Ouvrir le menu principal

Élections partielles à la 7e Douma d'État russe

Des élections législatives partielles se déroulent en septembre 2019 en Russie simultanément avec les élections régionales et municipales. La vacance du siège doit être supérieure à 85 jours, faute de quoi l’élection est repoussée en 2020.

Tableau de SynthèseModifier

Circonscription Date Député sortant Parti Cause Député élu Parti
Kingissepp 10 septembre 2017 Sergueï Narychkine Russie unie Nouveau poste Sergey Yakhnyuk   Russie unie
Briansk 10 septembre 2017 Vladimir Zhutenkov Russie unie Démission Boris Paikin   Parti libéral-démocrate de Russie
Saratov 9 septembre 2018 Oleg Grishchenko Russie unie Décès Olga Alimova Parti communiste de la fédération de Russie
Zavolzhsky 9 septembre 2018 Vladimir Vassiliev Russie unie Nouveau poste Sergey Veremeenko Russie unie
Balachov 9 septembre 2018 Mikhail Isayev Russie unie Nouveau poste Yevgeny Primakov Russie unie
Nijni Novgorod 9 septembre 2018 Vladimir Panov Russie unie Nouveau poste Dmitry Svatkovsky   Russie unie
Kaliningrad 9 septembre 2018 Alexey Silanov Russie unie Nouveau poste Alexander Yaroshuk Russie unie
Amur 9 septembre 2018 Ivan Abramov Parti libéral-démocrate de Russie Démission Andrey Kuzmin Parti libéral-démocrate de Russie
Samara 9 septembre 2018 Nadezhda Kolesnikova Russie unie Démission Alexander Khinshtein   Russie unie
Novgorod 8 septembre 2019 Alexander Korovnikov Russie unie Décès Yury Bobryshev   Russie unie
Komsomolsk 8 septembre 2019 Sergey Furgal Parti libéral-démocrate de Russie Nouveau poste Ivan Pilyaev Parti libéral-démocrate de Russie
Serov 8 septembre 2019 Sergey Bidonko Russie unie Nouveau poste Anton Shipulin Russie Unie
Orel 8 septembre 2019 Nikolay Kovalyov Russie unie Décès Olga Pilipenko Russie Unie
Seimsky 13 septembre 2020 Viktor Karamyshev Russie unie Nouveau poste

10 Septembre 2017Modifier

KingisseppModifier

Résultats[1]
Candidat Parti Voix %
Sergey Yakhnyuk Russie unie 61 420 61.6%
Nikolay Kuzmin Parti communiste 11 269 11.3%
Marina Lyubushkina Russie juste 6 942 7.0%
Natalya Kruglova Parti libéral démocrate 5 198 5.2%
Andrey Shirokov Parti des retraités 3 714 3.7%
Sergey Gulyaev Iabloko 3 138 3.2%
Konstantin Zhukov Communistes de russie 3 040 3.0%
Valery Shikarenko Rodina 1 109 1.1%
Serik Urazov Patriotes de russie 758 0.7%

BrianskModifier

Résultats[2]
Candidat Parti Voix %
Boris Paikin Parti libéral démocrate 93 794 52.0%
Sergey Gorelov Parti de la croissance 17 120 9.5%
Alexander Kupriyanov Parti communiste 16 911 9.3%
Sergey Kursenko Russie juste 11 123 6.2%
Vladimir Vorozhtsov Parti des retraités 8 814 4.9%
Konstantin Kasaminsky Patriotes de russie 6 928 3.8%
Olga Matokhina Iabloko 6 746 3.7%
Sergey Malinkovich Communistes de russie 6 159 3.4%
Nikolay Alexeyenko Rodina 4 890 2.7%

Septembre 2018Modifier

SaratovModifier

Candidat Parti Voix %
Olga Alimova Parti communiste 35 400 47.1%
Dmitry Pianykh Parti libéral démocrate 12 499 16.6%
Svetlana Berezina Russie juste 10 101 13.4%
Alexander Kargopolov Parti des retraités 7 934 10.6%
Alexander Grishantsov Communistes de russie 5 310 7.1%
Ksenia Sverdlova Iabloko 4110 5.5%

Zavolzhsky[3]Modifier

Candidat Parti Voix %
Sergey Veremeenko Russie unie 47 263 48.5%
Vadim Solovyov Parti communiste 27,177 27.9%
Leonid Bulatov Parti libéral démocrate 15,706 16.1%
Sergey Yurovsky Russie juste 13,521 13.9%
Alexander Grishin Parti des retraités 11,620 11.9%
Ilya Kleymenov Communistes de russie 9,301 9.5%

