Réseau routier de la Jamaïque
liste d'un projet Wikimedia
Le réseau routier de la Jamaïque est représenté par 21 000 kilomètres de routes dont 15 000 pavées.
Elles sont classifiées en 5 catégories :
- Autoroutes
- Catégorie A : routes principales
- Catégorie B : routes secondaires
- Paroissiale : routes locales
- Non classifiées
Autoroutes modifier
Au début des années 1990, le gouvernement jamaïcain lance un projet de réseau autoroutier pour relier les villes principales. La première autoroute, nommée Highway 2000, doit relier Kingston à Montego Bay sur la côte nord.
Numéro | Départ | Arrivée | Desserte | Longueur (km) |
---|---|---|---|---|
T1 | Kingston | May Pen | Spanish Town - Savanna-la-Mar - Old Harbour - Freetown | 45 |
Routes principales (catégorie A) modifier
Numéro | Départ | Arrivée | Desserte | Longueur (km) |
---|---|---|---|---|
A1 | Kingston | Lucea | Spanish Town - Bog Walk - Linstead - Ewarton - Moneague - Claremont - Saint Ann's Bay - Falmouth - Montego Bay | 243 |
A2 | Spanish Town | Savanna-la-Mar | Old Harbour - May Pen - Porus - Mandeville - Santa Cruz - Black River | 154 |
A3 | Kingston | Saint Ann's Bay | Castleton - Annotto Bay - Port Maria - Oracabessa - Ocho Rios | 101 |
A4 | Kingston | Annotto Bay | Morant Bay - Port Morant - Golden Grove - Hectors River - Manchioneal - Boston Bay - Port Antonio - Hope Bay - Buff Bay |
Routes secondaires (catégorie B) modifier
Numéro | Départ | Arrivée | Desserte | Longueur (km) |
---|---|---|---|---|
B1 | Kingston | Buff Bay | Newcastle | |
B2 | Bog Walk | White Hall | Riversdale - Troja - Richmond - Highgate | |
B3 | May Pen | Runaway Bay | ||
B4 | Trout Hall | Walderston | Frankfield | |
B5 | Shooters Hill | Jackson Town | Christiana - Albert Town | |
B6 | Montpelier | Shooters Hill | Balaclava - Maggotty - Y.S. River | |
B7 | Shettlewood | Baptist | Happy Grove - Newmarket - Struie | |
B8 | Ferris Corner | Reading | Whithorn - hettlewood - Montpelier | |
B9 | Lucea | Savanna-la-Mar | Frome | |
B10 | Oxford | Duncans | Clark's Town | |
B11 | Falmouth | Claremont | Clark's Town - Jackson Town - Stewart Town - Brown's Town | |
B12 | Freetown | Toll Gate | Lionel Town | |
B13 | Linstead | Oracabessa | Guy's Hill - Gayle | |
B15 | Montego Bay | Falmouth | Adelphi - Wakefield - Martha Brae |