Ouvrir le menu principal

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)            
1   Suisse 21 10 6 3 1 18 8 +10   Suisse 2-0 2-1 0-0 1-2 2-0
2   Grèce 20 10 6 2 2 20 10 +10   Grèce 1-2 5-2 2-1 2-1 3-0
3   Lettonie 17 10 5 2 3 18 15 +3   Lettonie 2-2 0-2 1-1 2-0 3-2
4   Israël 16 10 4 4 2 20 10 +10   Israël 2-2 1-1 0-1 7-0 3-1
5   Luxembourg 5 10 1 2 7 4 25 -21   Luxembourg 0-3 0-3 0-4 1-3 0-0
6   Moldavie 3 10 0 3 7 6 18 -12   Moldavie 0-2 1-1 1-2 1-2 0-0
  • La Suisse est qualifiée.
  • La Grèce est barragiste.

Résultats et calendrierModifier

Le calendrier des matchs a été effectué en Israël, le [1]. Cependant, la Grèce et la Lettonie ne sont pas tombées d'accord à propos de leur confrontation aller-retour, même après le (date limite)[2]. La FIFA a donc décidé de tirer au sort le calendrier[3]. Le tirage au sort a eu lieu à Zagreb, Croatie à 16:00 CET le , la veille du XXXII Congrès Ordinaire de l'UEFA[4].


Moldavie   1 – 2   Lettonie Complexul Sheriff, Tiraspol
19:00 UTC+3
  Historique des rencontres
Alexeev   76e Karlsons   8e
Astafjevs   22e
Spectateurs : 4 300
Arbitrage :   Mark Courtney
Rapport

Israël   2 – 2   Suisse Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
20:55 UTC+3
  Historique des rencontres
Benayoun   73e
Sahar   90+2e
Yakin   45e
Nkufo   56e
Spectateurs : 29 600
Arbitrage :   Martin Hansson
Rapport

Luxembourg   0 – 3   Grèce Stade Josy Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+2
  Historique des rencontres
Torosidis   36e
Gekas   45+1e
Charisteas   76e (pén.)
Spectateurs : 4 596
Arbitrage :   Anders Hermansen
Rapport

Moldavie   1 – 2   Israël Zimbru Stadium, Chișinău
20:30 UTC+3
  Historique des rencontres
Picusciac   1re Golan   39e
Saban   45e
Spectateurs : 10 500
Arbitrage :   Cesar Muniz Fernandez
Rapport

Lettonie   0 – 2   Grèce Skonto Stadion, Riga
21:15 UTC+3
  Historique des rencontres
Gekas   10e   49e Spectateurs : 8 600
Arbitrage :   Tony Chapron
Rapport

Suisse   1 – 2   Luxembourg Stade du Letzigrund, Zurich
20:30 UTC+2
  Historique des rencontres
Nkufo   43e Strasser   27e
A. Leweck   87e
Spectateurs : 20 500
Arbitrage :   Dejan Filipovic
Rapport

Suisse   2 – 1   Lettonie AFG Arena, St-Gall
17:45 UTC+2
  Historique des rencontres
Frei   63e
Nkufo   73e
Ivanovs   71e Spectateurs : 18 026
Arbitrage :   Lucilio Cardoso Cortez Batista
Rapport

Luxembourg   1 – 3   Israël Stade Josy Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+2
  Historique des rencontres
Peters   14e Benayoun   1re (pén.)
Golan   63e
Toama   82e
Spectateurs : 3 562
Arbitrage :   Igor Egorov
Rapport

Grèce   3 – 0   Moldavie Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:30 UTC+3
  Historique des rencontres
Charisteas   31e   51e
Katsouránis   40e
Spectateurs : 13 684
Arbitrage :   Espen Berntsen
Rapport

Lettonie   1 – 1   Israël Skonto Stadion, Riga
19:00 UTC+3
  Historique des rencontres
Koļesničenko   89e Benayoun   50e Spectateurs : 7 100
Arbitrage :   Vladimír Hriňák
Rapport

Luxembourg   0 – 0   Moldavie Stade Josy Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+2
  Historique des rencontres
Spectateurs : 2 157
Arbitrage :   Marcin Borski
Rapport

Grèce   1 – 2   Suisse Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:30 UTC+3
  Historique des rencontres
Charisteas   68e Frei   42e (pén.)
Nkufo   77e
Spectateurs : 28 810
Arbitrage :   Luis Medina Cantalejo
Rapport

  Luxembourg 0 – 4   Lettonie Stade Josy Barthel, Luxembourg
17:00 UTC+1
  Historique des rencontres
Karlsons   25e
Cauņa   48e
Visnakovs   71e
Pereplotkins   86e
Spectateurs : 2 516
Arbitrage :   Mark Whitby
Rapport

