Championnats du monde de natation 1998
compétition de natation
(Redirigé depuis Championnats du monde de natation 1998 (bassin de 50 m))
Les 8es championnats du monde de natation se sont déroulés du 8 au à Perth (Australie).
Championnats du monde de natation 1998
Sport | Natation sportive, nage en eau libre et natation synchronisée |
---|---|
Éditions | 8e |
Lieu(x) | Perth, Australie |
Date | 8 janvier - |
Nations | 121 |
Participants | 1 371 |
Navigation
Deux Australiens ont marqué de leur empreinte ces championnats : Michael Klim qui a remporté 4 médailles d'or (200 m nage libre, 100 m papillon, relais 4 × 200 m nage libre, relais 4 × 100 4 nages), 2 médailles d'argent et une de bronze ; et Ian Thorpe qui devient le plus jeune champion du monde de l'histoire de la natation en remportant le 400 m nage libre à 15 ans et 3 mois. Chez les femmes, l'Américaine Jenny Thompson remporte 5 médailles, dont 4 titres mondiaux.
Résultats modifier
Courses en grand bassin modifier
Nage libre modifier
50 m nage libre modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Bill Pilczuk | 22 s 29 |
2 | Russie | Alexander Popov | 22 s 43 |
3 | Porto Rico | Ricardo Busquets | 22 s 47 |
3 | Australie | Michael Klim | 22 s 47 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Amy Van Dyken | 25 s 15 |
2 | Allemagne | Sandra Völker | 25 s 32 |
3 | Chine | Shan Ying | 25 s 36 |
100 m nage libre modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Alexander Popov | 48 s 93 |
2 | Australie | Michael Klim | 49 s 20 |
3 | Suède | Lars Frölander | 49 s 53 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Jenny Thompson | 54 s 95 |
2 | Slovaquie | Martina Moravcova | 55 s 09 |
3 | Chine | Shan Ying | 55 s 10 |
200 m nage libre modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Michael Klim | 1 min 47 s 41 |
2 | Italie | Massimiliano Rosolino | 1 min 48 s 30 |
3 | Pays-Bas | Pieter van den Hoogenband | 1 min 48 s 65 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | Costa Rica | Claudia Poll | 1 min 58 s 90 |
2 | Slovaquie | Martina Moravcova | 1 min 59 s 61 |
3 | Australie | Julia Greville | 1 min 59 s 92 |
400 m nage libre modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Ian Thorpe | 3 min 46 s 29 |
2 | Australie | Grant Hackett | 3 min 46 s 44 |
3 | Royaume-Uni | Paul Palmer | 3 min 48 s 02 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | Chine | Yan Chen | 4 min 06 s 72 |
2 | États-Unis | Brooke Bennett | 4 min 07 s 07 |
3 | Allemagne | Dagmar Hase | 4 min 08 s 82 |
1500 m nage libre / 800 m nage libre modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Grant Hackett | 14 min 51 s 70 |
2 | Italie | Emiliano Brembilla | 15 min 00 s 59 |
3 | Australie | Daniel Kowalski | 15 min 03 s 94 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Brooke Bennett | 8 min 28 s 71 |
2 | États-Unis | Diana Munz | 8 min 29 s 97 |
3 | Pays-Bas | Kirsten Vlieghuis | 8 min 32 s 34 |
Papillon modifier
100 m papillon modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Michael Klim | 52 s 25 |
2 | Suède | Lars Frölander | 52 s 79 |
3 | Australie | Geoff Huegill | 52 s 90 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Jenny Thompson | 58 s 46 |
2 | Japon | Ayari Aoyama | 58 s 79 |
3 | Australie | Petria Thomas | 58 s 97 |
200 m papillon modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Denis Sylantiev | 1 min 56 s 61 |
2 | France | Franck Esposito | 1 min 56 s 77 |
3 | États-Unis | Tom Malchow | 1 min 57 s 26 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Susie O'Neill | 2 min 07 s 93 |
2 | Australie | Petria Thomas | 2 min 09 s 08 |
3 | États-Unis | Misty Hyman | 2 min 09 s 98 |
Dos modifier
100 m dos modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Lenny Krayzelburg | 55 s 00 |
2 | Canada | Mark Versfeld | 55 s 17 |
3 | Allemagne | Stev Theloke | 55 s 20 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Lea Loveless | 1 min 01 s 16 |
2 | Japon | Mai Nakamura | 1 min 01 s 28 |
3 | Allemagne | Sandra Völker | 1 min 01 s 47 |
