Festival international du film d'animation d'Annecy 2024
48ème édition du festival du film d'animation d'Annecy
Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2024, 48e édition du festival, se déroule du au . Le pays à l'honneur de cette édition est le Portugal.
FIFA 2024 | ||||||||
48e Festival d'Annecy | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par CITIA | ||||||||
Détails | ||||||||
Dates | au | |||||||
Lieu | Annecy, Haute-Savoie, France |
|||||||
Film d'ouverture | La Plus Précieuse des marchandises | |||||||
Site web | http://www.annecyfestival.com | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Jury modifier
Longs métrages modifier
- Adriana García Galán, artiste et compositrice, Colombie
- Leonor Silveira, actrice, Portugal
- Ilan Urroz, producteur et président de Foliascope, France
Courts métrages modifier
- Christian Bermejo, responsable de la programmation, Mexique
- Flóra Anna Buda, réalisatrice, Hongrie
- Jérémy Clapin, réalisateur, France
Films de fin d'études modifier
- Eric Beckman, fondateur et président de GKIDS, États-Unis
- Julie Lockhart, présidente de la production et fondatrice de Locksmith Animation, Royaume-Uni
- Jeff Rowe, réalisateur et scénariste, États-Unis
Films de télévision et de commande modifier
- Claude Cloutier, réalisateur, Canada
- Jérémie Degruson, réalisateur, Belgique
- Nina Sabnani, réalisatrice et enseignante-chercheuse, Inde
Longs métrages Contrechamps modifier
- Alexandre Gavras, producteur et réalisateur, France
- José Miguel Ribeiro, réalisateur, animateur et producteur, Portugal
- Inna Sahakyan, réalisatrice et productrice, Arménie
Œuvres VR modifier
- David Doutel, réalisateur et producteur, Portugal
- Vanja Kaludjercic, directrice du Festival international du film de Rotterdam, Pays-Bas
- Maria Grazia Mattei, fondatrice et présidente de MEET, Italie
Intervenants modifier
Expositions modifier
- Florent Grattery pour Bistro Sauvage
Avant-premières modifier
- Xie Junwei et Zou Jing pour Chang'an
- Chris Renaud et Patrick Delage pour Moi, moche et méchant 4
- Jean-Paul Guigue et Julien Berjeaut pour Silex and the City
- Chris Sanders et Jeff Hermann pour Le Robot sauvage
- Josh Cooley et Lorenzo di Bonaventura pour Transformers : Le Commencement
- Shannon Tindle et John Aoshima pour Ultraman: Rising
- Kelsey Mann et Mark Nielsen pour Vice-versa 2
- Joost van Den Bosch et Erik Verkerk pour Tummy Tom and the Lost Teddy Bear
Présentations de futures œuvres modifier
- Dave Derrick Jr., Jason Hand et Yvette Merino pour Vaiana 2
- Alain Chabat, Fabrice O. Joubert, Benoît Ouillon, Aurélien Predal et Nadine Mombo pour Astérix et Obélix : Le Combat des chefs
- Sofia Carrillo pour Insectarium
- Tigran Arakelyan pour Zako
- Marie Deboissy pour Le Cabanon de l'oncle Jo
Conférences modifier
- Johanna Brock, Juliette Trolez, Vincent Henry, Mandi Hart, Louis Jacobee, Laurent Duvault, Victoire De Souza et Yulia Amano pour Meet the… Publishers
- Regina Pessoa pour Regina Pessoa : son processus de création
- Qing Fan pour Share with Tencent Video
- Katell France pour Mediawan Kids & Family: What's New?
- Léo Fernandez pour TVPaint Animation 12 : venez observer l'évolution de ce logiciel 2D Bitmap dans son milieu naturel
- Amy Hurwitz et Anna Kvorning pour Les Carrières dans les longs métrages d'animation chez LAIKA
- Stevie Wermers, Kevin Deters, Bruce Smith, Ralph Farquhar, Dan Povenmire, Jeff Marsh et Meredith Roberts pour Disney Television Animation souffle ses 40 bougies, mais son succès est intemporel
- Akira Takayama pour Kawaii Anime : retour vers le futur !