  Israël 1 – 1   Grèce Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
21:00 UTC+3
  Historique des rencontres
Golan   55e Gekas   42e Spectateurs : 37 913
Arbitrage :   Roberto Rosetti
Rapport

Moldavie   0 – 2   Suisse Zimbru Stadium, Chișinău
18:45 UTC+2
  Historique des rencontres
Frei   32e
Gelson Fernandes   90+3e
Spectateurs : 10 500
Arbitrage :   Dougie McDonald
Rapport

  Lettonie 2 – 0   Luxembourg Skonto Stadion, Riga
18:30 UTC+3
  Historique des rencontres
Žigajevs   44e
Verpakovskis   76e
Spectateurs : 6 700
Arbitrage :   Fırat Aydınus
Rapport

  Suisse 2 – 0   Moldavie Stade de Genève, Genève
20:30 UTC+2
  Historique des rencontres
Nkufo   20e
Frei   52e
Spectateurs : 20 100
Arbitrage :   Gianluca Rocchi
Rapport

Grèce   2 – 1   Israël Stade Pankritio, Heraklion
21:30 UTC+3
  Historique des rencontres
Salpigidis   32e
Samaras   67e (pén.)
Barda   58e Spectateurs : 22 794
Arbitrage :   Olegário Benquerença
Rapport

Moldavie   0 – 0   Luxembourg Zimbru Stadium, Chișinău
19:00 UTC+2
  Historique des rencontres
Spectateurs : 9 000
Arbitrage :   Gediminas Mazeika
Rapport

Israël   0 – 1   Lettonie Stade Ramat Gan, Ramat Gan
21:00 UTC+3
  Historique des rencontres
Gorkss   59e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :   Knut Kircher
Rapport

Suisse   2 – 0   Grèce Parc Saint-Jacques, Bâle
20:30 UTC+2
  Historique des rencontres
Grichting   84e
Padalino   88e
Spectateurs : 38 500
Arbitrage :   Frank De Bleeckere
Rapport

Israël   7 – 0   Luxembourg Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
21:00 UTC+3
  Historique des rencontres
Barda   9e   21e   43e
Baruchyan   15e
Golan   58e
Sahar   62e   84e
Spectateurs : 7 038
Arbitrage :   Michael Svendsen
Rapport

Lettonie   2 – 2   Suisse Skonto Stadion, Riga
18:30 UTC+3
  Historique des rencontres
Cauņa   62e
Astafjevs   75e
Frei   43e
Derdiyok   80e
Spectateurs : 8 600
Arbitrage :   Pavel Kravolec
Rapport

Moldavie   1 – 1   Grèce Zimbru, Chișinău
21:30 UTC+2
  Historique des rencontres
Andronic   90e Gekas   33e Spectateurs : 9 870
Arbitrage :   Daniel Stalhammar
Rapport

Grèce   5 – 2   Lettonie Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:30 UTC+3
  Historique des rencontres
Gekas   4e   47e (pén.)   57e   91e
Samaras   73e
Verpakovskis   12e   40e Spectateurs : 18 981
Arbitrage :   Tom Ovrebo
Rapport

Israël   3 – 1   Moldavie Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
21:00 UTC+2
  Historique des rencontres
Barda   22e   70e
David Ben Dayan   65e
Calincov   90+2e Spectateurs : 8 700
Arbitrage :   Kevin Blom
Rapport

Luxembourg   0 – 3   Suisse Stade Josy Barthel, Luxembourg
17:45 UTC+2
  Historique des rencontres
Senderos   6e   8e
Huggel   22e
Spectateurs : 8 031
Arbitrage :   Eduardo Iturralde Gonzalez
Rapport

Lettonie   3 – 2   Moldavie Skonto Stadion, Riga
21:00 UTC+3
  Historique des rencontres
Rubins   31e   44e
Grebis   76e
Ovseannicov   25e
Sofroni   89e
Spectateurs : 3 800
Arbitrage :   Jouni Hyytia
Rapport

Grèce   2 – 1   Luxembourg Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:00 UTC+3
  Historique des rencontres
Torosidis   30e
Gekas   33e
Papadopoulos   90e (csc) Spectateurs : 13 932
Arbitrage :   Darko Ceferin
Rapport

Suisse   0 – 0   Israël Parc Saint-Jacques, Bâle
20:00 UTC+2
  Historique des rencontres
Spectateurs : 38 500
Arbitrage :   Alexandru Tudor
Rapport

ButeursModifier

RéférencesModifier

NavigationModifier