200 m dos modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Lenny Krayzelburg | 1 min 58 s 84 |
2 | Allemagne | Ralf Braun | 1 min 59 s 23 |
3 | Canada | Mark Versfeld | 1 min 59 s 39 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | France | Roxana Maracineanu | 2 min 11 s 26 |
2 | Allemagne | Dagmar Hase | 2 min 11 s 45 |
3 | Japon | Mai Nakamura | 2 min 12 s 22 |
Brasse modifier
100 m brasse modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | Belgique | Frederik Deburghgraeve | 1 min 01 s 34 |
2 | Chine | Qiliang Zeng | 1 min 01 s 76 |
3 | États-Unis | Kurt Grote | 1 min 01 s 93 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Kristy Kowal | 1 min 08 s 42 |
2 | Australie | Helen Denman | 1 min 08 s 51 |
3 | Canada | Lauren van Oosten | 1 min 08 s 66 |
200 m brasse modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Kurt Grote | 2 min 13 s 40 |
2 | France | Jean-Christophe Sarnin | 2 min 13 s 42 |
3 | Hongrie | Norbert Rózsa | 2 min 13 s 59 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | Hongrie | Agnes Kovacs | 2 min 25 s 45 |
2 | États-Unis | Kristy Kowal | 2 min 26 s 19 |
3 | États-Unis | Jenna Street | 2 min 26 s 50 |
4 nages modifier
200 m 4 nages modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | Marcel Wouda | 2 min 01 s 18 |
2 | France | Xavier Marchand | 2 min 01 s 66 |
3 | États-Unis | Ron Karnaugh | 2 min 01 s 89 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | Chine | Yanyan Wu | 2 min 10 s 88 |
2 | Chine | Yan Chen | 2 min 13 s 66 |
3 | Slovaquie | Martina Moravcova | 2 min 14 s 26 |
400 m 4 nages modifier
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Tom Dolan | 4 min 14 s 95 |
2 | Pays-Bas | Marcel Wouda | 4 min 15 s 53 |
3 | Canada | Curtis Myden | 4 min 16 s 45 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | Chine | Yan Chen | 4 min 36 s 66 |
2 | Ukraine | Yana Klochkova | 4 min 38 s 60 |
3 | Japon | Yasuko Tajima | 4 min 39 s 45 |
Relais modifier
4 × 100 m nage libre modifier
Rang | Pays | Nageurs | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Scott Tucker Neil Walker Jon Olsen Gary Hall Jr |
3 min 16 s 69 |
2 | Australie | Michael Klim Adam Pine Richard Upton Chris Fydler |
3 min 16 s 97 |
3 | Russie | Alexander Popov Roman Egorov Vladislav Kulikov Denis Pimankov |
3 min 18 s 45 |
Rang | Pays | Nageuses | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Lindsey Farella Amy Van Dyken Barbara Bedford Jenny Thompson |
3 min 42 s 11 |
2 | Allemagne | Sandra Völker Franziska van Almsick Simone Osygus Katrin Meissner |
3 min 43 s 11 |
3 | Australie | Sarah Ryan Rebecca Creedy Susie O'Neill Angie Kennedy |
3 min 43 s 71 |
4 × 200 m nage libre modifier
Rang | Pays | Nageurs | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Michael Klim Grant Hackett Ian Thorpe Daniel Kowalski |
7 min 12 s 48 |
2 | Pays-Bas | Pieter van den Hoogenband Mark van der Zijden Martijn Zuijdweg Marcel Wouda |
7 min 16 s 77 |
3 | Royaume-Uni | Paul Palmer Gavin Meadows Andrew Clayton James Salter |
7 min 17 s 33 |
Rang | Pays | Nageuses | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne | Franziska van Almsick Dagmar Hase Silvia Szalai Kerstin Kielgass |
8 min 01 s 46 |
2 | États-Unis | Cristina Teuscher Lindsay Benko Brooke Bennett Jenny Thompson |
8 min 02 s 88 |
3 | Australie | Julia Greville Anna Windsor Susie O'Neill Petria Thomas |
8 min 04 s 19 |
4 × 100 m 4 nages modifier
Rang | Pays | Nageurs | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Matt Welsh Phil Rogers Michael Klim Chris Fydler |
3 min 37 s 98 |
2 | États-Unis | Lenny Krayzelburg Kurt Grote Neil Walker Gary Hall Jr |
3 min 38 s 56 |
3 | Hongrie | Attila Czene Norbert Rózsa Peter Horváth Attila Zubor |
3 min 39 s 53 |
Rang | Pays | Nageuses | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Lea Maurer Kristy Kowal Jenny Thompson Amy Van Dyken |
4 min 01 s 93 |
2 | Australie | Meredith Smith Helen Denman Petria Thomas Susie O'Neill |
4 min 05 s 12 |
3 | Japon | Mai Nakamura Masami Tanaka Ayari Aoyama Sumika Minamoto |
4 min 06 s 27 |
Natation synchronisée modifier
Solo modifier
