Ouvrir le menu principal

États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1968

États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1968
Image illustrative de l’article États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1968

Code CIO USA
Comité Comité olympique des États-Unis
Site web http://www.teamusa.org/

Lieu Drapeau : France Grenoble
Participation 10e aux Jeux d'hiver
Athlètes 96 (75 hommes et 21 femmes) dans 10 sports
Porte-drapeau Richard McDermott (patinage de vitesse)
Médailles
Rang : 9e
Or
1
Arg.
5
Bron.
1
Total
7
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats des États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1968, qui ont eu lieu à Grenoble en France.

MédaillesModifier

Médaille Nom Sport Épreuve
  Or Peggy Fleming Patinage artistique Femmes
  Argent Tim Wood Patinage artistique Hommes
  Argent Richard McDermott Patinage de vitesse 500 mètres hommes
  Argent Jennifer Fish Patinage de vitesse 500 mètres femmes
  Argent Dianne Holum Patinage de vitesse 500 mètres femmes
  Argent Mary Meyers Patinage de vitesse 500 mètres femmes
  Bronze Dianne Holum Patinage de vitesse 1 000 mètres femmes

RésultatsModifier

  BiathlonModifier

HommesModifier

Épreuve Athlète Temps Pénalités Temps ajusté 1 Rang
20 km Jonathan Chaffee 1 h 23 min 21 s 1 11 1 h 34 min 21 s 1 49
Edward Williams 1 h 23 min 24 s 5 9 1 h 32 min 24 s 5 45
Bill Spencer 1 h 20 min 17 s 7 10 1 h 30 min 17 s 7 37
Ralph Wakley 1 h 22 min 32 s 9 5 1 h 27 min 32 s 9 27
1 Une minute ajoutée par cible manquée de près (un tir dans l'anneau extérieur), deux minutes par cible complètement manquée.

Relais 4 x 7,5 km hommesModifier

Athlètes Manche
Manqués 2 Temps Rang
Ralph Wakley
Edward Williams
Bill Spencer
John Ehrensbeck
8 2 h 28 min 35 s 5 8
2 Un tour de pénalité de 200 mètres est à skier en cas de cible manquée.

  BobsleighModifier

Traîneau Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
USA-1 Paul Lamey
Robert Huscher
Bob à deux 1 min 11 s 30 8 1 min 11 s 54 4 1 min 11 s 04 6 1 min 12 s 15 9 4 min 46 s 03 6
USA-2 Howard Clifton
Michael Luce
Bob à deux 1 min 12 s 10 14 1 min 12 s 18 10 1 min 11 s 88 9 1 min 13 s 15 15 4 min 49 s 31 11
Traîneau Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
USA-1 Bill Hickey
Howard Clifton
Michael Luce
Paul Savage
Bob à quatre 1 min 11 s 45 14 1 min 08 s 92 14 2 min 20 s 37 15
USA-2 Boris Said
David Dunn
Robert Crowley
Phil Duprey
Bob à quatre 1 min 11 s 08 11 1 min 08 s 48 10 2 min 19 s 56 10

  Combiné nordiqueModifier

Les deux épreuves sont du saut à ski avec un tremplin normal (Trois sauts, les deux meilleurs sont comptabilisés et montrés ici.) et une course de ski de fond de 15 km.

Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Distance 1 Distance 2 Points Rang Temps Points Rang Points Rang
Tom Upham Individuel 60,5 m 67,5 m 182,2 31 56 min 30 s 5 142,97 40 325,17 39
John Bower 69,5 m 69,5 m 205,2 14 51 min 00 s 1 205,96 16 411,16 13
Georg Krog 73,0 m 74,0 m 212,2 11 53 min 55 s 9 171,56 33 383,76 22
Jim Miller 67,5 m 67,5 m 171,6 35 50 min 56 s 0 206,78 15 378,38 26

  Hockey sur glaceModifier

Tour principalModifier

Rang Équipe PJ V D N BP BC Pts
1   Union soviétique 7 6 1 0 48 10 12
2   Tchécoslovaquie 7 5 1 1 33 17 11
3   Canada 7 5 2 0 28 15 10
4   Suède 7 4 2 1 23 18 9
5   Finlande 7 3 3 1 17 23 7
6   États-Unis 7 2 4 1 23 28 5
7   Allemagne de l'Ouest 7 1 6 0 13 39 2
8   Allemagne de l'Est 7 0 7 0 13 48 0

  Tchécoslovaquie –   États-Unis 5-1 (1-1, 2-0, 2-0)
Buteurs: Suchý, Havel, Jiřík, Hejma, Jiří Holík – Volmar.
Arbitres: Dahlberg, Wiking (Suède)