- Nikolai Lockertsen pour Nikolai Lockersten vous initie à l'animation avec Procreate Dreams
- Katja Schumann Fabian Erlinghaeuser, Natalie Cullinane et Catherine Roycroft pour Vivre à Kilkenny, travailler chez Cartoon Saloon
- Alexandra Garcia pour La série Op-Docs du New York Times
- Jeff Schon pour Founders Insight : comment rassembler 13 millions de personnes devant le petit écran chaque semaine au Kenya
- Deb Stone, Amélie Paraiso et Laure Ferreira pour Une virée créative avec Illumination
- Imogen Sutton pour Aventures en animation
- Flavio Perez pour L'IA : entre fantasme et réalité
- Sarah Cox, Peilin Chou et Christopher Holliday pour Animation sans frontières : conquérir le monde, un impératif
- Hélène Vayssières, Gregory Audermatte et Sacha Hartmann pour Présentation de la politique animation d'ARTE France
- Xu Xin, Zhang Shengyan, Zhong Ivy, Zhang Liou, Richard Xu Hu, Allen Lo, Nina Wu, Luo Xin, Lei Tao et Jiang Linfeng pour Showcase Animation chinoise : se rencontrer telles des montagnes et des mers, prendre conscience de l'harmonie des beautés
- Lynn Southerland, Aliki Tehofilopoulos Grafft, Kay Hanley, Nic Smal et Chris Houghton pour Quand la musique raconte une histoire
- Shelley Smith, Freddy Chaleur et Jason Boose pour Du comic strip au long métrage d'animation : Garfield, héros malgré lui
- Bernard Derriman et Janelle Momary-Neely pour Bob's Burgers : entretien avec l’équipe créatrice qui a donné vie à la série animée récompensée par deux Emmy Awards
- Paula De Abreu Resende, Vernante Pallotti, Daniele Zen, Omayra Gonzalez Perez, Lidia Luna et Toni Mortero pour NXLB Generation : Quand les technologies révolutionnent l'industrie de l’animation
Making-of modifier
- Christian Linke pour Arcane
- Nick Kroll et Andrew Goldberg pour Big Mouth
Dédicaces modifier
- Simon Otto, Richard Curtis, Justin Hutchinson-Chatburn et Nicole Hearon pour Ce Noël-là
- Marie-Josée Saint-Pierre pour Femmes et cinéma d'animation
- Jake S. Friedman pour The Disney Revolt: The Great Labor War of Animation's Golden Age
- Regina Pessoa
- Sébastien Denis et Pascal Vimenet
Sélection modifier
Longs métrages modifier
Sélection officielle modifier
Contrechamp modifier
Annecy présente modifier
Courts métrages modifier
Sélection officielle modifier
Perspectives modifier
Jeune public modifier
Off-Limits modifier
Films de télévision modifier
Films de commande modifier
Films de fin d'études modifier
- 7 Missing de Yuval Katz ( Israël)
- Adiós de José Prats ( Royaume-Uni)
- Appartement 203 (Apartment 203) de Marlana Moreno Bernal et Eduardo Poiré Couto ( Mexique)
- Le Mal des ardents (Ardent Other) d'Alice Brygo ( France)
- Between You and Me de Cameron Kletke ( Canada)
- Carrotica de Daniel Sterlin-Altman ( Allemagne)
- Claw de Lucas Ferrer ( France)
- L'Homme corbeau (Crow Man) de Yohann Abdelnour ( Liban)
- Echoes de Robinson Drossos ( France)
- Echoes of Grief de Verena Repar ( Autriche)
- Frite sans maillot de Matteo Salanave ( France)
- Girls' Hair de Klara Thafvelin ( Suède)
- Hic svnt dracones de Justin Fayard ( France)
- Humantis de Paruis Baillie ( États-Unis)
- I Wanna Be a Statue de Harvey Auerbach-Dunn ( Royaume-Uni)
- Is This Now the Time I Should Let You Go? de Tsai Yi-chin ( Finlande, Taïwan, Belgique et Portugal)
- Maatitel de Govinda Sao ( Inde)
- Marie : À travers le verre (Mary: Through Glass) de Wyatt Carson ( États-Unis)
- Minus Plus Multiply de Lee Chu-chieh ( Royaume-Uni)
- Moving Mountains de Jessica Poon ( Allemagne)
- Piiritajad d'Ada Napiórkowski ( Estonie)
- Plevel de Pola Kazak ( Tchéquie)
- Pres strepy de Natálie Durchánková ( Tchéquie)
- Prozori s južne strane d'Eugen Bilankov ( Croatie)
- Pubert Jimbob de Quirijn Dees ( Belgique)
- Return de Lindong Chen ( Japon)
- Saignée (Sangre petrolera) d'Alejandro Jiménez Mora ( Costa Rica)
- À la recherche de la cinquième direction (Searching for the 5th Direction) de Schüpbach Matthias ( Suisse)
- Être une graine (Ser semilla) de Julia Granillo Tostado ( Portugal, Belgique, Finlande et Mexique)
- Sheep Out de Zofia Klamka ( Pologne)
- Show de Jagoda Czarnowska ( Pologne)
- Tabac froid d'Arthur Jamain ( France)
- The Bubby Bear Show de Thavin Vongpatanasin ( États-Unis)
- The Last Visit de Warutkomain Keawalee ( Estonie)
- The Monster de Ruby Yang et Bomin Kim ( Corée du Sud)
- The Time Botanist de Glenn Paul-Parvenu ( France)
- To the Brink de Hugo Docking ( Royaume-Uni)
- Waterpark de Ross Malo ( Irlande)
- Yapolaponky de Masataka Kihara ( Japon)
- You Are the Truck and I Am the Deer de Max Ferguson ( Belgique)