Médaille | Pays | Noms | Points |
---|---|---|---|
1 | Russie | Olga Sedakova | 99,304 |
2 | France | Virginie Dedieu | 98,154 |
3 | Japon | Miya Tachibana | 97,530 |
Duo modifier
Médaille | Pays | Noms | Points |
---|---|---|---|
1 | Russie | Olga Sedakova Olga Brousnikina |
99,073 |
2 | Japon | Miya Tachibana Miho Takeda |
98,060 |
3 | France | Virginie Dedieu Myriam Lignot |
97,323 |
Équipe modifier
Médaille | Pays | Noms | Points |
---|---|---|---|
1 | Russie | Olaga Sedakova, Maria Kisseleva, Anna Iouriaeva, Olga Medvedeva, Anna Maslova, Olga Brusnikina, Elena Azarova, Olga Novokchtchenova, Alexandra Vassina et Elena Barantseva | 99,317 |
2 | Japon | Raika Fujii, Yoko Isoda, Miho Kawabe, Mika Kawabe, Rei Jimbo, Akiko Miyazaki, Riho Nakajima, Miya Tachibana, Miho Takeda et Yuko Yoneda | 98,104 |
3 | États-Unis | Carrie Barton, Kara Duncan, Bridget Finn, Tracie Gayeski, Rebecca Jasontek, Tina Kasid, Kristina Lum, Emily Marsh, Elicia Marshall et Kim Wurzel | 96,829 |
Plongeon modifier
- Homme
Event | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1 m | Zhuocheng Yu (CHN) | Troy Dumais (USA) | Holger Schlepps (GER) |
3 m | Dmitri Sautin (RUS) | Yilin Zhou (CHN) | Vassili Lisovski (RUS) |
10 m | Dmitri Sautin (RUS) | Liang Tian (CHN) | Jan Hempel (GER) |
3 m synchronisé | Hao Xu (CHN) Zhuocheng Yu (CHN) |
Alexander Mesch (GER) Holger Schlepps (GER) |
Dean Pullar (AUS) Shannon Roy (AUS) |
10 m synchronisé | Liang Tian (CHN) Sun Shuwei (CHN) |
Jan Hempel (GER) Michael Kühne (GER) |
Igor Lukashin (RUS) Aleksandr Varlamov (RUS) |
- Femme
Event | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1 m | Irina Lashko (RUS) | Vera Ilyina (RUS) | Zhang Jing (CHN) |
3 m | Yuliya Pakhalina (RUS) | Jingjing Guo (CHN) | Chantelle Michell (AUS) |
10 m | Olena Zhupina (UKR) | Yuyan Cai (CHN) | Li Chen (CHN) |
3 m synchronisé | Irina Lashko (RUS) Yuliya Pakhalina (RUS) |
Lang Rao (CHN) Rongiuan Li (CHN) |
Tracy Bonner (USA) Kathy Pesek (USA) |
10 m synchronisé | Olena Zhupina (UKR) Svitlana Serbina (UKR) |
Yuyan Cai (CHN) Li Chen (CHN) |
Kristin Link (USA) Lindsay Long (USA) |
Eau libre modifier
- Hommes
Epreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
5 km | Aleksey Akatyev (RUS) | Ky Hurst (AUS) | Luca Baldini (ITA) |
25 km | Aleksey Akatyev (RUS) | David Meca (ESP) | Gabriel Chaillou (ARG) |
- Femmes
Epreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
5 km | Erica Rose (USA) | Edith van Dijk (NED) | Peggy Büchse (GER) |
25 km | Tobie Smith (USA) | Peggy Büchse (GER) | Edith van Dijk (NED) |
- Mixte
Water-polo modifier
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Espagne | Hongrie | Yougoslavie |
Femmes | Italie | Pays-Bas | Australie |
Tableau des médailles modifier
Place | Nation | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 17 | 6 | 9 | 32 |
2 | Russie | 11 | 3 | 3 | 17 |
3 | Australie | 7 | 8 | 10 | 25 |
4 | Chine | 6 | 8 | 4 | 18 |
5 | Ukraine | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Italie | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Allemagne | 1 | 7 | 6 | 14 |
8 | Pays-Bas | 1 | 4 | 3 | 8 |
9 | France | 1 | 4 | 1 | 6 |
10 | Hongrie | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Espagne | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Belgique | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Costa Rica | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Japon | 0 | 4 | 4 | 8 |
15 | Slovaquie | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Canada | 0 | 1 | 3 | 4 |
17 | Suède | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Royaume-Uni | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Argentine | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Porto Rico | 0 | 0 | 1 | 2 |
19 | Yougoslavie | 0 | 0 | 1 | 1 |
53 | 53 | 54 | 160 |
Légende modifier
- RM : Record du monde
- RE : Record d'Europe
- RC : Record des Championnats
- RN : Record national
- disq. : disqualification
Notes et références modifier
- [PDF] (en) Podiums masculins et féminins pour la natation, documents de la Fédération internationale de natation.