  Suède –   États-Unis 4-3 (0-0, 4-2, 0-1)
Buteurs: Nilsson, Wickberg, Hedlund, Bengsston – Falkman, Lilyholm, Nanne.
Arbitres: McEvoy, Kubinec (Canada)

  URSS –   États-Unis 10-2 (6-0, 4-2, 0-0)
Buteurs: Firsov 3, Blinov 2, Populanov 2, Kuzkin, Staršinov, Mojsejev – Ross, Morrison.
Arbitres: Dahlberg (Suède), Kubinec (Canada)

  Canada –   États-Unis 3-2 (1-2, 0-0, 2-0)
Buteurs: Cadieux 2, Johnston – Pleau, Riutta.
Arbitres: Snětkov, Seglin (URSS)

  États-Unis –   Allemagne de l'Ouest 8-1 (2-1, 4-0, 2-0)
Buteurs: Volmar 2, Ross, Morrison, Nanne, Pleau, Cunnoff, P. Hurley – Funk.
Arbitres: McEvoy (Canada), Seglin (URSS)

  Allemagne de l'Est –   États-Unis 4-6 (1-3, 1-1, 2-2)
Buteurs: Fuchs 2, Karrenbauer 2 – Stordahl 2, P. Hurley 2, Volmar, Lilyholm.
Arbitres: Kubinec (Canada), Seglin (URSS)

  États-Unis –   Finlande 1-1 (1-1, 0-0, 0-0)
Buteurs: Volmar – Wahlsten.
Arbitres: Kubinec (Canada), Seglin (URSS)

Meilleurs pointeursModifier

Rang Équipe PJ B A Pts
8e   Jack Morrison 7 2 6 8

EffectifModifier

6. États-Unis
Gardiens de but: Pat Rupp, James Logue.
Défenseurs: Lou Nanne, Bob Paradise, Paul Hurley, Donald Ross, Bruce Riutta, Robert Gaudreau.
Attaquants: Herb Brooks, Larry Pleau, John Cunniff, Doug Volmar, Leonard Lilyholm, Craig Falkman, Jack Morrison, Tom Hurley, Larry Stordahl, Jack Dale.
Coach: Murray Williamson.

  LugeModifier

Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 1968.

HommesModifier

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Robin Partch 1 min 30 s 36 47 59 s 78 28 59 s 53 25 3 min 29 s 67 46
James Murray 1 min 00 s 34 32 59 s 94 29 59 s 72 26 3 min 00 s 00 28
Mike Hessel 1 min 00 s 00 29 1 min 00 s 46 32 1 min 00 s 16 29 3 min 00 s 62 30
Kim Layton 59 s 73 27 59 s 45 23 59 s 46 24 2 min 58 s 64 26

Double hommesModifier

Athlètes Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mike Hessel
Jim Moriarty
Non partants Non partants

FemmesModifier

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ellen Williams 51 s 67 16 51 s 09 16 52 s 39 19 2 min 35 s 15 16
Sheila Johansen 51 s 21 15 51 s 90 19 52 s 36 18 2 min 35 s 47 17
Kathleen Ann Roberts-Homstad 50 s 62 12 51 s 04 15 51 s 94 15 2 min 33 s 60 14

  Patinage artistiqueModifier

HommesModifier

Athlète FI PL Points Places Rang
John Misha Petkevich 8 4 1806,2 56 6
Gary Visconti 6 5 1810,2 52 5
Tim Wood 2 3 1891,6 17   2

FemmesModifier

Athlète FI PL Points Places Rang
Janet Lynn 14 6 1698,7 90 9
Albertina Noyes 5 7 1797,3 40 4
Peggy Fleming 1 1 1970,5 9   1

CouplesModifier

Athlètes PC PL Points Places Rang
JoJo Starbuck
Kenneth Shelley
14 12 276,0 121 13
Sandi Sweitzer
Roy Wagelein
8 6 294,5 64,5 7
Cynthia Kauffman
Ronald Kauffman
5 7 297,0 58 6

  Patinage de vitesseModifier

HommesModifier

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Tom Gray 41 s 6 21
John Wurster 40 s 7 5
Neil Blatchford 40 s 7 5
Richard McDermott 40 s 5   2
1 500 m Roger Capan 2 min 13 s 6 34
Bill Lanigan 2 min 11 s 7 24
Wayne LeBombard 2 min 11 s 2 23
Richard Wurster 2 min 08 s 4 19
5 000 m Wayne LeBombard 8 min 03 s 8 28
Bill Cox 7 min 58 s 1 25
Bill Lanigan 7 min 57 s 7 24
10 000 m Bill Cox 17 min 08 s 2 25
Bill Lanigan 16 min 50 s 1 21

