida 100 pts
4e Giacomo Nizzolo   Italie Trek-Segafredo 97 pts
5e Maarten Tjallingii   Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 82 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Damiano Cunego     Italie Nippo-Vini Fantini 56 points
2e Giulio Ciccone   Italie Bardiani CSF 27 pts
3e Tim Wellens   Belgique Lotto-Soudal 25 pts
4e Stefano Pirazzi   Italie Bardiani CSF 18 pts
5e Giovanni Visconti   Italie Movistar 17 pts

Classements par équipesModifier

Classement au tempsModifier

Classement par équipes au temps
  Équipe Pays Temps
1re Movistar   Espagne en 135 h 54 min 1 s
2e Etixx-Quick Step   Espagne + min 7 s
3e Astana   Kazakhstan + min 52 s

Classement aux pointsModifier

Classement par équipes aux points
  Équipes Pays Point(s)
1re Etixx-Quick Step   Belgique 301
2e Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas 243
3e Lotto-Soudal   Belgique 188

AbandonsModifier

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier