Saison 1998-1999 de l'ECHL
Saison 1998-1999
Vainqueur | Sea Wolves du Mississippi |
---|---|
Nombre d'équipes | 27 |
Nombre de matchs | 70 (saison régulière) |
La saison 1998-1999 est la onzième saison de la Ligue de hockey de la Côte-Est au terme de laquelle les Sea Wolves du Mississippi remportent la Coupe Kelly en battant en finale les Renegades de Richmond.
Saison régulière modifier
Deux nouvelles formations rejoignent la ligue : les Everblades de la Floride et le Grrrowl de Greenville. Les Riverfrogs de Louisville sont transférés à Miami en Floride et sont renommés Matadors de Miami et les Ice Caps de Raleigh déménagent à Augusta en Géorgie pour devenir les Lynx d'Augusta.
Classement modifier
Association Nord modifier
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | D | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Express de Roanoke | 70 | 38 | 22 | 10 | 224 | 201 | 86 |
2 | Admirals de Hampton Roads | 70 | 38 | 24 | 8 | 215 | 213 | 84 |
3 | Renegades de Richmond | 70 | 40 | 27 | 3 | 239 | 196 | 83 |
4 | Icebreakers de Chesapeake | 70 | 34 | 25 | 11 | 229 | 206 | 79 |
5 | Chiefs de Johnstown | 70 | 27 | 34 | 9 | 218 | 265 | 63 |
Clt | Équipe | PJ | V | D | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chill de Columbus | 70 | 39 | 24 | 7 | 257 | 242 | 85 |
2 | Rivermen de Peoria | 70 | 39 | 25 | 6 | 243 | 230 | 84 |
3 | Storm de Toledo | 70 | 39 | 26 | 5 | 256 | 246 | 83 |
4 | Bombers de Dayton | 70 | 34 | 27 | 9 | 239 | 241 | 77 |
5 | Blizzard de Huntington | 70 | 31 | 33 | 6 | 221 | 253 | 68 |
6 | Nailers de Wheeling | 70 | 27 | 37 | 6 | 206 | 249 | 60 |
Association Sud modifier
Clt | Équipe | PJ | V | D | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pride de Pee Dee | 70 | 51 | 15 | 4 | 289 | 191 | 106 |
2 | Everblades de la Floride | 70 | 45 | 20 | 5 | 253 | 180 | 95 |
3 | Stingrays de la Caroline du Sud | 70 | 40 | 20 | 10 | 235 | 216 | 90 |
4 | Lynx d'Augusta | 70 | 38 | 27 | 5 | 235 | 233 | 81 |
5 | Lizard Kings de Jacksonville | 70 | 35 | 33 | 2 | 235 | 255 | 72 |
6 | Checkers de Charlotte | 70 | 29 | 30 | 11 | 221 | 262 | 69 |
7 | Matadors de Miami | 70 | 28 | 32 | 10 | 208 | 266 | 66 |
8 | Grrrowl de Greenville | 70 | 26 | 33 | 11 | 208 | 241 | 63 |
Clt | Équipe | PJ | V | D | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IceGators de la Louisiane | 70 | 46 | 18 | 6 | 297 | 205 | 98 |
2 | Sea Wolves du Mississippi | 70 | 41 | 22 | 7 | 251 | 215 | 89 |
3 | Bulls de Birmingham | 70 | 37 | 29 | 4 | 251 | 267 | 78 |
4 | Brass de la Nouvelle-Orléans | 70 | 30 | 27 | 13 | 244 | 261 | 73 |
5 | Mysticks de Mobile | 70 | 31 | 31 | 8 | 231 | 259 | 70 |
6 | Kingfish de Bâton-Rouge | 70 | 30 | 30 | 10 | 222 | 228 | 70 |
7 | Tiger Sharks de Tallahassee | 70 | 27 | 34 | 9 | 212 | 250 | 63 |
8 | Ice Pilots de Pensacola | 70 | 25 | 41 | 4 | 199 | 267 | 54 |
- En gras : qualifié pour les huitièmes de finale des séries
- En italique : qualifié pour le premier tour des séries
Séries éliminatoires modifier
Premier tour modifier
Un premier tour au meilleur des trois matchs est joué pour les équipes de l'association Sud.