FemmesModifier

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Mary Meyers 46 s 3   2
Dianne Holum 46 s 3   2
Jennifer Fish 46 s 3   2
1 000 m Jennifer Fish 1 min 38 s 4 23
Jeanne Ashworth 1 min 34 s 7 7
Dianne Holum 1 min 33 s 4   3
1 500 m Jeanne Omelenchuk 2 min 35 s 5 25
Jeanne Ashworth 2 min 30 s 3 16
Dianne Holum 2 min 28 s 5 13
3 000 m Toy Dorgan 5 min 17 s 6 14
Jeanne Omelenchuk 5 min 14 s 9 11
Jeanne Ashworth 5 min 14 s 0 10

  Saut à skiModifier

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Jay Rand Tremplin normal 70,0 m 85,8 70,5 m 92,6 178,4 42
Adrian Watt 71,0 m 86,9 68,0 m 87,1 174,0 44
Bill Bakke 69,5 m 90,0 70,0 m 90,8 180,8 40
John Balfanz 72,5 m 97,8 68,5 m 91,9 189,7 33
Jay Martin Grand tremplin 85,0 m 81,4 85,0 m 82,4 163,8 43
John Balfanz 84,5 m 83,7 85,5 m 86,1 169,8 42
Bill Bakke 90,5 m 90,1 87,5 m 85,4 175,5 34
Jay Rand 90,0 m 90,9 86,0 m 83,8 174,7 35

  Ski alpinModifier

HommesModifier

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jim Barrows Descente N'a pas terminé
Jere Elliott N'a pas terminé
Dennis McCoy 2 min 04 s 82 21
Billy Kidd 2 min 03 s 40 18
Rick Chaffee Slalom géant 1 min 46 s 44 13 1 min 49 s 75 14 3 min 36 s 19 15
Wladimir Spider Sabich 1 min 46 s 34 12 1 min 49 s 81 15 3 min 36 s 15 14
Billy Kidd 1 min 45 s 91 8 1 min 46 s 46 1 3 min 32 s 37 5
Jimmy Heuga 1 min 45 s 46 7 1 min 48 s 43 9 3 min 33 s 89 10

Slalom hommesModifier

Athlète Manche 1 Manche 2 Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Manche 1 Rang Temps Manche 2 Rang Total Rang
Billy Kidd 53 s 37 1 Qualifié N'a pas terminé N'a pas terminé
Rick Chaffee 54 s 28 1 Qualifié 49 s 95 10 51 s 24 10 1 min 41 s 19 9
Jimmy Heuga 52 s 34 1 Qualifié 49 s 96 11 51 s 01 9 1 min 40 s 97 7
Wladimir Spider Sabich 53 s 52 2 Qualifié 49 s 75 4 50 s 74 7 1 min 40 s 49 5

FemmesModifier

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Suzy Chaffee Descente 1 min 48 s 50 28
Sandy Shellworth 1 min 46 s 53 21
Kiki Cutter 1 min 44 s 94 17
Wendy Allen Slalom géant 2 min 00 s 03 22
Kiki Cutter 1 min 59 s 52 21
Suzy Chaffee 1 min 58 s 38 17
Judy Nagel 1 min 57 s 39 12
Kiki Cutter Slalom Disqualifiée Disqualifiée
Rosie Fortna Disqualifiée Disqualifiée
Wendy Allen Disqualifiée - Disqualifiée
Judy Nagel 40 s 19 1 Disqualifiée Disqualifiée

  Ski de fondModifier

HommesModifier

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km Larry Damon 55 min 07 s 2 55
Bob Gray 53 min 24 s 8 48
Mike Elliott 52 min 40 s 8 41
Mike Gallagher 52 min 02 s 4 34
30 km Jon Lufkin 1 h 51 min 21 s 2 55
Charles Kellogg 1 h 50 min 03 s 7 51
Mike Elliott 1 h 42 min 22 s 6 29
Mike Gallagher 1 h 41 min 58 s 2 27
50 km Charles Kellogg 2 h 44 min 00 s 4 36
Larry Damon 2 h 41 min 25 s 2 32
Mike Elliott 2 h 40 min 38 s 5 30
Mike Gallagher 2 h 36 min 26 s 1 22

Relais 4 x 10 km hommesModifier

Athlètes Course
Temps Rang
Mike Gallagher
Mike Elliott
Bob Gray
John Bower
2 h 21 min 30 s 4 12

RéférenceModifier

Liens externesModifier