Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2004
délégation olympique
La Belgique a envoyé 51 athlètes et a remporté 3 médailles aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce.
Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2004 | ||||||
Code CIO | BEL | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Belgisch Olympisch en Interfederaal Comité/Comité Olympique et Interfédéral Belge | |||||
Lieu | Athènes | |||||
Participation | 23e aux Jeux d'été | |||||
Athlètes | 51 (31 hommes et 20 femmes) dans 14 sports | |||||
Porte-drapeau | Jean-Michel Saive (tennis de table) | |||||
|
||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été
|
||||||
modifier |
Médailles modifier
Médaille | Nom | Sport | Événement |
---|---|---|---|
Or | Justine Henin | Tennis | Simple dames |
Bronze | Axel Merckx | Cyclisme | Course en ligne masculine de cyclisme sur route |
Bronze | Ilse Heylen | Judo | Poids mi-léger femmes (- de 52 kg) |
Résultats modifier
Athlétisme modifier
Hommes modifier
Athlète | Compétition | Série | Quart-de-Finale | Demi-Finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Cédric Van Branteghem | 400m | 45 s 70 | 22e q[1] | 46 s 03 | 19e | Éliminé | |||
Joeri Jansen | 800m | 1 min 46 s 7 | 30e | Éliminé | |||||
Tom Compernolle | 5000m | 13 min 43 s 44 | 29e | Éliminé | |||||
Monder Rizki | 5000m | 14 min 03 s 58 | 33e | Éliminé |
Femmes modifier
Athlète | Compétition | Série | Quart-de-Finale | Demi-Finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Kim Gevaert | 100m | 11 s 18 | 7e Q[2] | 11 s 17 | 8e Q | 11 s 40 | 15e | Éliminée | |
200m | 22 s 76 | 8e Q | 22 s 68 | 3e Q | 22 s 48 (RN[3]) | 4e Q | 22 s 84 | 6e | |
Kim Gevaert Élodie Ouédraogo Lien Huyghebaert Katleen de Caluwe |
Relais 4×100m | 43 s 08 (RN) | 3e Q | 43 s 11 | 6e | ||||
Tia Hellebaut | Saut en hauteur | 1,95 m | Q | 1,85 m | 12e |
Canoë-kayak modifier
Hommes modifier
Athlète | Compétition | Séries | Demi-Finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Wouter D'Haene Bob Maesen |
1000 mètres kayak biplace | 3 min 14 s 447 | 10e Q | 3 min 11 s 757 | 1er Q | 3 min 20 s 196 | 5e |
Femmes modifier
Athlète | Compétition | Séries | Demi-Finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Petra Santy | 500 mètres kayak monoplace | 1 min 52 s 834 | 4e Q | 1 min 54 s 534 | 10e | Éliminée |
Cyclisme modifier
VTT modifier
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Roel Paulissen | Cross-country hommes | 2 h 18 min 10 s | 4e |
Cyclisme sur route modifier
Hommes modifier
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Philippe Gilbert | Course en ligne | 5 h 44 min 13 s (+2 min 29 s) | 49e |
Axel Merckx | Course en ligne | 5 h 41 min 52 s (+08 s) | |
Peter Van Petegem | Course en ligne | 5 h 42 min 03 s (+19 s) | 40e |
Contre-la-montre | 1 h 00 min 31 s 49 (+2 min 59 s 75) | 18e | |
Wim Vansevenant | Contre-la-montre | Abandon | |
Marc Wauters | Course en ligne | Abandon | |
Contre-la-montre | 59 min 59 s 63 (+2 min 17 s 89) | 13e |
Femmes modifier
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Sharon Vandromme | Course en ligne | 3 h 25 min 42 s (+1 min 18 s) | 21e |
Cyclisme sur piste modifier
Athlète | Compétition | Points | Rang |
---|---|---|---|
Matthew Gilmore | Course aux points | 7 pts | 18e |
Matthew Gilmore Iljo Keisse |
Américaine | 3 pts | 11e |
Équitation modifier
Concours complet modifier