- Les Kingfish de Bâton-Rouge gagnent leur série contre les Lynx d'Augusta 2 matchs à 0.
- Le Brass de la Nouvelle-Orléans gagne sa série contre les Lizard Kings de Jacksonville 2 matchs à 0.
- Les Bulls de Birmingham gagnent leur série contre les Mysticks de Mobile 2 matchs à 0.
Séries finales modifier
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale de la Coupe Kelly | |||||||||||||||||||
Express de Roanoke | 3 | |||||||||||||||||||||
Bombers de Dayton | 1 | |||||||||||||||||||||
Express de Roanoke | 3 | |||||||||||||||||||||
Icebreakers de Chesapeake | 1 | |||||||||||||||||||||
Chill de Columbus | 1 | |||||||||||||||||||||
Icebreakers de Chesapeake | 3 | |||||||||||||||||||||
Express de Roanoke | 0 | |||||||||||||||||||||
Renegades de Richmond | 4 | |||||||||||||||||||||
Rivermen de Peoria | 1 | |||||||||||||||||||||
Storm de Toledo | 3 | |||||||||||||||||||||
Storm de Toledo | 0 | |||||||||||||||||||||
Renegades de Richmond | 3 | |||||||||||||||||||||
Admirals de Hampton Roads | 1 | |||||||||||||||||||||
Renegades de Richmond | 3 | |||||||||||||||||||||
Renegades de Richmond | 3 | |||||||||||||||||||||
Sea Wolves du Mississippi | 4 | |||||||||||||||||||||
Pride de Pee Dee | 3 | |||||||||||||||||||||
Kingfish de Bâton-Rouge | 1 | |||||||||||||||||||||
Pride de Pee Dee | 3 | |||||||||||||||||||||
Brass de la Nouvelle-Orléans | 1 | |||||||||||||||||||||
IceGators de la Louisiane | 2 | |||||||||||||||||||||
Brass de la Nouvelle-Orléans | 3 | |||||||||||||||||||||
Pride de Pee Dee | 1 | |||||||||||||||||||||
Sea Wolves du Mississippi | 4 | |||||||||||||||||||||
Everblades de la Floride | 3 | |||||||||||||||||||||
Bulls de Birmingham | 0 | |||||||||||||||||||||
Everblades de la Floride | 0 | |||||||||||||||||||||
Sea Wolves du Mississippi | 3 | |||||||||||||||||||||
Stingrays de la Caroline du Sud | 0 | |||||||||||||||||||||
Sea Wolves du Mississippi | 3 | |||||||||||||||||||||
Trophées modifier
Coupe Kelly : | Sea Wolves du Mississippi |
Coupe Henry Brabham : | Pride de Pee Dee |
Champion de l'association Nord : | Renegades de Richmond |
Champion de l'association Sud : | Sea Wolves du Mississippi |
Trophée John Brophy : | Bob Ferguson, Everblades de la Floride |
Meilleur joueur de la Ligue : | Chris Valicevic, IceGators de la Louisiane |
Meilleur joueur de la Coupe Kelly : | Travis Scott, Sea Wolves du Mississippi |
Gardien de but de l'année : | Maxime Gingras, Renegades de Richmond |
Recrue de l'année : | Maxime Gingras, Renegades de Richmond |
Défenseur de l'année : | Chris Valicevic, IceGators de la Louisiane |
Meilleur buteur : | John Spoltore, IceGators de la Louisiane |
Meilleur esprit sportif : | Jamie Ling, Bombers de Dayton |
Références modifier
- (en) « 1998-99 East Coast Hockey League Standings », sur www.hockeydb.com (consulté le )