Balachov[3]Modifier

Candidat Parti Voix %
Yevgeny Primakov Jr. Russie unie 104 227 67.5%
Yelena Shanina Communistes de russie 18 481 12.0%
Stanislav Denisenko Parti libéral démocrate 11 575 7.5%
Nadezhda Skvortsova Russie juste 9 722 6.3%
Yelena Chervyakova Parti des retraités 6 505 4.2%
Ilya Kozlyakov Iabloko 2 312 1.5%
Sergey Slepchenko Indépendant 1 590 1.0%

Nijni Novgorod[3]Modifier

Candidat Parti Voix %
Dmitry Svatkovsky Russie unie 80 993 50.2%
Nikolay Ryabov Parti communiste 38 185 23.7%
Tatyana Grinevich Russie juste 18 444 11.4%
Alexey Kruglov Parti libéral démocrate 15 968 9.9%
Oleg Rodin Iabloko 7 665 4.8%

Kaliningrad[3]Modifier

Candidat Parti Voix %
Alexander Yaroshuk Russie unie 32 185 42.0%
Igor Revin Parti communiste 18 206 23.8%
Yevgeny Mishin Parti libéral démocrate 11 023 14.4%
Olga Kuzemskaya Parti des retraités 5 538 7.2%
Konstantin Doroshok Russie juste 5 212 6.8%
Alexander Orlov Communistes de russie 4 408 5.8%

Amur[3]Modifier

Candidat Parti Voix %
Andrey Kuzmin Parti libéral démocrate 61 301 33.7%
Tatyana Rakutina Parti communiste 57 396 31.5%
Kirill Zimin Russie juste 26 170 14.4%
Gennady Gamza Communistes de russie 20 556 11.3%
Galina Nikischina Parti des retraités 16 676 9.2%

Samara[3]Modifier

Candidat Parti Voix %
Alexander Khinshtein Russie unie 117 726 60.2%
Mikhail Abdalkin Parti communiste 29 868 15.3%
Vadim Baikov Communistes de russie 15 288 7.8%
Roman Sinelnikov Parti libéral démocrate 13 318 6.8%
Alexander Gusev Russie juste 12 478 6.4%
Igor Yermolenko Iabloko 6 758 3.5%

Septembre 2019Modifier

NovgorodModifier

Candidat Parti Voix %
Yury Bobryshev Russie unie 40,293 35,4
Nina Ostanina Parti communiste 23,154 20,3
Dmitry Ignatov Russie juste 14,745 13,0
Anna Cherepanova Iabloko 9,153 8.0%
Alexey Chursinov Parti libéral démocrate 7,366 6.5%
Olga Yefimova Parti communiste de la justice sociale 6,144 5.4%
Alexander Grishin Parti des retraités 3,621 3.2%
Dmitry Perevyazkin Communistes de russie 2,483 2.2%
Dmitry Tarasov Parti de la croissance 2,131 1.9%

KomsomolskModifier

Candidat Parti Voix %
Ivan Pilyaev Parti libéral démocrate 65,596 39.1%
Nikolay Platoshkin Parti communiste 41,398 24.7%
Viktoria Tsyganova Russie unie 17,901 10.7%
Tatyana Yaroslavtseva Russie juste 7,887 4.7%
Nikolay Yevseenko Parti des retraités 5,637 3.7%
Andrey Petrov les Verts 5,167 3.1%
Vladimir Titorenko Communistes de russie 4,898 2.9%
Vladimir Vorobyov Rodina 3,420 2.0%
Andrey Shvetsov Parti de la croissance 3,020 1.8%
Oleg Kotov Patriotes de russie 2,989 1.8%

SerovModifier

Candidat Parti Voix %
Anton Shipulin Russie unie 46,015 41.6%
Alexey Korovkin Russie juste 26,583 24.0%
Gabbas Dautov Parti communiste 15,276 13.8%
Yevgeniya Chudnovets Parti libéral démocrate 8,280 7.5%
Irina Skachkova Iabloko 3,999 3.6%
Dmitry Zenov Communistes de russie 3,700 3.3%
Igor Ruzakov Les verts 2,157 2.0%

OrelModifier

Candidat Parti Voix %
Olga Pilipenko Russie unie 152,073 53,6%
Ivan Dynkovich Parti communiste 45,303 16.0%
Oleg Timokhin Parti des retraités 23,165 8,2%
Roman Neverov Parti libéral démocrate 16,724 5.9%
Valery Chudo Iabloko 12,929 4.6%
Ruslan Perelygin Russie juste 10,169 3.6%
Mikhail Orlov Communistes de russie 9,909 3.5%
Sergey Kuznetsov Rodina 5,281 1.9%

Septembre 2020Modifier

Seimsky

Notes et référencesModifier