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross | Saut d'obstacle | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualifications | Finale | ||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Pénalités | Rang | |||
Constantin van Rijckevorsel | Withcote Nelie | Individuel | 48 pts | 25e | 6.4 pts | 24e | 0 pts | 15e | 4 pts | 58.4 pts | 10e |
Karin Donckers | Gormley | Individuel | 56.4 pts | 36e | 0 pts | 25e | 0 pts | 17e | 8 pts | 64.4 pts | 16e |
Hendrik Degros | Mr. Noppus | Individuel | 63.8 pts | 54e | 18.4 pts | 46e | 0 pts | 37e | Éliminé | 82.2 pts | 37e |
Dolf Desmedt | Bold Action | Individuel | 57 pts | 38e | 31.2 pts | 53e | 4 pts | 43e | Éliminé | 92.2 pts | 43e |
Joris Vanspringel | Over and Over | Individuel | 56 pts | 35e | Abandon | ||||||
Hendrik Degros Dolf Desmedt Karin Donckers Constantin van Rijckevorsel Joris Van Springel |
voir ci-dessus | Par équipe | 160.4 pts | 7e | 24.8 pts | 8e | 0 pts | 185.2 pts | 7e |
Saut d'obstacles modifier
Athlète | Cheval | Compétition | Manche 1 (Ind.) |
Manche 2 (Ind.) |
Manche 3 (Ind.) |
Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche A | Manche B | Total | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | |||
Dirk Demeersman | Clinton | Individuel | 12 pts | 60e | 0 pts | 12 pts | 28e | 8 pts | 20 pts | 29e Q | 8 pts | 12e | 4 pts | 2e | 12 pts | 4e |
Ludo Philippaerts | Parco | Individuel | 0 pts | 1e | 4 pts | 4 pts | 5e | 16 pts | 20 pts | 29e Q | 4 pts | 4e | 8 pts | 9e | 12 pts | 4e |
Jos Lansink | Cumano | Individuel | 4 pts | 19e | 13 pts | 17 pts | 42e | 0 pts | 17 pts | 21e Q | 12 pts | 30e | Éliminé | |||
Stany van Paesschen | O de Pomme | Individuem | 4 pts | 19e | 8 pts | 12 pts | 28e | 8 pts | 20 pts | 29e | Éliminé | |||||
Dirk Demeermsan Ludo Philippaerts Jos Lansink Stany van Paesschen |
voir ci-dessus | Par équipe | 12 pts | 4e | 16 pts | 6e | 28 pts | 6e |
Escrime modifier
Hommes modifier
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quart-de-Finale | Demi-Finale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Cédric Gohy | Fleuret individuel hommes | Kellner (USA) D[4] 15-12 |
Éliminé |
Gymnastique modifier
Gymnastique artistique modifier
Femmes modifier
Athlète | Compétition | Apparail | Qualification | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saut de cheval | Barres asymétriques | Poutre | Sol | Total | Rang | Total | Rang | ||
Aagje Vanwalleghem | Concours général individuel | 9.275 pts (28e) | 9.200 pts (48e) | 8.825 pts (51e) | 8.925 pts (55e) | 36.225 pts | 29e Q | 34.862 pts | 23e |
Judo modifier
Femmes modifier
Athlète | Compétition | 1er tour | 1/8 de finale | Quart-de-Finale | Repêchage Quart-de-Finale |
Repêchage Demi-Finale |
Finale pour la 3e place |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire | Adversaire | Adversaire | Adversaire | Adversaire | Adversaire | |||
Ilse Heylen | Poids mi-léger (- de 52 kg) | V[5] Ravaoarisoa (MAD) | V Kaliyeva (KAZ) | D Savón (CUB) | V Askelof (SWE) | V Singleton (GBR) | V Euranie (FRA) | |
Gella Vandecaveye | Poids mi-moyen (- de 63 kg) | V Ishii (BRA) | V Tampasi (GRE) | D Žolnir (SLO) | D González (CUB) | Éliminée | 9e | |
Catherine Jacques | Poids moyen (- de 70 kg) | V Kim (KOR) | V Shu (TPE) | D Ueno (JPN) | V Sraka (SLO) | V Kim (PRK) | D Böhm (GER) | 5e |
Aviron modifier
Hommes modifier
Athlète | Compétition | Série | Demi-Finale | Finale A | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Tim Maeyens | Skiff hommes | 7 min 17 s 68 | 1er Q | 6 min 50 s 33 | 2e Q | 7 min 01 s 74 | 6e |
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Demi-Finale C | Finale C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Justin Gevaert Wouter Van der Fraenen |
Deux de couple poids légers hommes | 6 min 26 s 25 | 4e | 6 min 31 s 18 | 3e | 6 min 25 s 34 | 2e | 6 min 59 s 07 | 3e 15e |
Voile modifier
Athlète | Compétition | Course | Score | Rang | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Sébastien Godefroid | Dériveur solitaire Finn hommes | 19 | 12 | 2 | 5 | 6 | 5 | 3 | 11 | 18 | 15 | 96 pts | 7e | |
Sigrid Rondelez | Planche à voile Mistral femmes | 17 | 7 | 19 | 14 | 15 | 18 | 18 | 13 | 12 | 15 | 148 pts | 18e | |
Min Dezillie | Dériveur solitaire Europe femmes | 13 | 1 | 20 | 3 | 16 | 19 | 20 | 2 | 23 | 16 | 133 pts | 15e | |
Philippe Bergmans | Dériveur solitaire open Laser | 9 | 4 | 5 | 14 | 14 | 17 | 27 | 20 | 18 | 31 | 159 pts | 18e |
Tir modifier
Athlète | Compétition | Score | Rang |
---|---|---|---|
Daisy De Bock | Carabine 10 mètres femmes | 388 | 33e |
Tennis de table modifier
Hommes modifier
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 1/8 de finale | Quart-de-Finale | Demi-Finale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Jean-Michel Saive | Simples messieurs | J Lin (DOM) D 4-2 |
Éliminé |
Taekwondo modifier
Femmes modifier
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Quart-de-Finale | Demi-Finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||||
Laurence Rase | Plus de 67 kg | Mikryukova (UZB) V 9-6 |
Falavigna (BRA) D 8-4 |
Éliminée |
Tennis modifier
Hommes modifier
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quart-de-Finale | Demi-Finale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Xavier Malisse | Simple messieurs | M Youzhny (RUS) D 2-6, 2-6 |
Éliminé | ||||
Olivier Rochus | Simple messieurs | M Philippoussis (AUS) V 3-6 6-0, 6-1 |
C Moyá (ESP) D 6-0, 7-6(3) |
Éliminé | |||
Xavier Malisse Olivier Rochus |
Doubles messieurs | M Llodra et F Santoro (FRA) D 6-3, 6-2 |
Éliminés |
Femmes modifier
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quart-de-Finale | Demi-Finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
Justine Henin | Simple dames | B Strýcová (CZE) V 6-3, 6-4 |
M Vento-Kabchi (COL) V 6-2, 6-1 |
N Pratt (AUS) V 6-1, 6-0 |
M Pierce (FRA) V 6-4, 6-4 |
A Myskina (RUS) V 7-5, 5-7, 8-6 |
A Mauresmo (FRA) V 6-3, 6-3 |
Triathlon modifier
Les deux mêmes femmes ont déjà représenté la Belgique en 2000. Tous les deux ont obtenu plus du succès en 2004 qu'en 2000, avec Kathleen Smet qui manque la médaille de bronze pour seulement 27 secondes.
Course féminine modifier
Athlète | Natation | Cyclisme | Course à pies | Total Temps | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Kathleen Smet | 19 min 42 s | 1 h 09 min 25 s | 36 min 28 s | 2 h 05 min 35 s 89 (+52 s 44 ) | 4e |
Mieke Suys | 20 min 26 s | 1 h 09 min 59 s | 38 min 47 s | 2 h 09 min 12 s 57 (+4 min 29 s 12) | 22e |
Officiels modifier
- Président : Baron François Narmon
- Secrétaire général : Guido De Bondt
Références modifier
- q : Qualifié au temps
- Q : Qualifié
- RN : Record national
- D : Défaite
- V : Victoire
- DNF : N'a pas terminé
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Belgium at the 2004 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).
- Rapport officiel de la XXVIIIe Olympiade (en anglais)